2/11に開催された第22回関西フットサル施設連盟選手権大会 U-12。
CAOSフットサルスクールが見事優勝しました。おめでとうございます!TSA U-12・EDC・宝塚CABO夢チャレンジ・メンチローゾと共に3/14.15に和歌山ビッグウェーブにて開催される全国大会へ出場します。
全国1位を目指して頑張って下さい!!
参加された選手の皆さん、お疲れ様でした。
2019年度 大会結果詳細
優勝:CAOSフットサルスクール(大阪)
準優勝:TSA U-12(大阪)
第3位:EDC(大阪)
第4位:宝塚CABO夢チャレンジ(兵庫)
第5位:メンチローゾ(滋賀県)
【決勝】
CAOS 2-0 TSA U-12
【3位決定戦】
EDC 2-1 宝塚CABO夢チャレンジ
【準決勝】
EDC 2-3 CAOS
宝塚CABO夢チャレンジ 0-1 TSA U-12
【5位決定戦】
メンチローゾ 4-1 シュライカー大阪SS ライオンズ
参照:TSA ブログ
予選リーグ結果
参照:TSA ブログ
関連記事
全国大会
・2019年度 第26回 フットサル施設連盟選手権大会 U-12【全国大会】
・2019年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧
・故障しやすいサッカー少年の4つの特徴 選手生命に影響するケガと痛みの対処法とは?
・サッカー選手を目指すジュニアは絶対に知っておくべき!17のサッカーの裏方職業まとめ
情報頂きありがとうございました!今後も大会・セレクション等情報お待ちしています!
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
2019年度 第22回関西フットサル施設連盟選手権大会 U-12 兼 第9回日本フットサル施設連盟選手権 関西予選
<日程>
2020年2月11日(火・祝)
<会場>
セレゾン6aiフットサルクラブ
〒658-0032
神戸市東灘区向洋町中8丁目1番
<大会概要>
主催
関西フットサル施設連盟 / 日本フットサル施設連盟
特別協賛
キリンビバレッジ株式会社
参加チーム
京滋奈ブロック枠:5チーム
兵庫ブロック枠:5チーム
大阪・和歌山ブロック枠:10チーム
大会方式
・「日本フットサル施設連盟選手権」予選を兼ねる。
・上位4チームは3月14日(土)、3月15日(日)和歌山ビッグウェーブにて開催される日本フットサル施設連盟選手権・ジュニア U-12の部の出場権を得る。
2019年度 地区予選の結果
兵庫ブロック (5)
施設予選 12月14日(土) 尼崎スポーツの森フットサルパーク(2)代表決定!
優勝:海野塾
準優勝:デウソン神戸
【決勝】
海野塾 3-0 デウソン神戸
結果詳細はこちら(参照:尼崎スポーツの森フットサルパークHP)
施設予選 12月22日(日) セレゾン6aiフットサルクラブ(3)代表決定!
優勝:なぎさFC
準優勝:アッズーロ和歌山
第3位:FCブラックビーンズ
【決勝】
なぎさFC 1-0 アッズーロ和歌山
【3位決定戦】
ALMA FUTSAL CLUB 1-3 FCブラックビーンズ
結果参照:セレゾン6-aiフットサルクラブHP
京滋奈ブロック 12月22日(日)エスぺリオ京都スポーツガーデン(5)代表決定!
優勝:高槻南AFC A
準優勝:メンチローゾ
第3位:高槻南AFC B
第4位:ROOTS
第5位:エスペリオ
結果参照:LABONA HP
大阪・和歌山ブロック(10)
施設予選 12月1日(日) FUTMESSE生野(2) 代表決定!
優勝:宝塚CABO夢チャレンジ
準優勝:メッセ大阪
参照:フットメッセ生野HP
施設予選 12月8日(日) 万博フットサルクラブ(2)
優勝:
準優勝:
結果情報お待ちしています!
大会詳細はこちら(参照:万博フットサルクラブHP)
施設予選 12月22日(日) MAG’S FUTSAL(2)代表決定!
優勝:カオスフットサルスクール
準優勝:シュライカー大阪U-12 S.S.ライオンズ
大会詳細はこちら(参照:MAG’S FUTSAL HP)
施設予選 1月12日(日) キャプテン翼スタジアム新大阪(2)代表決定!
優勝:EDC
準優勝:ペンサールフットサルスクール
【決勝】
EDC 6-1 ペンサール
結果参照:ペンサールフットサルスクールブログ
施設予選 1月11日(土) J-GREEN 堺(2)
優勝:
準優勝:
情報お待ちしています!
大会詳細はこちら(参照:J-GREEN堺HP)
過去の大会結果
<2018年度>
優勝:宝塚CABO夢チャレンジTOP6年
準優勝:ペンサールフットサルクラブ
第3位:メンチローゾ
第4位:シュライカー大阪SSライオンズ
詳しくはジュニアサッカーNEW
<2017年度>
優勝:シュライカー大阪S.S.ライオンズ(大阪府)
準優勝:EDC(京都府)
第3位:メンチローゾ(滋賀県)
第4位:CAOSフットサルスクール(大阪府)
詳しくはジュニアサッカーNEWS
<2016年度>
優勝:郡山FC
準優勝:CAOSフットサルスクール
3位:芦屋サッカークラブ
4位:夢チャレンジA
5位:セットスター和歌山
詳しくはジュニアサッカーNEWS
最後に
全国大会出場を決めた4チームの皆さん、おめでとうございます!全国大会での活躍に期待し応援しています。頑張って下さい!!
参加された選手の皆さん、お疲れ様でした。