2019年度、神奈川県でおこなわれた各大会の上位入賞チーム(ベスト8)をご紹介します。
2019年度 神奈川県 主要大会 ベスト8
1種
天皇杯 神奈川県代表決定戦
2019年3~5月
優勝:桐蔭横浜大学(天皇杯出場)
準優勝:SC相模原
第3位:YSCC横浜、桐蔭横浜大学FC
ベスト6:神奈川大学、東邦チタニウム
結果詳細はこちら
神奈川県知事杯争奪戦
2020年2月(準決勝以降は中止)
ベスト4(天皇杯県予選進出):桐蔭横浜大学、産業能率大学、神奈川大学、専修大学
ベスト8:横浜国立大学、東海大学、関東学院大学、神奈川工科大学
結果詳細はこちら
2種
関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選
2019年4~5月
優勝:日本大学藤沢高校(関東高校サッカー大会出場)
準優勝:湘南工科大学附属高校(関東高校サッカー大会出場、Bグループ優勝)
第3位:三浦学苑高校、桐光学園高校
ベスト8:東海大学付属相模高校、座間高校、横浜創英高校、川崎市立橘高校
結果詳細はこちら
高校総体(インターハイ)神奈川県予選 2次予選
2019年4月(1次予選)~6月
優勝:桐光学園高校(全国大会出場、優勝)
準優勝:東海大学付属相模高校(全国大会出場)
第3位:日本大学藤沢高校、三浦学苑高校
ベスト8:川崎市立橘高校、湘南工科大学附属高校、横浜創英高校、平塚学園高校
結果詳細はこちら
高校選手権 神奈川県予選 2次予選
2019年7月(1次予選)~11月
優勝:日本大学藤沢高校(全国大会出場、ベスト16)
準優勝:桐光学園高校
第3位:桐蔭学園高校、平塚学園高校
ベスト7:川崎市立橘高校、湘南工科大学附属高校、三浦学苑高校
結果詳細はこちら
日本工学院八王子専門学校杯 神奈川県クラブユース新人戦
2020年1~2月(準決勝以降中止)
ベスト4:横浜F・マリノス、湘南ベルマーレ、横浜FC、川崎フロンターレ
ベスト8:Y.S.C.C.、SC相模原、OSA FC、エスペランサSC
結果詳細はこちら
3種
U-15
日本クラブユースサッカー選手権(U-15)神奈川県大会
2019年4~5月
優勝:横浜F・マリノス追浜(関東大会優勝、全国大会出場)
準優勝(関東大会出場):バディーJY
第3位(関東大会出場):シュートJY、FC川崎CHAMP JY
ベスト8(関東大会出場):横浜FC戸塚JY、SC相模原JY、パルピターレ、クラブテアトロ
+湘南ベルマーレEAST、大豆戸FCJYが関東大会出場
結果詳細はこちら
高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権 神奈川県大会
2019年6~10月
優勝:湘南ベルマーレU-15 EAST(関東大会出場)
準優勝:JFC FUTURO(関東大会出場)
第3位:FC HORTENCIA(関東大会出場)
第4位:大豆戸FC
ベスト8:湘南ベルマーレU-15 WEST、シュートJrユース、バディーJY、FC厚木JYDREAMS
結果詳細はこちら
関東大会神奈川県第1代表:横浜F・マリノスJY追浜
(高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 神奈川県大会 1stステージ 1部優勝)
神奈川県中学校総合体育大会
2019年7~8月
優勝:藤沢市立藤ヶ岡中学校(関東大会出場)
準優勝:藤沢市立鵠沼中学校(関東大会第7位、全国大会出場)
第3位:川崎市立西中原中学校、平塚市立浜岳中学校
ベスト8:相模原市立谷口中学校、横浜市立六角橋中学校、海老名市立海西中学校、小田原市立千代中学校
結果詳細はこちら
U-14
神奈川県中学校サッカー大会
2020年1月
優勝:藤沢市立鵠沼中学校
準優勝:藤沢市立湘洋中学校
第3位:桐蔭学園中学校、横浜市立金沢中学校
ベスト8:川崎市立宮前平中学校、横須賀市立大楠中学校、平塚市立金旭中学校、横浜市立大綱中学校
結果詳細はこちら
神奈川県CJY(U-14)サッカーリーグ
2019年5月~2020年1月
優勝:FC AIVANCE YOKOSUKA
準優勝:SCH.FC
第3位:バディーJY、FCグラシア相模原
ベスト8:エンジョイSC、AZFCエスペランサ、FASCINATE、和光ユナイテッド川崎FC
結果詳細はこちら
4種
U-12
バーモントカップ全日本U-12少年フットサル選手権大会 神奈川県大会
2019年5月
優勝:湘南FCロコ(全国大会出場、ベスト16)
準優勝:PSTC ロンドリーナ ウン
第3位:CFG横浜、大豆戸FC
ベスト8:稲田FC、CFFC、多摩区FC、FCパーシモン
結果詳細はこちら
神奈川県チャンピオンシップ U-12
2019年7月
優勝:大豆戸FC(関東大会出場、第3位)
準優勝:足柄FC(関東大会出場、2位トーナメント優勝)
第3位:JFC FUTURO(関東大会出場)
第4位:あざみ野FC
ベスト8:横浜F・マリノスプライマリー、原FC、草柳SC、SFAT ISEHARA SC
結果詳細はこちら
全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》
2019年11月
優勝:横浜F・マリノスプライマリー(全国大会出場、ベスト16)
準優勝:バディーSC(全国大会出場、優勝)
第3位:FC中原(CHALLENGE CUP 出場、第4位)、川崎フロンターレ(CHALLENGE CUP 出場、第3位)
ベスト8:大豆戸FC(CHALLENGE CUP 出場)、SCH.FC(CHALLENGE CUP 出場)、SFAT ISEHARA SC、足柄FC
結果詳細はこちら
ウィナーズ読売杯サッカー大会 高学年の部
2019年11月
優勝:中野島FC
準優勝:足柄FC
ベスト6(ウィナーズ読売杯出場):腰越FC、FCオリオン、草柳SC、大豆戸FC
結果詳細はこちら
神奈川県選抜少年サッカー大会《さわやか杯》
2019年12月
優勝:川崎A選抜
準優勝:横浜A選抜
第3位:厚木選抜、川崎B選抜
ベスト8:伊勢原選抜、藤沢選抜、横須賀選抜、横浜B選抜
結果詳細はこちら
日産カップ争奪神奈川県少年サッカー選手権 高学年の部
2020年1~2月
優勝:バディーSC
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー
第3位:足柄FC
第4位:南百合丘SC
ベスト8:FC山西、あざみ野FC、大豆戸FC、横浜港北SC
結果詳細はこちら
U-11
JA全農杯 神奈川県U-11少年サッカー大会
2019年12月
優勝:バディーSC(関東大会出場)
準優勝:あざみ野FC(関東大会出場)
第3位:中野島FC
第4位:SFAT ISEHARA SC
ベスト6:FC上大井、横浜F・マリノスプライマリー追浜
結果詳細はこちら
U-10
神奈川県チャンピオンシップ U-10
2019年7月
優勝:SCH.FC
準優勝:FCパーシモン
第3位:バディーSC、バディーSC中和田
ベスト8:JFC FUTURO、寒川SC、FC 50.4、横浜すみれSC
結果詳細はこちら
ウィナーズ読売杯サッカー大会 低学年の部
2019年11月
優勝:藤沢FC
準優勝:足柄FC
ベスト6(ウィナーズ読売杯出場):中野島FC、横浜すみれSC、FCレガーレ、綾瀬FCジェッツ
結果詳細はこちら
日産カップ争奪神奈川県少年サッカー選手権 低学年の部
2020年1~2月
優勝:SCH.FC
準優勝:FCパーシモン
第3位:バディーSC
第4位:横浜すみれSC
ベスト8:友愛SC、TDFC、藤沢FC、FC CLIO
結果詳細はこちら
少女
神奈川県少女サッカー選手権大会
2019年10~11月
優勝:篠原つばめSC(8都県少女サッカー大会出場、第6位)
準優勝:FC大庭レディース(8都県少女サッカー大会出場)
第3位:横浜ウインズ(8都県少女サッカー大会出場)
第4位:あざみ野キティーズ(8都県少女サッカー大会出場)
女子
1種
神奈川県女子サッカー選手権大会(皇后杯 神奈川県予選)
2019年6~7月
優勝:東海大学(関東大会出場)
準優勝:日体大FIELDS横浜サテライト
第3位:藤沢清流高校、神奈川大学Fortuna2016
ベスト8:SEISA OSA レイア湘南FC、FC小坂エルオンセ、神奈川大学Legend2015、ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ
結果詳細はこちら
2種
高校総体(インターハイ)神奈川県予選
2019年4~5月
優勝:湘南学院高校(関東高校女子サッカー大会出場、第4位)
準優勝:星槎国際高校湘南
第3位:藤沢清流高校
第4位:弥栄高校
ベスト8:伊勢原高校、横浜翠陵高校、大和高校、二宮高校
結果詳細はこちら
神奈川県高校女子サッカー選手権大会
2019年6~9月
優勝:星槎国際高校湘南(関東大会第3位、全国大会ベスト16)
準優勝:湘南学院高校(関東大会出場)
第3位:藤沢清流高校(関東高校女子サッカー秋季大会準優勝)
第4位:弥栄高校(関東高校女子サッカー秋季大会出場)
ベスト8:横浜翠陵高校、湘南台高校、大和高校、伊勢原高校
結果詳細はこちら
神奈川県高校女子サッカー新人大会
2019年11月~2020年2月
優勝:星槎国際高校湘南
準優勝:湘南学院高校
第3位:弥栄高校
第4位:藤沢清流高校
ベスト6:桐蔭学園高校、大和高校
結果詳細はこちら
3種
全日本女子U-15サッカー選手権大会 神奈川県予選
2019年4~5月
優勝:横須賀シーガルズMEG(関東大会第6位、全国大会出場)
準優勝:湘南ベルマーレU-15(関東大会出場)
第3位:SCH.FC U-15
第4位:AC等々力
ベスト8:ONCE.FC、日体大FIELDS横浜U-15 Biene Aoba、P.S.T.C. LONDRINA VALE、コラソンフェミニーノ
結果詳細はこちら
神奈川県女子中学生サッカー大会
2020年1~2月
優勝:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
準優勝:SCH.FC U-15
第3位:大和シルフィードU-15
第4位:横須賀シーガルズ・D
ベスト8:日体大青葉・C、OSAレイア湘南FC、YSCCコスモス、SCH・U-14
結果詳細はこちら
関連記事
♦進路記事
♦まとめ記事
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
【2019年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
【2019年度高校サッカー選手権出場校一覧】全48代表が決定!サッカー部情報【47都道府県別】
【2019年度高校女子選手権一覧】全国大会出場32チーム決定!【47都道府県別】
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 【47都道府県別】
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国出場全48チームの軌跡!クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2019高円宮U-15】全国大会出場32チーム決定!【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサルの頂点へ!【47都道府県】
【2019年度全日本U-12サッカー大会一覧】各県代表決定!【47都道府県別】
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会チビリンピック栃木、静岡など代表チーム掲載 プレミアリーグU-11情報追加【47都道府県別】