ジュニアサッカーNEWS

過去データサイト 〜2022年度

【相模原市U-15リーグ 全結果掲載】2022年11月~神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2022年7~12月開催のカップ戦や小さな大会での優勝チームや上位チームを紹介していきます。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦や小さな大会、神奈川県のチームの活躍を取り上げていきます!

大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!
こちらから

収録大会

※大会名をクリックすると、大会記事に飛びます!!

【2023年1月】
第1回 U-15サッカーリーグ戦(相模原市)
中野島招待杯
第37回相模原少女招待サッカー大会きらぼし銀行夢カップ

【2022年12月】
相模原市サッカー協会招待U-18
第50回SFAカップサッカー大会 U-18
第36回綾南Jr.招待サッカー大会U-10
2022年度 冬季緑区大会 少女の部

【2022年11月】
2022年度第5回茅ヶ崎市U-12選抜大会
2022年度ニッパツ三ツ沢球技場ガールズカップ
U-10 GEO-X CUP 2022秋

中野島招待杯

優勝した中野島FCの皆さん

参照元:中野島FC Facebook

結果 1月14日(土)

最終結果
優勝:中野島FC
準優勝:FCパーシモン
第3位:SCHバディーSC

決勝戦
中野島FCW 3-0 FCパーシモン

1回戦
中野島FCW 1-0 SCH
バディーSC 0-2 FCパーシモン

参照元:中野島FC Facebook

第37回相模原少女招待サッカー大会きらぼし銀行夢カップ

優勝したAC等々力マーメイドの皆さん

参照元:AC等々力 ブログ

準優勝した緑ピクシーズの皆さん

参照元:横浜市緑区少年サッカー連盟のページ

最終結果
優勝:AC等々力マーメイド
準優勝:緑ピクシーズ

決勝リーグ結果

AC等々力マーメイド 3-0 南大沢FC
AC等々力マーメイド 6-0 緑ピクシーズ
AC等々力マーメイド 12-0 横浜かもめSC LUNA

緑ピクシーズ 1-0 横浜かもめSC LUNA
緑ピクシーズ 2-0 南大沢FC

参照元:AC等々力 ブログ横浜市緑区少年サッカー連盟のページ

第1回 U-15サッカーリーグ(相模原市)

2022年5月14日(土)~2023年1月14日(土)

優勝したJFC.FUTURO SAGAMIの皆さん

参照サイト:相模原市サッカー協会

優勝:JFC.FUTURO SAGAMI
準優勝:ミハタSC
第3位:FC.Vinculo

参照サイト:相模原市サッカー協会

相模原市サッカー協会招待U-18

2022年12月24日(土)、25日(日)、26日(月)

最終結果
優勝:大成高校
準優勝:東海大相模高校
第3位:SC相模原

決勝
東海大相模 0-1 大成

3位決定戦
富士市立 5-7 SC相模原

準決勝
東海大相模 0-1 大成

参照サイト:相模原市サッカー協会

予選リーグ 結果 12/24,25

参照サイト:相模原市サッカー協会

第50回SFAカップサッカー大会 U-18

決勝トーナメント2022年12月17日(土)18日(日)

優勝した相模原弥栄高校の皆さん

参照元:相模原市サッカー協会 HP

最終結果
優勝:相模原弥栄高校
準優勝:相模原みどり
第3位FCグラシア相模原麻布大附属高校

決勝戦
相模原弥栄高校 3-0 相模原みどり

準決勝
相模原弥栄高校 2-0 FCグラシア相模原
相模原みどり 3-2 麻布大附属高校

参照元:相模原市サッカー協会 HP

予選リーグ 5月より

参照元:相模原市サッカー協会 HP

第36回綾南Jr.招待サッカー大会 U-10

2022年12月24日(土)25日(日)@綾瀬スポーツ公園 多目的広場第1G、綾瀬市立土棚小学校

最終結果
優勝:柏ヶ谷FC
準優勝:緑野FC
第3位:柳橋SC

決勝戦
緑野FC 0-0(PK3-4)柏ヶ谷FC

3位決定戦
大根ラディッシュ 1-1(PK5-6)柳橋SC

準決勝
大根ラディッシュ 0-2 緑野FC
柏ヶ谷FC 2-0 柳橋SC

 

参照元:綾南オレンジサッカー団 HP

2022年度 冬季緑区大会 少女の部

2022年12月11日

U-12の部を優勝したAC等々力 マーメイドの皆さん

参照サイト:AC等々力

優勝:AC等々力マーメイド
準優勝:KANAZAWA GIRLS
第3位:緑ピクシーズ

参照サイト:緑区少年サッカー連盟

U-10の部を優勝したAC等々力マーメイドの皆さん

参照サイト:AC等々力

優勝:AC等々力マーメイド
準優勝:緑ピクシーズ W
第3位原FCなでしこ横浜

参照サイト:緑区少年サッカー連盟

2022年度第5回茅ヶ崎市U-12選抜大会

2022年11月27日 @柳島スポーツ公園

優勝した茅ヶ崎選抜の皆さん

参照元:茅ヶ崎サッカー協会 Facebook

最終結果
優勝:茅ケ崎選抜(3連覇)
準優勝:伊勢原選抜
第3位:鎌倉選抜
第4位:横須賀選抜(敢闘賞)
第5位:藤沢選抜
第6位:平塚選抜
第7位:茅ヶ崎U-12
第8位:小田原選抜

2022年度ニッパツ三ツ沢球技場ガールズカップ

準優勝した横浜かもめSC LUNAの皆さん

参照元:横浜かもめSC ブログ

最終結果
優勝:KANAZAWA GIRLS
準優勝:横浜かもめSC LUNA
第3位:緑ピクシーズ

決勝戦
KANAZAWA GIRLS 1-0 横浜かもめSC LUNA

参照元:横浜サッカー協会 4種委員会 HP

U-10 GEO-X CUP 2022秋

11月6日 @Geo-X Futsal Court

優勝したGEO-G

参照元:ジオックス スポーツ アカデミー大和 Facebook

最終結果
優勝:ジオックスG
準優勝:バディーSC
第3位:横須賀シーガルズ

決勝戦
バディーSC 1-3 GEO-G

3位決定戦
横須賀シーガルズ 3-2 GEO-R

1回戦
バディーSC 2-0 横須賀シーガルズ
GEO-G 3-2 GEO-R

参照元:ジオックス スポーツ アカデミー大和 Facebook

関連記事

2022年7~10月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介
2022年3月 神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介



2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
中学生:読まれている記事ランキング
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

最後に

神奈川県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

この記事を書いたライター

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント投稿

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「kanri@green-card.co.jp」宛にメールにてお願い致します。

Share / Subscribe
Facebook Likes
Tweets
Send to LINE