2020年10月~開催のカップ戦での優勝チームや上位チームを紹介していきます。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、栃木県のチームの活躍を取り上げていきます!
大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!
→こちらから
収録大会
※大会名をクリックすると、大会記事に飛びます!!
【10月】
・明治安田生命カップ2020 U-9
【12月】
・2020speranzaU-10少年サッカー大会 NEW
・2020speranzaU-12少年サッカー大会 NEW
・2020ともぞうカップU8
・2020ともぞうカップU9
・2020ともぞうカップU11
・2020ともぞうカップU12
2020speranzaU-12少年サッカー大会
~speranza(スペランツァ)イタリア語で希望!~
12月26日(土)開催@下野市別処山公園グランド
主催:南河内SSS
・8人制
・試合時間:30分(15-5-15)
・リーグ戦において勝敗は勝ち点制とする(勝ち:3点、分け:1点、負け:0点)
・同じ勝ち点の場合は次の方法で順位を決定する。
ア)得失点差、イ)得点の多いチーム、ウ)失点の少ないチーム、エ)PK方式、オ)対戦チームの勝敗
優勝:FCアリーバ
準優勝:都賀クラブジュニア
第3位:本郷北FC
第4位:南河内SSS
その他の出場チーム(全8チーム)
南河内SSSセカンド、上三川FC、壬生町JSC、上三川SC
FCアリーバのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:南河内SSSブログ)
【結果】
順位決定戦
決勝
FCアリーバ 2-1 都賀クラブジュニア
参照サイト:南河内SSSブログ
2020speranzaU-10少年サッカー大会
~speranza(スペランツァ)イタリア語で希望!~
12月27日(日)開催@下野市別処山公園グランド
主催:南河内SSS
・8人制
・試合時間:20分(10-5-10)
・リーグ戦において勝敗は勝ち点制とする(勝ち:3点、分け:1点、負け:0点)
・同じ勝ち点の場合は次の方法で順位を決定する。
ア)得失点差、イ)得点の多いチーム、ウ)失点の少ないチーム、エ)PK方式、オ)対戦チームの勝敗
優勝:FCアリーバ
準優勝:FC上三川・本郷北
第3位:都賀クラブジュニア
第4位:南河内SSS KUMO
その他の出場チーム(全8チーム)
国分寺SC、久下田FC、南河内SSS SORA、なでしこMKSSS(南河内SSSの女子チーム)
FCアリーバのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:南河内SSSブログ)
【結果】
順位決定戦
決勝
FCアリーバ 1-0 FC上三川・本郷北
3位決定戦
都賀クラブジュニア 1-0 南河内SSS KUMO
参照サイト:南河内SSSブログ
2020ともぞうカップU11
12月28日(月)、29日(火)開催@鬼怒グリーンパーク 上流広場
主催:ともぞうSC
・8人制
・試合時間:15分-2分-15分
・リーグ戦の順位決定手順:①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗、⑤PK(3人)
・順位決定戦で同点の場合はPK(3人)
優勝:ともぞうSC
準優勝:HFC.ZERO真岡
第3位:JFCアミスタ市貝
第4位:モランゴ栃木
第5位:三島FC
第6位:ともぞうSC B
中位ブロック優勝:カテット白沢SS
下位ブロック優勝:FC中村
その他の出場チーム(全18チーム)
FC SFiDA、国本JSC、亀山SC、石井FC、清原SSS、NIKKO SC、祖母井クラブ、赤羽SSS、FCアネーロ宇都宮、壬生町JSC
ともぞうSCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:ともぞうSCブログ)
【結果】
上位ブロック
決勝
ともぞうSC 6-0 HFC.ZERO真岡
3位決定戦
JFCアミスタ市貝 0-0(PK 3-2)モランゴ栃木
準決勝
ともぞうSC 3-0 JFCアミスタ市貝
モランゴ栃木 0-2 HFC.ZERO真岡
参照サイト:ともぞうSCブログ
2020ともぞうカップU8
12月29日(火)開催@鬼怒グリーンパーク 上流広場
主催:ともぞうSC
・5~7人制(少ない方に合わせる)
・試合時間:7分-2分-7分、決勝のみ10分-3分-10分
・リーグ戦の順位決定手順:①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗、⑤PK(3人)
・順位決定戦で同点の場合はPK(3人)
優勝:ともぞうSC U8
準優勝:宝木キッカーズ
第3位:亀山SC
第4位:HFC.ZERO真岡
5~8位トーナメント優勝:FC SFiDA
その他の出場チーム(全8チーム)
ともぞうSC U7、FC中村、OfcともぞうSC U8のみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:ともぞうSCブログ)
【結果】
参照サイト:ともぞうSCブログ
2020ともぞうカップU12
12月30日(水)開催@鬼怒グリーンパーク 上流広場
主催:ともぞうSC
・8人制
・試合時間:予選は15分1本、本戦は12分-2分-12分
・リーグ戦の順位決定手順:①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗、⑤PK(3人)
・順位決定戦で同点の場合はPK(3人)
優勝:JFCアミスタ市貝
準優勝:ヴェルフェ矢板
第3位:ともぞうSC
第4位:STK13(昭和戸祭SCと清原SSSの合同チーム)
第5位:宝木キッカーズ
第6位:HFC.ZERO真岡
中位ブロック優勝:亀山SC
下位ブロック優勝:JSTかがやき
その他の出場チーム(全18チーム)
富士見SSS、ともぞうSC B、FCみらい、FC中村、カテット白沢SS、祖母井クラブ、モランゴ栃木、NIKKO SC、石井FC、石橋FC
JFCアミスタ市貝のみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:ともぞうSCブログ)
【結果】
上位ブロック
決勝
ヴェルフェ矢板 0-1 JFCアミスタ市貝
3位決定戦
STK13 0-3 ともぞうSC
準決勝
STK13 0-2 ヴェルフェ矢板
ともぞうSC 1-2 JFCアミスタ市貝
参照サイト:ともぞうSCブログ
2020ともぞうカップU9
12月30日(水)開催@鬼怒グリーンパーク 上流広場
主催:ともぞうSC
・8人制
・試合時間:リーグ戦は15分1本、順位決定戦は10分-3分-10分
・リーグ戦の順位決定手順:①勝ち点(勝ち3、分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チーム同士の勝敗、⑤PK(3人)
・順位決定戦で同点の場合はPK(3人)
優勝:ともぞうSC
準優勝:亀山SC
第3位:ヴェルフェ矢板
第4位:モランゴ栃木
その他の出場チーム(全12チーム)
HFC.ZERO真岡、Ofc、久下田FC、宝木キッカーズ、石井FC、ともぞうSC B、FC中村、壬生アルマドール
ともぞうSCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:ともぞうSCブログ)
【結果】
参照サイト:ともぞうSCブログ
関連記事
関連大会
お役立ち情報
◆2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
◆2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
◆【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
◆【2020年度高円宮杯U-15】47都道府県別
◆【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
◆【2020年度高円宮ユースU-15リーグ】47都道府県別
◆【2020年度中学/クラブユース新人戦】47都道府県別
◆【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
◆【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
◆【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
◆代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】
◆2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
◆2019年度 栃木県 トレセンメンバー
◆【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
◆【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
◆【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
◆保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
◆【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
◆【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
◆【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
◆蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
明治安田生命カップ2020 U-9
10月31日(土)開催@佐野市運動公園 多目的球技場
主催:一般社団法人 佐野市サッカー協会
・5人制
・試合時間:14分(前・後半7分)インターバルは3分
・リーグ戦は勝ち点制(勝:3・引分:1・負:0)
・リーグ戦順位決定方法(勝点→得失点→総得点→抽選)
結果情報をお待ちしています!
【組合せ】
予選リーグ
決勝トーナメント
参照サイト:館林JSC HP
栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団最後に
栃木県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています!