2月24日(月/祝)に行われた2019年度 第26回 東海フットサル施設連盟選手権大会【U-12】の情報をお知らせします。
予選の結果はこちらをご確認ください
2019年度 大会結果詳細
優勝 :MYKE(静岡)
準優勝:名古屋オーシャンズ(愛知)
第3位:ROBOGATO(愛知)
第4位:DRY SSS(静岡)
第5位:キューズFC(静岡)
上位5チームは全国大会出場決定!
決勝トーナメント(2/24)
<決勝>
MYKE 3-1 名古屋オーシャンズ
<第3位決定戦>
ROBOGATO 1-1(PK7-6)DRY SSS
<準決勝>
MYKE 4-0 ROBOGATO
名古屋オーシャンズ 2-1 DRY SSS
<第5代表決定戦決定戦>
キューズFC 3-0 フロンティアFC
すえのライトニングス 1-7 キューズFC
フロンティアFC 3-0 ボアソルテ愛知
<1回戦>
MYKE 5-3 すえのライトニングス
名古屋オーシャンズ 1-1(PK5-4)フロンティアFC
キューズFC 0-1 ROBOGATO
ボアソルテ愛知 0-5 DRY SSS参照:東海フットサル施設連盟
情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
全国大会
・2019年度 第26回 フットサル施設連盟選手権大会 U-12【全国大会】
【地区予選】
東北 関東 関西 中・四国 九州
大会
・2019年度 フットサルフェスタ2019全国大会 U-12
・2019年度 フットサルフェスタ中日本地域大会U-12
・【2019年度バーモントカップ】【47都道府県】
・2019年度 第10回 EXILE CUP 全国大会
・第10回 EXILE CUP エグザイルカップ2019 東海大会
おすすめ記事
・サッカーのセレクション合否者の気になるデータをまとめてみました
・蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
・全カテゴリー日本代表2019スケジュール
・JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
予選リーグ(2/24)
Aグループ:1位MYKE、2位名古屋オーシャンズ
津ラピド、MYKE、名古屋オーシャンズ、FCシエロRosa
Bグループ:1位フロンティア、2位すえのライトニングス
すえのライトニングス、FREE STYLE、BOBO、フロンティア
Cグループ:1位キューズ、2位ボアソルテ愛知
ラピド鈴鹿、ボアソルテ愛知、キューズ、リベール
Dグループ:1位DRY SSS、2位ROBOGATO
ROBOGATO、DRY SSS、FCシエロBlanco、聖隷JFC
2019年度 第26回 東海フットサル施設連盟選手権大会【U-12】
<日程>
東海地域決勝大会
2月24日(月/祝)10:00〜17:00
<会場>
東海地域決勝大会
鈴鹿リバーサイドフットサルクラブ(三重県鈴鹿市)
各会場予選
1、1月12日(日)9:00-14:00/FFC富士フットサルコート
2、1月19日(日)9:00-13:00/名古屋ウエストフットサルクラブ
3、1月25日(土)9:30-12:30/フットサルアリーナ岡崎
4、1月25日(土)13:00-17:00/鈴鹿リバーサイドフットサルクラブ
5、1月26日(日)9:00-13:00/フットサルアリーナ犬山
6、1月26日(日)13:00-17:00/愛知フットサルクラブ
7、1月26日(日)13:00-17:00/四日市フットサルクラブ
8、1月26日(日)14:00-18:00/木曽川フットサル工場
9、2月2日(日)9:00-13:00/フットサルアリーナ本巣
11、2月9日(日)10:00-13:00/大府グリーンフットサルクラブ
12、2月9日(日)17:00-20:00/豊橋フットサルクラブ
13、2月11日(火/祝)9:00-13:00/豊田フットサルクラブルミナス
14、2月16日(日)/静岡球’s倶楽部
15、2月22日(土)16:00-20:00/浜松球’s・イクマ球’s合同開催(2チーム選出)
*お申し込みは、予選開催施設へお申し込みください。
<大会概要>
- 参加チーム数は16チーム(各施設予選を勝ち上がったチーム、もしくは推薦を受けたチーム)
- 上位5チームは、第9回日本フットサル施設連盟選手権大会に出場。
《3月14日(土)〜15日(日)和歌山県ビッグウェーブにて開催。》
・各チーム必ず指導者(成人)の方の引率が必要です。
・主催者が参加チームの不正を認めた場合、出場資格を取り消す場合があります。
・外国人枠はありません。
・ユニホームは、全国大会時に必要。施設予選、東海大会はビブス可。
・レガースは必ず着用してください。
・参加チーム数により試合形式を変更することがあります。
・競技中における選手のケガには一切の責任を追いかねます。予めスポーツ傷害保険のご加入をお勧めします。
・メガネ等ケガを伴う装飾品の着用はご遠慮ください。 (対戦相手にケガを負わせた場合、自己責任で対応してください。)
・乱暴なプレー及び、相手チーム・審判に対する暴言が著しいチームは、即試合を中止し、没収試合とします。また、以降の試合の出場も認めません。(選手だけでなく、チーム関係者も同様です。)
2019年度 会場予選の結果
1、1月12日(日)FFC富士フットサルコート
1位:聖隷JFC(東海大会出場)
2位:Frontier(東海大会出場)
3位:PIVO
4位:PROVA
5位:下田FC
2、1月19日(日)名古屋ウエストフットサルクラブ
1位:名古屋オーシャンズU-12(東海大会出場)
2位:BOBO FC U-12
3位:すえのライトニングス
4位:聖隷JFC
3、1月25日(土)フットサルアリーナ岡崎
代表:FC Cielo Rosa
4、1月25日(土)鈴鹿リバーサイドフットサルクラブ
5、1月26日(日)フットサルアリーナ犬山
代表:BOBO FC U-12(東海大会出場)
6、1月26日(日)愛知フットサルクラブ
1位:すえのライトニングス(東海大会出場)
2位:FC.Cielo Branco
7、1月26日(日)四日市フットサルクラブ
1位:津ラピドFC(東海大会出場)
2位:UNICO MIE Jugar
3位:UNICO MIE Alma
参照:四日市フットサルクラブ
8、1月26日(日)木曽川フットサル工場
1位:ROBOGATO(東海大会出場)
2位:ANNEX篠原
参照:木曽川フットサルクラブ
9、2月2日(日)フットサルアリーナ本巣
優勝:レスター(リベール)(東海大会出場)
準優勝:レガーレ(ビアンコ)
第3位:BOBO FCU-11
参照:フットサルアリーナ本巣
10、2月9日(日)大府グリーンフットサルクラブ
優勝:FREE STYLE.FC(東海大会出場)
準優勝:BRINCAR
11、2月9日(日)豊橋フットサルクラブ
優勝:FC Cielo Blanco(東海大会出場)
準優勝:ANNEX篠原
第3位:BRINCAR FC
3チーム2ブロックの予選リーグ後、上位・下位ブロックに分かれて決勝が行われました。
参照:豊橋フットサルクラブ
12、2月11日(火/祝)豊田フットサルクラブルミナス
優勝:ボアソルテ愛知(東海大会出場)
13、2月16日(日)静岡球’s倶楽部
代表:キューズFC(東海大会出場)
14、2月22日(土)浜松球’s・イクマ球’s合同
代表1:DRY SSS(東海大会出場)
参照:浜松球’s倶楽部
東海地域の最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団
静岡少年サッカー応援団
岐阜少年サッカー応援団
三重少年サッカー応援団
過去の大会結果
<2018年度>
優勝 :聖隷JFC(静岡)
準優勝:津ラピド(三重)
第3位:BIANCO CF(岐阜)
第4位:BOBO FC(愛知)
結果詳細はこちら
<2017年度>
優勝 :アグレミーナエスパッソ
準優勝:GT
第3位:PIVO
結果詳細はこちら
<2016年度>
優 勝:キューズFCエスパルスジュニア
準優勝:知多SC
第3位:ベルホルト
結果詳細はこちら
<2015年度>
情報お待ちしています
<2014年度>
優 勝:ラピド名張FC
準優勝:Nied Level Up school
第 3 位:Frontier FC
結果参照:東海フットサル施設連盟公式ブログ
最後に
MYKEの皆さん、優勝おめでとうございます!
小学生年代最後の全国大会となるチームも多いと思います。全国大会への切符を手にした5チームの皆さん、仲間と共に最後まで全力で頑張ってください!