2020年12月20日(日)から2021年3月14日(日)に開催された、2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 U-11大会の部の情報をお知らせします。
例年は全国大会まで繋がる「JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会」と「U-11栃木県少年サッカー大会(旧 栃木県少年サッカー新人大会)」が兼ねて行われていましたが、本年度は関東大会の予選となる「JA全農杯の部」と県大会止まりの「U-11大会の部」が別々に開催されました。
KOHARU PROUD栃木FCのみなさん、接戦を制して48チームの頂点、優勝おめでとうございます!
一次リーグの後に緊急事態宣言が発令され、思うように活動できず、コンディション調整が大変難しい中での大会となりました。
選手や関係者のみなさん、地区予選から長期間に渡る大会お疲れ様でした。
まもなく始まる新年度では、トップチームとしてがんばってください!
優勝したKOHARU PROUD栃木FCのみなさん(参照サイト:KOHARU PROUD栃木FC Twitter)
2020年度 大会結果詳細
優勝:KOHARU PROUD栃木FC
準優勝:FC朱雀
第3位:FCグランディール宇都宮、JFCアミスタ市貝
ベスト8(決勝トーナメント進出)
カテット白沢SS
ボンジボーラ栃木
清原SSS
FCバジェルボ那須烏山
決勝トーナメント
3月14日(日)結果
決勝
FC朱雀 1-1(延長 1-2)KOHARU PROUD栃木FC
準決勝
FC朱雀 1-0 JFCアミスタ市貝
KOHARU PROUD栃木FC 2-1 FCグランディール宇都宮
準々決勝
a1位:ボンジボーラ栃木 1-3 b1位:FC朱雀
c1位:JFCアミスタ市貝 3-0 d1位:FCバジェルボ那須烏山
e1位:KOHARU PROUD栃木FC 3-2 f1位:カテット白沢SS
g1位:清原SSS 1-1(PK 3-4)h1位:FCグランディール宇都宮 拡大画像はこちら(PDF)
参照サイト:栃木県サッカー協会HP
二次リーグ
1月9日(土)結果、リーグ戦績表→3月13日(土)に開催
各ブロック上位1チームは決勝トーナメント進出
結果入力ありがとうございます!
aブロック 全結果掲載
@市貝町城見ヶ丘運動公園サッカー場A
1位:ボンジボーラ栃木(決勝トーナメント進出)
2位:南河内SSS
3位:国本JSC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
bブロック 全結果掲載
@市貝町城見ヶ丘運動公園サッカー場A
1位:FC朱雀(決勝トーナメント進出)
2位:富士見SSS
3位:国分寺SC、
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
cブロック 全結果掲載
@市貝町城見ヶ丘運動公園サッカー場B
1位:JFCアミスタ市貝(決勝トーナメント進出)
2位:union SC
3位:上河内JSC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
dブロック 全結果掲載
@市貝町城見ヶ丘運動公園サッカー場B
1位:FCバジェルボ那須烏山(決勝トーナメント進出)
2位:FC SFiDA
3位:野木SSS
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
eブロック 全結果掲載
@青木サッカー場CB
小山三小FC、KOHARU PROUD栃木FC、東那須野FCフェニックス
1位:KOHARU PROUD栃木FC(決勝トーナメント進出)
2位:小山三小FC
3位:東那須野FCフェニックス
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
fブロック 全結果掲載
@青木サッカー場CB
1位:カテット白沢SS(決勝トーナメント進出)
2位:赤羽SSS
3位:石井FC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
gブロック 全結果掲載
@青木サッカー場CA
1位:清原SSS(決勝トーナメント進出)
2位:坂西ジュニオール
3位:大谷東FC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
hブロック 全結果掲載
@青木サッカー場CA
1位:FCグランディール宇都宮(決勝トーナメント進出)
2位:S4スペランツァ
3位:壬生町JSC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
参照サイト:栃木県サッカー協会HP
多くの結果入力や情報提供いただき、ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
公式サイト
◆栃木県サッカー協会HP
地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区
芳賀地区 下都賀地区 両毛地区
同時開催
第38回U-11栃木県少年サッカー大会 JA全農杯の部
第38回U-11栃木県少年サッカー大会 U-11大会の部
関連大会(同年代の県大会)
2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部(2019年11~12月)
お役立ち情報
◆2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
◆2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
◆【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
◆【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
◆【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
◆2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
◆2019年度 栃木県 トレセンメンバー
◆保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
◆【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
◆【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
◆【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
◆蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
一次リーグ
リーグ戦表に多くの結果をご入力いただき、またみんなの速報にて順位情報をお寄せいただきありがとうございます!
12月20日(日)結果、リーグ戦績表
各ブロック上位2チームは二次リーグ進出
Aブロック 全結果掲載
@益子町民グランド
1位:ボンジボーラ栃木
2位:小山三小FC
3位:FCアネーロ宇都宮
4位:三重・山前FC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Bブロック 全結果掲載
@益子町民グランド
1位:上河内JSC
2位:大谷東FC
3位:JFCファイターズ
4位:しおやFCヴィガウス
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Cブロック 全結果掲載
@佐野市運動公園多目的球技場
1位:石井FC
2位:国分寺SC
3位:日光スポーツクラブセレソン
4位:FCガナドール大田原
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Dブロック 全結果掲載
@佐野市運動公園多目的球技場
1位:FCグランディール
2位:野木SSS
3位:佐野SSS
4位:YUZUHA FCジュニア
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Eブロック 全結果掲載
@下野市別処山公園
1位:KOHARU PROUD栃木FC
2位:南河内SSS
3位:本郷北FC
4位:御厨FC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Fブロック 全結果掲載
@下野市別処山公園
1位:清原SSS
2位:JFCアミスタ市貝
3位:FCプリメーロ
4位:鹿沼西FC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Gブロック 全結果掲載
@けやき台サッカー場
1位:FC朱雀
2位:カテット白沢SS
3位:祖母井クラブ
4位:JFC Wing
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Hブロック 全結果掲載
@けやき台サッカー場
1位:FC SFiDA
2位:壬生町JSC
3位:SUGAO SC
4位:ボンジボーラ栃木セカンド
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Iブロック 全結果掲載
@小山市石の上河川広場
1位:国本JSC
2位:東那須野FCフェニックス
3位:大谷北FCフォルテ
4位:さくらボン・ディ・ボーラ
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Jブロック 全結果掲載
@小山市石の上河川広場
1位:union SC
2位:坂西ジュニオール
3位:今市FCプログレス
4位:ブラッドレスSC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Kブロック 全結果掲載
@栃木市大平運動公園
1位:赤羽SSS
2位:富士見SSS
3位:SAKURA FC
4位:FC毛野
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Lブロック 全結果掲載
@栃木市大平運動公園
1位:S4スペランツァ
2位:FCバジェルボ那須烏山
3位:稲村FC、日光スポーツクラブセントラル
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
参照サイト:栃木県サッカー協会HP
2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 U-11大会の部
日程および会場
2020年12月20日(日)~2021年1月16日(土)→3月14日(日)
一次リーグ:2020年12月20日(日)
A・B:益子町民グランド
C・D:佐野市運動公園多目的球技場
E・F:下野市別処山公園
G・H:けやき台サッカー場
I・J:小山市石の上河川広場
K・L:栃木市大平運動公園
二次リーグ:2021年1月9日(土)→3月13日(土)開催
a~d:とちぎフットボールセンター
e~h:ヴェルフェドリームフィールド
→市貝町城見ヶ丘運動公園サッカー場AB、青木サッカー場C
決勝トーナメント:2021年1月16日(土)→3月14日(日)開催
市貝町城見ヶ丘運動公園サッカー場AB→変更なし
大会概要
主催:(公社)栃木県サッカー協会、下野新聞社
主管:栃木県少年サッカー連盟
参加チーム
各地区の予選を勝ち抜いた48チーム
北那須地区:6、南那須・塩谷地区:5、宇河地区:13、上都賀地区:4、芳賀地区:4、下都賀地区:10、両毛地区:6
競技規則および競技方法
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
◎競技人数:8人制
◎競技方法
(1)リーグ戦方式 リーグ戦の順位決定手順
①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗、⑤PK(3人)
(2)リーグ戦で勝ち上がったチームによるトーナメント戦方式
(3)一次リーグでは、各地区の優勝チームをシードする。原則同一地区は当たらない。
◎競技時間
・リーグ戦においては、30分(前・後半15分)とする。インターバル5分とする。
・トーナメント戦においては、40分(前・後半20分)とする。インターバル5分とする。
・トーナメント戦において勝敗が決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。
ただし、決勝戦において勝敗が決しない場合は、10分(前・後半5分)の延長戦を行い、なお決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。
大会要項抜粋(参照サイト:栃木県サッカー協会HP)
2020年度 地区予選の結果および出場チーム
各地区の予選を勝ち抜いた48チーム
北那須地区:6、南那須・塩谷地区:5、宇河地区:13、上都賀地区:4、芳賀地区:4、下都賀地区:10、両毛地区:6
北那須地区予選(6)10/25,11/15開催
優勝:KOHARU PROUD栃木FC
準優勝:ボンジボーラ栃木
第3位:FCガナドール大田原
第4位:東那須野FCフェニックス
第5位:稲村FC
第6位:ボンジボーラ栃木セカンド
那須塩原市サッカー協会長杯 兼 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 北那須予選
塩谷・南那須(塩南)地区予選(5)11/15,22開催
優勝:FC SFiDA
FCバジェルボ那須烏山
しおやFCヴィガウス
YUZUHA FCジュニア
さくらボン・ディ・ボーラ
第38回U-11栃木県少年サッカー大会 塩谷・南那須地区予選
宇河地区予選 (13)10/17,25,11/21開催
優勝:union SC
準優勝:S4スペランツァ
第3位:清原SSS
第4位:富士見SSS
FCアネーロ宇都宮
SUGAO SC
FCグランディール
本郷北FC
カテット白沢SS
国本JSC
石井FC
ブラッドレスSC
上河内JSC
上都賀地区予選(4)11/15,21開催
優勝:日光スポーツクラブセレソン
準優勝:鹿沼西FC
第3位:今市FCプログレス
第4位:日光スポーツクラブセントラル
芳賀地区予選(4)11/15,21,22開催
優勝:JFCファイターズ
準優勝:赤羽SSS
第3位:JFCアミスタ市貝、祖母井クラブ
下都賀地区予選(10)11/15,22,23開催
優勝:SAKURA FC
準優勝:南河内SSS
第3位:野木SSS
第4位:壬生町JSC
第5位:FCプリメーロ
小山三小FC
国分寺SC
JFC Wing
大谷東FC
大谷北FCフォルテ
両毛地区予選(6)11/15,21,22開催
優勝:FC朱雀
準優勝:三重・山前FC
FC毛野
御厨FC
佐野SSS
坂西ジュニオール
栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度 JA全農杯関東予選&県新人大会>
優勝:栃木SC U-12
準優勝:FE.アトレチコ佐野
第3位:ヴェルフェ矢板 U-12、三島FC
結果詳細はこちら
<2018年度 JA全農杯関東予選&県新人大会>
優勝:栃木SC ジュニア
準優勝:TEAMリフレSC
第3位:南河内SSS、ともぞうSC
結果詳細はこちら
<2017年度 JA全農杯関東予選&県新人大会>
優勝:FC VALON
準優勝:三島FC
第3位:HFC.ZERO真岡、おおぞらSC
結果詳細はこちら
最後に
KOHARU PROUD栃木FCのみなさん、接戦を制して48チームの頂点、優勝おめでとうございます!
一次リーグの後に緊急事態宣言が発令され、思うように活動できず、コンディション調整が大変難しい中での大会となりました。
選手や関係者のみなさん、地区予選から長期間に渡る大会お疲れ様でした。
まもなく始まる新年度では、トップチームとしてがんばってください!