一般ユーザー様よりお写真を提供いただきました。ありがとうございます。
8月24日に行われました「2019年度 (令和元年) 全国中学校体育大会 第50回全国中学校サッカー大会(奈良県)」の決勝の結果がわかりましたので速報でお伝えします!
優勝したのは、大会2年連続4度目、日章学園(九州/宮崎県)でした!おめでとうございます!!
奇しくも昨年と同カードの決勝戦は、序盤から互角の展開で前半はお互い譲らず、0-0で折り返しましたが、後半終了間際25分、ついにゴールネットが揺れました!
その1点を守りきっての優勝でした。
全中に参加された選手の皆さん、惜しくもエリア予選、地区予選で敗れてしまった皆さん、これに賭けてきたすべての中学3年生のみなさん本当にお疲れさまでした。
また別の目標にむかって頑張ってください。
※NHK Eテレ 8月24日(土)13:00~14:20(予定)録画放送で決勝を放送。
画像は開会式の模様。
画像参照:第50回全国中学校サッカー大会in奈良大会Facebook
◆フェアプレー賞
宮崎日大中
◆優秀選手
▽GK
鈴木俊介(日章学園中)
葛西淳(青森山田中)
<DF>
新穂海斗(日章学園中)
行徳瑛(静岡学園中)
山本虎(青森山田中)
<MF>
芝清人(日章学園中)
金川羅彌(日章学園中)
白井柚希(静岡学園中)
望月空(静岡学園中)
大橋奏汰(静岡学園中)
長阪椎真(青森山田中)
堀江健太(青森山田中)
中川勇輝(青森山田中)
山内靖琉(宮崎日大中)
高野虎之介(ルーテル学院中)
大迫塁(神村学園中)
<FW>
工藤珠凜(日章学園中)
平石陸人(さいたま市立原山中)
釆田光立(青森山田中)
宝徳晃世(宮崎日大中)
2019年度 大会結果詳細
優勝:日章学園(大会2連覇)
準優勝:青森山田
第3位:宮崎日大、静岡学園
決勝 8/24 結果速報!
■会場:奈良県立橿原公苑陸上競技場
10:00~ 日章学園(九州/宮崎県) 1-0 青森山田中(東北/青森県)
【56分 石﨑祥磨】
参照サイト:JFA.jp
LINEよりいただきました。ありがとうございます!
情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから。
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
・【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
・【みんなのトレセン】福岡県の事例追記!トレセンが気になる人必見「受かりやすい理想の選手像」はあるの!? トレセンコーチ・指導者インタビュー
・【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】6/29は九州大会がスタート!全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
・【U-15日本代表候補】参加メンバー・スケジュール発表!トレーニングキャンプ(6/30-7/3@Jヴィレッジ)
・東京都の高校サッカー推薦【高校行ってもサッカーしたい!】
・諦めていませんか、体格の悩み。 サッカー人生を左右する体づくりとは?
・レアル加入で公式がスーパープレー集動画紹介!A代表デビュー【久保建英選手】近況ニュース!
・2019都道府県トレセンメンバー全国まとめ 皆さまからの情報大募集!
準決勝 8/23
■会場:葛城市新庄第1健民運動場
10:00~ 日章学園(九州/宮崎県) 2-1 静岡学園中(東海/静岡県)
【1分 工藤 珠凜、50分 蔵屋 明徹】 【44分 西井 大翔】
■会場:葛城市新町球技場
10:00~ 青森山田中(東北/青森県) 7-0 宮崎日大中(九州/宮崎県)
【6分 堀江 健太、14分 米谷 壮史、
25分 堀江 健太、30+1分 中川 勇輝、
30+5分 米谷 壮史、39分 仲里 広夢
56分 伊藤 義迪】
準々決勝 8/22 結果
■会場:奈良県立橿原公苑陸上競技場
①10:00~ 日章学園(九州/宮崎県) 1-0 神村学園中(九州/鹿児島県)
■会場:葛城市新町球技場
②10:00~ 静岡学園中(東海/静岡県) 4-0 東北学院中(東北/宮城県)
会場:ならでんフィールド(奈良市鴻ノ池運動公園)
③10:00~ 青森山田中(東北/青森県) 2-1 ルーテル学院中(九州/熊本県)
■会場:葛城市新庄第1健民運動場
④10:00~ 原山中(関東/埼玉県) 0-2 宮崎日大中(九州/宮崎県)
2回戦結果 8/21
<8月21日(水)2回戦>
■会場:橿原運動公園 多目的グラウンド東
①10:00~ 日章学園(九州/宮崎県) 6-0 五十鈴中(東海/三重県)
■会場:葛城市新庄第1健民運動場
②10:00~ 神村学園中(九州/鹿児島県) 2-1 高川学園中(中国/山口県)
■会場:奈良県立橿原公苑陸上競技場
③10:00~ 静岡学園中(東海/静岡県) 9-0 木津南中(近畿/京都府)
■会場:橿原市民運動公園多目的グランド西
④10:00~ 賢明学院中(近畿/大阪府) 1-1(延長後半0-1) 東北学院中(東北/宮城県)
■会場:奈良県フットボールセンター(奈良市)Aピッチ
⑤10:00~ 青森山田中(東北/青森県) 1-0 浜松開誠館中(東海/静岡県)
■会場:葛城市新町球技場
⑥10:00~ 鯖江市中央中(北信越/福井県) 0-8 ルーテル学院中(九州/熊本県)
会場:ならでんフィールド(奈良市鴻ノ池運動公園)
⑦原山中(関東/埼玉県) 3-0 社中(近畿/兵庫県)
会場:奈良県フットボールセンター(奈良市)Bピッチ
⑧10:00~ 宮崎日大中(九州/宮崎県) 1-0 修徳中(関東/東京都)
1回戦 結果 8/20
<8月20日(火)1回戦>
■会場:奈良県立橿原公苑陸上競技場
①9:00~ 日章学園(九州/宮崎県) 3-1 鵠沼中(関東/神奈川県)
※日章学園中(赤)vs 鵠沼中(青)試合前整列の様子
■会場:葛城市新町球技場
②9:00~ 上中(開催地/奈良県) 2-3 五十鈴中(東海/三重県)
■会場:橿原市民運動公園多目的グランド西
③11:30~ 神村学園中(九州/鹿児島県) 6-0 河西中(近畿/和歌山県)
■会場:奈良県フットボールセンター(奈良市)Aピッチ
④11:30~ 高川学園中(中国/山口県) 2-0 山の下中(北信越/新潟県)
■会場:橿原運動公園 多目的グラウンド東
⑤9:00~ 静岡学園中(東海/静岡県) 3-2 暁星国際中(関東/千葉県)
■会場:奈良県フットボールセンター(奈良市)Bピッチ
⑥9:00~ 南浦和中(関東/埼玉県) 0-3 木津南中(近畿/京都府)
■会場:葛城市新庄第1健民運動場
⑦11:30~ 賢明学院中(近畿/大阪府) 2-0 高知中(四国/高知県)
■会場:ならでんフィールド(奈良市鴻ノ池運動公園)
⑧11:30~ 伊達中(北海道/北海) 1-2 東北学院中(東北/宮城県)
■会場:ならでんフィールド(奈良市鴻ノ池運動公園)
⑨9:00~ 青森山田中(東北/青森県) 2-0 荏原第一中(関東/東京都)
■会場:葛城市新庄第1健民運動場
⑩9:00~ 札幌大谷中(北海道/北海道) 1-1(PK4-5) 浜松開誠館中(東海/静岡県)
■会場:橿原運動公園 多目的グラウンド東
⑪11:30~ 宮の原中(関東/栃木県) 2-3 鯖江市中央中(北信越/福井県)
■会場:奈良県フットボールセンター(奈良市)Bピッチ
⑫11:30~ ルーテル学院中(九州/熊本県) 3-1 明徳義塾中(四国/高知県)
■会場:橿原市民運動公園多目的グランド西
⑬9:00~ 原山中(関東/埼玉県) 3-0 仁賀保中(東北/秋田県)
■会場:奈良県フットボールセンター(奈良市)Aピッチ
⑭9:00~ 弓ヶ浜中(中国/鳥取県) 0-1 社中(近畿/兵庫県)
■会場:奈良県立橿原公苑陸上競技場
⑮11:30~ 東谷中(近畿/兵庫県) 2-3 宮崎日大中(九州/宮崎県)
■会場:葛城市新町球技場
⑯11:30~ 修徳中(関東/東京都) 2-0 大分中(九州/大分県)
画像参照:第50回全国中学校サッカー大会in奈良大会Facebook
2019年度 全国中学校体育大会 第50回全国中学校サッカー大会
<日程>
2019年8月19日(月)~24日(土)
19日(月) 開会式 15:00~ ジェイテクトアリーナ奈良(奈良県立橿原公苑第1体育館)
20日(火) 1回戦(16試合:8会場) 9:00~
21日(水) 2回戦(8試合:同時進行/8会場) 10:00~
22日(木) 準々決勝(4試合:同時進行/4会場) 10:00~
23日(金) 準決勝(2試合:同時進行/2会場) 10:00~
表彰式(第3位校) 準決勝終了後
24日(土) 決勝(1試合) 10:00~(NHK収録予定)
閉会式 決勝戦終了後
<会場>
※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。
ならでんフィールド(奈良市鴻ノ池運動公園)
奈良県立橿原公苑陸上競技場
橿原運動公園 多目的グラウンド
奈良県フットボールセンター(奈良市)
葛城市新庄第1健民運動場
葛城市新町球技場
奈良県フットボールセンター(奈良市)
<大会概要>
目的
この大会は、中学校教育の一環として中学校生徒に広くサッカー競技実践の機会を与え、技術の向上とアマチュアスポーツ精神の高揚をはかり、心身ともに健康な中学校生徒を育成するとともに、中学校生徒の相互の親睦をはかるものである。
主催
(公財)日本中学校体育連盟、(公財)日本サッカー協会
奈良県教育委員会、橿原市教育委員会、奈良市教育委員会
葛城市教育委員会、田原本町教育委員会
参加校
地域区分から選出された32チームによって行う。
地区 | 北海道 | 東北 | 関東 | 北信越 | 東海 | 近畿 | 中国 | 四国 | 九州 | 開催地 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
割当数 | 2 | 3 | 7 | 2 | 3 | 5 | 2 | 2 | 5 | 1 | 32 |
競技規則
(1) 公益財団法人日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則2019/2020」による。
(2) 交代に関しては、競技開始前に登録した最大7名の交代要員の中から、7名までの交代が認められる。(一度退いた競技者は再び出場することができない。)
競技方法
(1) ノックアウト方式により優勝以下第3位まで決定する。(3位決定戦は行わない。)
(2) 決勝戦において雷等の不測の事態により試合が成立しない時は、両校優勝とする。
(3) 試合時間は、60分(30分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として10分とする。勝敗が決しないときは、10分間(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しないときにはPK方式により次回戦に進出するチームを決定する。決勝戦においても同様に、延長戦を行い、なお決しないときには、PK方式により優勝チームを決定する。
2019年度 エリア大会の結果
北海道(2枠)札幌大谷中学校、伊達中学校
全道大会
北海道中学校体育大会 第58回 北海道中学校サッカー大会
東北エリア(3枠)青森山田中学校(青森)、東北学院中学校(宮城)、仁賀保中学校(秋田)
2019年度東北中学校体育大会第40回東北中学校サッカー選手権大会
秋田
岩手
青森
県大会
優勝 :青森山田中学校
準優勝:五戸中学校
第70回 青森県中学校体育大会夏季大会サッカー競技
宮城
県大会
優勝 :東北学院中学校
準優勝:将監中学校
宮城県中学校総合体育大会 サッカー競技
山形
県大会
優勝 :白鷹中学校
準優勝:山形第六中学校
山形県中学校総合体育大会サッカ-競技
福島
北信越エリア(2枠)鯖江中央中学校(福井)、山の下中学校(新潟)
2019年度 第40回 北信越中学校総合競技大会 サッカー大会
福井
県大会
優勝 :金津中学校
準優勝:中央中学校
第57回福井県中学校夏季総合競技大会 兼 県民スポーツ祭中学校の部 サッカー競技大会
長野
県大会
優勝 :赤穂中学校
準優勝:箕輪中学校
富山
県大会
優勝 :小矢部市立石動中学校
準優勝:砺波市立出町中学校
新潟
県大会
優勝:村上第一中学校
準優勝:鳥屋野中学校
第3位:山の下中学校
第50回新潟県総合体育大会 第52回新潟県中学校サッカー大会
石川
県大会
優勝 :松任中学校
準優勝:星稜中学校
関東エリア(7枠)原山中学校(埼玉)、南浦和中学校(埼玉)、修徳中学校(東京)、暁星国際中学校(千葉)、宮の原中学校(栃木)、荏原第一中学校(東京)、鵠沼中学校(神奈川)
修徳中学校サッカー部紹介
荏原第一中学校サッカー部紹介
暁星国際中学校サッカー部紹介
宇都宮市立宮の原中学校サッカー部紹介
藤沢市立鵠沼中学校サッカー部紹介
群馬
2019年度 第54回群馬県中学校総合体育大会第60回サッカー大会
茨城
県大会
優勝 :鹿島中学校
準優勝:笠原中学校
茨城県民総合体育大会【中学サッカーの部】
栃木
県大会
優勝 :宇都宮市立宮の原中学校
準優勝:さくら市立氏家中学校
栃木県中学校総合体育大会サッカー大会
山梨
千葉
県大会
優勝 :暁星国際中学校
準優勝:千葉市立幸町第二中学校
東京
都大会
優勝 :修徳中学校
準優勝:品川区立荏原第一中学校
第58回 東京都中学校総合体育大会サッカー競技 兼 第72回 東京都中学校サッカー選手権大会
埼玉
県大会
優勝 :さいたま市立原山中学校
準優勝:さいたま市立南浦和中学校
埼玉県学校総合体育大会中学校サッカーの部
神奈川
県大会
優勝 :藤沢市立藤ヶ岡中学校
準優勝:藤沢市鵠沼中学校
第53回 神奈川県中学校総合体育大会サッカーの部 第61回 神奈川県中学校サッカー大会
東海エリア(3枠)静岡学岡中学校(静岡)、浜松開誠館中学校(静岡)、五十鈴中学校(三重)
三重
優勝 :五十鈴中学校
準優勝:八風中学校
岐阜
優勝 :帝京大可児中学校
準優勝:境川中学校
愛知
優勝 :梅坪台中学校
準優勝:冨貴中学校
静岡
関西エリア(5+1枠) 東谷中学校(兵庫)、賢明学院(大阪)、社中学校(兵庫)、木津南中学校(京都)、河西中学校(和歌山)、上中学校(奈良開催枠)
奈良
県大会
優勝 :上中学校(開催地枠)
準優勝:香芝北中学校
第3位 :八木中学校
兵庫
県大会
優勝 :東谷中学校
準優勝:社中学校
第63回兵庫県中学校総合体育大会 第70回兵庫県中学校サッカー競技大会
滋賀
県大会
優勝 :志賀中学校
準優勝: 仰木中学校
和歌山
京都
府大会
優勝 :木津南中学校
準優勝:神川中学校
大阪
府大会
優勝 :賢明学院中学校
準優勝:招提北中学校
中国エリア(2枠)高川学園中学校(山口)、弓ヶ浜中学校(鳥取)
岡山
優勝 :総社市立総社東中学校
準優勝:倉敷市立玉島北中学校
第57回岡山県中学校総合体育大会(サッカー競技) 兼第48回岡山県中学校サッカー選手権大会
島根
県大会
優勝 :出雲市立第三中学校
準優勝:松江市立第四中学校
第53回島根県中学校総合体育大会サッカー
鳥取
県大会
優勝 :弓ヶ浜中学校
準優勝:尚徳中学校
広島
県大会
優勝 :府中町立府中緑ヶ丘中学校
準優勝:如水館中学校
山口
県大会
優勝 :高川中学校
準優勝:柳井中学校
第56回山口県中学校サッカー選手権大会
四国エリア(2枠)高知中学校(高知)、明徳義塾中学校(高知)
愛媛
県大会
優勝 :南第二中学校
準優勝:港南中学校
高知
県大会
優勝 :高知中学校
準優勝:明徳義塾中学校
第73回 高知県中学校総合体育大会
香川
県大会
優勝 :志度中学校
準優勝:屋島中学校
第59回香川県中学校総合体育大会 サッカー競技
徳島
県大会
優勝 :鳴門市第一中学校
準優勝:城東中学校
九州エリア(5枠)日章学園、大分中学校、神村学園、宮崎日大付属中学校、ルーテル学院
福岡
県大会
優勝 :筑陽学園中学校
準優勝:犀川中学校
熊本
県大会
優勝 :ルーテル学園中学校
準優勝:御船中学校
大分
県大会
優勝 :大分中学校
準優勝:稙田南中学校
佐賀
長崎
県大会
優勝 :長崎南山中学校
準優勝:島原第一中学校
宮崎
鹿児島
県大会
優勝 :神村学園中等部
準優勝:鹿児島育英館中学校
沖縄
県大会
優勝 :小禄中学校
準優勝:大宮中学校
全国各地の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団過去の大会結果
<2018年度>
優勝:日章学園中学校
準優勝:青森山田中学校
第3位:帝京大学可児中学校、暁星中学校
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)
<2017年度>
優勝:青森山田(青森)
準優勝:鹿児島育英館(鹿児島)
第3位:多摩大学目黒(東京)、日章学園(宮崎)
詳細はコチラ→2017年度【全国大会】第48回 全国中学校サッカー大会(熊本県開催)
<2016年度>
優勝:青森山田(青森)
準優勝:暁星国際(千葉)
第3位:吉岡町立吉岡(群馬)・周陽(山口)
詳細はコチラ→2016年度 全国中学校体育大会 第47回全国中学校サッカー大会
最後に
令和初の全中の優勝は、大会2年連続4度目の、日章学園(九州/宮崎県)です!おめでとうございます!!
奇しくも昨年と同カードの決勝戦は、序盤から互角の展開で前半はお互い譲らず、0-0で折り返しましたが、後半終了間際25分、ついにゴールネットが揺れました!その1点を守りきっての優勝でした。
情報提供ありがとうございました。 ←大会終了後は文言を変更する。(削除しない)
情報の提供はこちらから。
コメントはまだありません。