10月22日(火)に日産自動車追浜総合グランドにて、2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 神奈川県大会 兼 第10回神奈川県U-15サッカー選手権大会 本大会の3位決定戦の結果をお伝えします。
湘南ベルマーレU-15 EASTのみなさん、予選リーグから含めると121チームの頂点、優勝おめでとうございます!
湘南ベルマーレU-15 EAST、JFC FUTURO、FC HORTENCIAのみなさん、関東大会では神奈川県代表として、全国大会進出めざしてがんばってください!!
選手権や関係者のみなさん、予選リーグを含めると6月からの長期間に渡る、猛暑や雨、台風に悩まされた大会お疲れ様でした。
★ピックアップ★神奈川県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!【1次予選会】
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!【2次予選会】
2019年度 大会結果詳細
優勝:湘南ベルマーレU-15 EAST(関東大会出場)
準優勝:JFC FUTURO(関東大会出場)
第3位:FC HORTENCIA(関東大会出場)
第4位:大豆戸FC
ベスト8
JFC FUTURO
シュートJrユース
FC厚木JYDREAMS
大豆戸FC
バディーJY
FC HORTENCIA
湘南ベルマーレWEST
湘南ベルマーレEAST
本大会
10月22日(火)3位決定戦 結果 勝者は関東大会出場
@日産自動車追浜総合グランド
掲示板にて延期後の情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!
15:00 56.大豆戸FC 0-1 80.FC HORTENCIA
※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な結果は公式サイトでご確認ください。
参照サイト:神奈川県サッカー協会HP
情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
公式サイト
◆神奈川県サッカー協会 3種大会部会
上位大会
◆2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2019年11月)
関連大会
◆2019年度 第34回 日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 神奈川県大会
◆2019年度 第53回 神奈川県中学校総合体育大会サッカーの部 第61回 神奈川県中学校サッカー大会
◆高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 神奈川県大会 1stステージ
◆高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 神奈川県大会 2ndステージ
お役立ち情報
◆【2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
◆2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
◆高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
◆もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
◆【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
◆2019年度 サッカーカレンダー【神奈川県】年間スケジュール一覧
◆蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
◆全カテゴリー日本代表2019スケジュール
◆JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
10月20日(日)決勝 結果
@秋葉台球技場
掲示板にて延期後の情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!
LINE速報グループにて結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!
19:00 13.JFC FUTURO 1-3 112.湘南ベルマーレEAST
10月14日(月)準決勝 結果 勝者は関東大会出場
@馬入公園人工芝
掲示板にて延期情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!
13:00 13.JFC FUTURO 2-1 56.大豆戸FC
15:00 80.FC HORTENCIA 0-1 112.湘南ベルマーレEAST
10月5日(土)、6日(日)準々決勝 結果
@かもめパーク
10/5 10:40 13.JFC FUTURO 3-0 16.シュートJrユース
10/6 10:40 32.FC厚木JYDREAMS 2-2(PK 2-4)56.大豆戸FC
10/5 09:00 69.バディーJY 0-2 80.FC HORTENCIA
10/6 09:00 95.湘南ベルマーレWEST 0-5 112.湘南ベルマーレEAST
9月28日(土)、29日(日)5回戦 結果
9月22日(日)、23日(月)4・5回戦 結果
5回戦
- 9/23 15:40@星槎箱根キャンパス 仙石原G
1.横浜FCJY戸塚 2-2(PK 2-4)13.JFC FUTURO - 9/23 13:10@谷本公園
32.FC厚木JYDREAMS 1-0 45.クラブテアトロJY - 9/23 10:40@星槎箱根キャンパス 仙石原G
50.FCヴィアージャ 0-0(PK 2-4)56.大豆戸FC - 9/23 14:00@星槎箱根キャンパス 仙石原G
57.横須賀シーガルズFC 1-3 69.バディーJY - 9/23 9:00@星槎箱根キャンパス仙石原G
88.FC湘南JY 0-0(PK 7-8)95.湘南ベルマーレWEST - 9/22 17:00@柳島スポーツ公園
108.FC川崎CHAMP JY 0-2 112.湘南ベルマーレEAST
4回戦
- 9/23 17:00@柳島スポーツ公園
16.シュートJrユース 1-0 19.横浜ジュニオールJY - 9/23 12:20@星槎箱根キャンパス 仙石原G
26.AZFCエスペランサ 1-3 31.SC相模原JY
9月16日(月)4回戦 結果
- @玄海田公園 11:10
41.FC Andro厚木JY 0-7 45.クラブテアトロJY - @横須賀リーフスタジアム 17:15
57.横須賀シーガルズFC 2-1 61.ライオンズSC - @馬入人工 12:20
73.港北FC 0-4 80.FC HORTENCIA - @馬入人工 9:20
82.ヴェルディSS相模原JY 0-5 87.SCH.FC - @馬入人工 10:50
95.湘南ベルマーレWEST 3-0 100.アトラソンJY
9月15日(日)結果
4回戦
- @星槎箱根キャンパス 仙石原G 13:40
7.FCパルピタ―レJrユース 1-2 13.JFC FUTURO - @星槎箱根キャンパス 仙石原G 12:10
32.FC厚木JYDREAMS 5-0 35.ALL Z JY - @かもめパーク 10:40
48.足柄FC 0-0(PK 10-11)50.FCヴィアージャ - @かもめパーク 9:10
105.FC T.BRUE npo Plus Ultra 0-3 108.FC川崎CHAMP JY - @しんよこFP 17:15
111.BANFF横浜 0-4 112.湘南ベルマーレEAST
3回戦
- @飯山グランド 13:30
19.横浜ジュニオールJY 1-0 23.海老名FC
9月14日(土)結果
4回戦
- @かもめパーク 12:00
1.横浜FCJY戸塚 1-0 4.横浜栄FC - @かもめパーク 10:30
64.塚越中学校 1-3 69.バディーJY - @かもめパーク 9:00
88.FC湘南JY 2-0 92.P.S.T.C.LONDRINA
3回戦
9月8日(日)結果
3回戦
9月7日(土)結果
3回戦
- @柳島スポーツ公園 17:00
16.シュートJrユース 1-0 18.大和Seele.S.V - @下川入グランド 10:30
26.AZFCエスペランサ 0-0(PK4-2)27.Fstudioいのやま - @下川入グランド 12:00
40.バンテリージャ横浜 0-1 41.FC Andro厚木JY - @中井中央公園 14:30
46.Atraence Futebol Clube Hiratsuka 2-6 48.足柄FC - @津久井又野公園 16:00
63.FIFTYCLUB 1-1(PK 0-3)64.塚越中学校 - @桐光学園 19:00
66.GEO-X FC 0-3 69.バディーJY - @桐光学園 17:30
77.FASCINATE 0-3 80.FC HORTENCIA - @かもめパーク 11:20
85.座間FC 0-1 87.SCH.FC - @中井中央公園 16:00
92.P.S.T.C.LONDRINA 4-0 93.瀬谷インターナショナル - @かもめパーク 12:50
100.アトラソンJY 1-0 101.横浜FC鶴見JY - @津久井又野公園 14:30
103.YTC.FC 0-3 105.FC T.BRUE npo Plus Ultra
2回戦
- @下川入グランド 9:00
19.横浜ジュニオールJY 1-0 20.宮田中学校
9月1日(日)結果
4回戦
3回戦
- @馬入天然芝 14:20
7.FCパルピタ―レJrユース 9-0 8.リーベルプントFC - @馬入天然芝 15:50
109.VidaSCいさまJY 1-3 111.BANFF横浜
2回戦
- @中井中央公園 14:30
71.浅野中学校 2-1 72.和光ユナイテッド川崎FC - @中井中央公園 16:00
91.サレジオ学院中学校 0-3 92.P.S.T.C.LONDRINA
1回戦
8月31日(土)結果
3回戦
- @綾瀬スポーツ公園 9:00
3.山内中学校 1-3 4.横浜栄FC - @桐光学園 19:00
10.湘南リーヴレ・エスチーロJY 0-4 13.JFC FUTURO - @中三田スポーツ広場 13:30
32.FC厚木JYDREAMS 5-0 34.FC MAT - @かもめパーク 14:20
44.カルぺソール湘南JY 2-5 45.クラブテアトロJY - @横山公園 18:45
50.FCヴィアージャ 2-0 52.グラシア相模原 - @横須賀リーフスタジアム 17:10
58.FC AIVANCE YOKOSUKA 2-3 61.ライオンズSC - @中三田スポーツ広場 12:00
82.ヴェルディSS相模原JY 2-1 84.南足柄台中学校 - @綾瀬スポーツ公園 10:30
88.FC湘南JY 1-0 90.Y.S.C.C.
2回戦
- @綾瀬スポーツ公園 12:00
15.美しが丘中学校 0-3 16.シュートJrユース - @大神グランド 9:00
23.海老名FC 7-0 24.春日野中学校 - @中三田スポーツ広場 10:30
25.FC厚木JYMELLIZO 0-0(PK 2-4)26.AZFCエスペランサ - @中三田スポーツ広場 9:00
39.FC緑 2-2(PK 8-9)40.バンテリージャ横浜 - @大神グランド 10:30
46.Atraence Futebol Clube Hiratsuka 3-3(PK 4-3)47.エストレーラFCインファンチル - @桐光学園 17:30
75.桐光学園中学校 3-5 77.FASCINATE - @ギオンフィールド 16:50
79.OSA FC U-15 0-2 80.FC HORTENCIA
8月25日(日)結果
3回戦
- @綾瀬スポーツ公園 9:00
53.金旭中学校 1-0 55.綾瀬FC - @綾瀬スポーツ公園 13:30
106.横浜GSFC 1-11 108.FC川崎CHAMP JY
2回戦
- @浅野中学校G 16:45
6.かながわクラブ 1-3 7.FCパルピタ―レJrユース - @道満スポーツ広場 9:00
10.湘南リーブレ・エスチーロJY 3-0 11.荏田南中学校 - @綾瀬スポーツ公園 10:30
50.FCヴィアージャ 9-0 51.ヘラクレス大磯 - @道満スポーツ広場 10:30
66.GEO-X FC 2-2(PK 4-2)68.LEOVISTA ATSUGI - @綾瀬スポーツ公園 12:00
89.FC ASAHI Jr.Youth 0-4 90.Y.S.C.C. - 50@浅野中学校G 13:15
104.座間市立南中学校 1-9 105.FC T.BRUE npo Plus Ultra
1回戦
- @浅野中学校G 14:45
70.パラムンド フッチボウクルービ 2-3 71.浅野中学校 - @かもめパーク 14:20
76.FC OFFSIDE JY 2-5 77.A1位:FASCINATE
8月24日(土)結果
3回戦
- @おおね公園 15:00
95.湘南ベルマーレWEST 1-0 97.秦野FC
2回戦
- @綾瀬スポーツ公園 10:30
8.リーベルプント 0-0(PK 5-4)9.esporte藤沢 - @おおね公園 13:30
27.FstudioいのやまJY 4-0 28.向丘中学校 - @津久井又野公園 15:30
29.MKFC 7-0 30.CBCFC - @津久井又野公園 17:00
37.FCコラソン・インファンチル 7-0 38.B1位:VIENTO - @及川球技場 13:00
41.FC Andro厚木JY 8-0 42.松本中学校 - @大磯運動公園 13:30
43.FC Fujisawa 0-4 44.カルぺソール湘南JY - @綾瀬スポーツ公園 13:30
48.足柄FC 5-0 49.千代中学校 - @及川球技場 11:30
62.西谷中学校 1-3 63.FIFTYCLUB - @かもめパーク 14:20
64.塚越中学校 8-2 65.FCコラソン・インファンチル淵野辺 - @綾瀬スポーツ公園 12:00
81.慶応義塾普通部 3-3(PK 4-5)82.ヴェルディSS相模原JY - @綾瀬スポーツ公園 9:00
85.座間FC 14-1 86.SFAT ISEHARA SC JY - @馬入天然芝 15:40
102.フットワーククラブ 1-4 103.YTC.FC - @馬入天然芝 14:10
109.VidaSCいさまJY 4-0 110.C1位:国府津中学校
1回戦
- @新横浜公園 第1運動広場 9:15
20.宮田中学校 中止 21.KAZU SC - @大磯運動公園 15:00
22.SUEUTE FC Chigasaki 0-2 23.海老名FC
8月18日(日)結果
2回戦
- @かもめパーク 12:10
2.FC LLEVA若葉台 0-4 3.山内中学校 - @ゆとりの森大規模 11:15
17.SCDJY 0-2 18.⼤和Seele.S.V - @道満スポーツ広場 12:00
33.釜利谷中学校 0-7 34.FC MAT - @かもめパーク 10:40
35.ALL Z JY 3-3(PK 4-3)36.大道中学校 - @道満スポーツ広場 9:00
53.金旭中学校 1-1(PK 4-2)54.FC COJB infantil - @新横FP 17:25
60.エンジョイSC 2-2(PK 4-5)61.ライオンズSC - @新横FP 16:05
73.港北FC 4-0 74.葉山中学校 - @南足柄運動公園 11:30
83.FC E’XITO YOKOHAMA 2-7 84.足柄台中学校 - @かもめパーク 9:10
93.瀬谷インターナショナル 5-2 94.十日市場中学校 - @高田中学校 10:30
99.高田中学校 1-3 100.アトラソンJY
1回戦
- @高田中学校 9:00
14.SFCジュニオール 0-4 15.美しが丘中学校 - @道満スポーツ広場 10:30
67.六角橋中学校 不戦勝 68.LEOVISTA ATSUGI - @南足柄運動公園 10:00
78.FC66 0-0(PK 6-7)79.OSA FC U-15
8月17日(土)結果
2回戦
- @横須賀リーフスタジアム 18:40
4.横浜栄FC 3-1 5.相模原みどり - @横須賀リーフスタジアム 17:10
58.FC AIVANCE YOKOSUKA 2-0 59.浜中学校 - @ゆとりの森大規模 19:10
95.湘南ベルマーレWEST 2-0 96.ヴィクトワールS.C - @おおね公園 15:00
97.秦野FC 3-1 98.AC等々力 - @かもめパーク 14:20
106.横浜GSFC 8-0 107.神奈川中学校
1回戦
予選リーグ
各グループ上位1チームが本大会へ進出
リーグ戦表
結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
グループA
Football Club jugar Yokosuka、川崎市立稲田中学校、FASCINATE、横浜ミラオーネ
1位:FASCINATE →本大会出場
2位:川崎市立稲田中学校、3・4位は残りの結果次第
あと1試合:川崎市立稲田中学校 – 横浜ミラオーネ戦の情報をお待ちしています!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
グループB 全結果掲載
CFG-YOKOHAMA、AFC茅ヶ崎、VIENTO、FCヴォセラーゴ津久井
1位:VIENTO →本大会出場
2位:CFG-YOKOHAMA、3位:FCヴォセラーゴ津久井、4位:AFC茅ヶ崎
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
グループC
小田原市立国府津中学校、イトゥアーノFC横浜、ロボスフットボールクラブ、横須賀ジュニア
1位:小田原市立国府津中学校 →本大会出場
2位以下は残りの結果次第
あと1試合:小田原市立国府津中学校 – 横須賀ジュニア戦の情報をお待ちしています!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
2019年度 高円宮杯JFA 第31回 全日本ユース(U-15)サッカー選手権 神奈川県大会 兼 第10回 神奈川県U-15サッカー選手権大会
<日程>
予選リーグ
2019年6月23日(日)~
本大会
2019年8月17日(土)、18日(日)、24日(土)、25日(日)、31日(土)、9月1日(日)、7日(土)、8日(日)~10月14日(月)
決勝は、10月20日(日)あるいは22日(火)の予定。
<会場>
神奈川県内各会場(個々の開催情報に記載)
<大会概要>
優勝から第3位までのチームに 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会の出場権を与える。
組合せについて
1、予選リーグ
①. 神奈川県(U-15)サッカーリーグ戦に参加していないチームは、4チームの予選リーグ戦を(3 グループ)行い、各ブロック上位1チームがトーナメント方式の本大会に参加できる。
2、本大会
①.トーナメント方式とし、高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ 20191st ステージの成績を参考に抽選にてシードチームを決定する。
②.試合会場は神奈川県全域とし、地域性は考慮しない。
③.高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ 20191st ステージの 1 部リーグで 1 回戦総当たりの時点で 1 位のチームは神奈川県大会を免除する。
④.関東ユース(U-15)サッカーリーグ 1・2 部のチームは、神奈川県大会参加を免除する。
試合時間等
1、予選リーグ
①予選リーグの試合時間は 60 分(インターバル 10 分)とする。
②予選リーグの順位決定については、以下の通りとする。
A:勝点は、勝ち=3 点・引き分け=1 点・負け=0 点とし、勝点の多い方を上位とする。
B:勝点が同じ場合は、当該チームの成績で上位を決める。
C:上記 B で引き分けの場合は、得失点の多い方を上位とする。
D:上記 C で得失点が同じ場合は、得点の多い方を上位とする。
E:上記 D で得点も同じ場合は、抽選とする。
2、本大会
試合時間は 8 月 17 日から 9 月 16 日までは 60 分、その日程後は 70 分、ベスト 8 からは 80 分(すべてインターバルは 10 分)とし、勝敗が決しないときは PK 方式により次回戦に進出するチームを決定する。
参照サイト:神奈川県サッカー協会HP
神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団過去の大会結果
<2018年度>
優勝:SC相模原
準優勝:湘南ベルマーレU-15 小田原
第3位:バディーSC JY、エスペランサSC
結果詳細はこちら
<2017年度>
優勝:横浜FC戸塚
準優勝:大豆戸FC
第3位:JFC FUTURO、FC厚木 DREAMS
結果詳細はこちら
<2016年度>
優勝:大豆戸FC
準優勝:FC 厚木 DREAMS
第3位:SCH FC、クラブテアトロ
結果詳細はこちら
最後に
湘南ベルマーレU-15 EASTのみなさん、予選リーグから含めると121チームの頂点、優勝おめでとうございます!
湘南ベルマーレU-15 EAST、JFC FUTUROFC HORTENCIAのみなさん、関東大会では神奈川県代表として、全国大会進出めざしてがんばってください!!
選手権や関係者のみなさん、予選リーグを含めると6月からの長期間に渡る、猛暑や雨、台風に悩まされた大会お疲れ様でした。