9月5日(土)から12月13日(日)に開催された、高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2020 関東の情報をお知らせします。
横浜FCユースのみなさん、本年度限定のプレミアリーグ関東での優勝おめでとうございます!
プレミアリーグ昇格後初年度での快挙です!!
選手や関係者のみなさん、コロナウイルス感染拡大防止のため無観客試合という異例の状況下において、9月から約3カ月のに渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。
全国高校サッカー選手権やクラブユースサッカー選手権に出場するチームのみなさん、高校年代最後の公式戦、ベストが尽くせるよう願っています!
今後の更なる飛躍を応援しています。
2020年度 大会結果詳細
優勝:横浜FCユース
準優勝:大宮アルディージャU18
第3位:FC東京U-18
第4位:横浜F・マリノスユース
第5位:流通経済大学付属柏高校
第6位:浦和レッドダイヤモンズユース
第7位:柏レイソルU-18
第8位:市立船橋高校
第3節、第5節 12月13日(日)結果
- 第3節 12/13@13:00@埼玉スタジアム2002 第3グラウンド(埼玉県、無観客*、スポーツブルLIVE)
大宮アルディージャU18 3-1 流通経済大学付属柏高校
- 第5節 12/13 13:00@日立柏総合グランド(人工芝、千葉県、無観客*、J SPORTS 2/J SPORTS オンデマンド)
柏レイソルU-18 1-3 FC東京U-18
*ホームチーム管理の下、ホーム選手保護者のみ観戦可能。
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2020 関東 全結果掲載 NEW
浦和レッドダイヤモンズユース、大宮アルディージャU18、市立船橋高校、柏レイソルU-18、流通経済大学付属柏高校、FC東京U-18、、横浜FCユース
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
公式サイト
◆JFA.jp
プレミアリーグ 過去の大会
◆高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020 EAST/WEST(大会中止)
◆高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019 EAST/WEST(2019年4~12月)
◆高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2018 EAST/WEST(2018年4~12月)
高円宮杯 JFA U-18サッカー2020 プレミアリーグ、プリンスリーグ、スーパープリンスリーグ
北海道 東北 北信越 プレミア関東 プリンス関東 東海 関西 中国 四国 九州
関連大会
◆2020年度 第63回関東高校サッカー大会(大会中止)
◆2020年度 第44回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会
◆高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2019 関東 参入戦(2019年12月)
お役立ち情報
◆【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
◆【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
◆代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】
◆【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
◆【2019年度高校サッカー選手権一覧】47都道府県別
◆【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
◆【2020中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
◆蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
◆全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
◆JFA主催/後援2020年度主要大会一覧
これまでの結果
第7節 12月6日(日)結果
- 13:00@埼玉スタジアム2002(埼玉県、無観客★、J SPORTS 4 15:30~/J SPORTS オンデマンド)
浦和レッドダイヤモンズユース 1-2 大宮アルディージャU18
- 13:00@船橋市法典公園(グラスポ) 球技場(千葉県、無観客*、スポーツブルLIVE)
市立船橋高校 1-1 柏レイソルU-18
- 13:00@流通経済大学付属柏高校グラウンド(千葉県、無観客*、スポーツブルLIVE)
流通経済大学付属柏高校 1-6 横浜F・マリノスユース
- 13:00@神奈川県(無観客、J SPORTS 4/J SPORTS オンデマンド)
横浜FCユース 2-0 FC東京U-18
第6節 11月28日(土)、29日(日)結果
- 11/28 14:00@日産フィールド小机(神奈川県、無観客*、J SPORTS 4/J SPORTS オンデマンド)
横浜F・マリノスユース 0-6 大宮アルディージャU18
- 11/29 11:00@東京ガス武蔵野苑多目的グランド(東京都、無観客*、J SPORTS 2/J SPORTS オンデマンド)
FC東京U-18 0-2 浦和レッドダイヤモンズユース - 11/29 11:00@日立柏総合グランド(人工芝、千葉県、無観客*、スポーツブルLIVE)
柏レイソルU-18 0-1 横浜FCユース - 11/29 11:00@船橋市法典公園(グラスポ) 球技場(千葉県、無観客*、スポーツブルLIVE)
市立船橋高校 0-1 流通経済大学付属柏高校
第5節 11月22日(日)、23日(月)、12月13日(日)結果
- 11/22 11:00@流通経済大学付属柏高校グラウンド(千葉県、無観客*、J SPORTS 3/J SPORTS オンデマンド)
流通経済大学付属柏高校 2-1 浦和レッドダイヤモンズユース
- 11/22 12:00@神奈川県(無観客、スポーツブルLIVE)
横浜F・マリノスユース 4-1 市立船橋高校 - 11/23 11:00@埼玉スタジアム2002 第3グラウンド(埼玉県、無観客*、スポーツブルLIVE)
大宮アルディージャU18 2-0 横浜FCユース
- 12/13 13:00@日立柏総合グランド(人工芝、千葉県、無観客*、J SPORTS 2/J SPORTS オンデマンド)
柏レイソルU-18 - FC東京U-18
第4節 10月3日(土)、4日(日)結果
- 10/3 11:00@埼玉スタジアム2002 第4グラウンド(埼玉県、無観客*、スポーツブルLIVE)
大宮アルディージャU18 1-1 市立船橋高校 - 10/3 13:00@日産フィールド小机(神奈川県、無観客、J SPORTS 2/J SPORTS オンデマンド)
横浜FCユース 2-2 横浜F・マリノスユース
- 10/3 15:00@東京ガス武蔵野苑多目的グランド(東京都、無観客、スポーツブルLIVE)
FC東京U-18 1-0 流通経済大学付属柏高校
- 10/4 11:00@浦和駒場スタジアム(埼玉県、無観客*、スポーツブルLIVE)
浦和レッドダイヤモンズユース 1-0 柏レイソルU-18
第3節 9月26日(土)、27日(日)、12月13日(日)結果
- 9/26 15:00@日立柏総合グランド(人工芝、千葉県、無観客、スポーツブルLIVE)
柏レイソルU-18 2-2 横浜F・マリノスユース
- 12/13@13:00@埼玉スタジアム2002 第3グラウンド(埼玉県、無観客*、スポーツブルLIVE)
大宮アルディージャU18 - 流通経済大学付属柏高校
*ホームチーム管理の下、ホーム選手保護者のみ観戦可能。
- 9/27 11:00@浦和駒場スタジアム(埼玉県、無観客*、J SPORTS 1/J SPORTS オンデマンド)
浦和レッドダイヤモンズユース 1-3 横浜FCユース
- 9/27 11:00@船橋市法典公園(グラスポ) 球技場(千葉県、無観客*、スポーツブルLIVE)
市立船橋高校 0-0 FC東京U-18
第2節 9月12日(土)、13日(日)結果
- 9/12 16:00@東京都(無観客、スポーツブルLIVE)
FC東京U-18 2-0 大宮アルディージャU18
- 9/12 16:00@神奈川県(無観客、スポーツブルLIVE)
横浜FCユース 3-1 市立船橋高校
- 9/13 10:00@流通経済大学付属柏高校グラウンド(千葉県、無観客*、J SPORTS 2/J SPORTS オンデマンド)
流通経済大学付属柏高校 2-0 柏レイソルU-18
*ホームチーム管理の下、ホーム選手保護者のみ観戦可能。 - 9/13 16:30@神奈川県(無観客、スポーツブルLIVE)
横浜F・マリノスユース 4-1 浦和レッドダイヤモンズユース
第1節 9月5日(土)、6日(日)結果
- 9/5 15:30@神奈川県立保土ヶ谷公園サッカー場(無観客、スポーツブルLIVE)
横浜F・マリノスユース 0-1 FC東京U-18 - 9/5 16:00@日立柏総合グランド(人工芝、千葉県、無観客、スポーツブルLIVE)
柏レイソルU-18 3-2 大宮アルディージャU18 - 9/6 10:00@横浜FC・LEOCトレーニングセンター(神奈川県、無観客、スポーツブルLIVE)
横浜FCユース 0-0 流通経済大学付属柏高校 - 9/6 17:00@浦和駒場スタジアム(埼玉県、無観客*、J SPORTS 4/J SPORTS オンデマンド)
浦和レッドダイヤモンズユース 1-0 市立船橋高校
*ホームチーム管理の下、ホーム選手保護者のみ観戦可能。
高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2020 関東
日程
2020年9月5日(土)~12月6日(日)
第1節:9月5日(土)、6日(日)*
第2節:9月12日(土)、13日(日)*
第3節:9月26日(土)、27日(日)、11月18日(水)
第4節:10月3日(土)、4日(日)
第5節:11月22日(日)、23日(月)、12月13日(日)
第6節:11月28日(土)、29日(日)
第7節:12月6日(日)
*熱中症対策期間(ナイター推奨)
会場
関東各会場
実際の会場名は個々の対戦の項目参照。
大会概要
主催:公益財団法人日本サッカー協会、一般社団法人関東サッカー協会
本年度はプレミアリーグ中止に伴い各地域に分かれてプレミア・プリンス合同リーグとして開催されますが、関東は「高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2020 関東」と「高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2020 関東」に分かれての開催となります。
本年度はプレミアリーグ中止に伴い、関東のチームによるプレミアリーグ関東として開催される。
各リーグ順位は翌年リーグの出場資格等には影響しない。(昇格・降格なし)
参照サイト:JFA.jp
出場チーム
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019 EAST
柏レイソルU-18(千葉県、2位)
浦和レッドダイヤモンズユース(埼玉県、3位)
市立船橋高校(千葉県、5位)
大宮アルディージャユース(埼玉県、6位)
流通経済大学付属柏高校(千葉県、7位)
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019プレーオフ
FC東京U-18(関東1/東京都)
横浜F・マリノスユース(関東2/神奈川県)
横浜FCユース(関東3/神奈川県)
全国の都道府県別最新情報はこちら
過去の大会結果
2020年度に限り開催されます。
最後に
横浜FCユースのみなさん、本年度限定のプレミアリーグ関東での優勝おめでとうございます!
プレミアリーグ昇格後初年度での快挙です!!
選手や関係者のみなさん、コロナウイルス感染拡大防止のため無観客試合という異例の状況下において、9月から約3カ月のに渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。
全国高校サッカー選手権やクラブユースサッカー選手権に出場するチームのみなさん、高校年代最後の公式戦、ベストが尽くせるよう願っています!
今後の更なる飛躍を応援しています。
コメントはまだありません。