2020年11月7日(土)~15日(日)に茨城県にて開催された、2020年度 第25回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会(兼)JFA第25回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会関東予選の情報をお知らせします。
浦和レッズレディースのみなさん、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
全国大会に出場する9チームのみなさん、激戦区関東の代表としてがんばってください!!
選手や関係者のみなさん、新型コロナウイルスの影響により全試合無観客試合という前代未聞な状況の中での大会、お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。
2020年度 大会結果詳細
優勝:浦和レッズレディース(全国大会関東第2代表)
準優勝:日テレ・東京ヴェルディセリアス(全国大会関東第3代表)
第3位
ジェフ市原千葉レディース(全国大会関東第4代表)
スフィーダ世田谷FC(全国大会関東第5代表)
第5位
ザスパクサツ群馬レディース(全国大会関東第6代表)
FC十文字VENTUS(全国大会関東第7代表)
十文字中学校(全国大会関東第8代表)
CANA CRAVO(全国大会関東第9代表)
※全国大会関東第1代表は、ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ(JFA U-15女子サッカーリーグ2020関東優勝)
11月15日(日)準決勝・決勝 結果
決勝
日テレ・東京ヴェルディセリアス 1-3 浦和レッズレディース
準決勝
日テレ・東京ヴェルディセリアス(関東2)0-0(PK 4-3)スフィーダ世田谷FC(関東5)
ジェフ市原千葉レディース(関東4)0-1 浦和レッズレディース(関東3)
※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。
参照サイト:GoalNote CLOUD
情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。。
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
公式サイト
◆関東サッカー協会 女子委員会HP
上位大会
◆2020年度 JFA 第25回全日本U-15女子サッカー選手権大会(2020年12月)
関連大会
◆JFA U-15女子サッカーリーグ2020関東(2020年8~11月)
◆2019年度 第3回関東U-15女子サッカーリーグ大会 参入戦・入替戦(2020年1月)
◆2019年度 第3回関東U-15女子サッカーリーグ大会(2019年6~12月)
お役立ち情報
◆【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子チームの頂点へ【47都道府県まとめ】
◆【関東エリア】2020年度女子サッカー進路・第28回高校女子サッカー選手権 選手出身チーム&中学情報一覧
◆世界トップレベルの実力!なでしこ強さの秘密に迫る!なでしこのジュニア時代の親との関わり方
◆女子選手が今のチームに出会うまでに辿った道とは? 中学からのチームの選び方 準備編Vol.3
◆保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
◆【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
◆【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
◆蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
これまでの結果
11月14日(土)準々決勝 結果
日テレ・東京ヴェルディセリアス(関東2)3-0 FC十文字VENTUS(埼玉1)
CANA CRAVO(千葉1)0-4 スフィーダ世田谷FC(関東5)
ジェフ市原千葉レディース(関東4)1-0 十文字中学校(関東7)
ザスパクサツ群馬レディース(関東8)0-6 浦和レッズレディース(関東3)
11月8日(日)2回戦 結果
日テレ・東京ヴェルディセリアス(関東2)5-0 AVS群馬ヴァリエンテス(群馬)
FC駒沢女子(東京4)2-6 FC十文字VENTUS(埼玉1)
栃木SCレディース(関東3)0-0(PK 4-5)CANA CRAVO(千葉1)
湘南ベルマーレガールズ(神奈川2)1-2 スフィーダ世田谷FC(関東5)
ジェフ市原千葉レディース(関東4)8-1 INAC東京フェミーナ(東京1)
東京BARUS FC(東京2)0-2 十文字中学校(関東7)
ザスパクサツ群馬レディース(関東8)1-1(PK 4-3)白岡SCL(埼玉2)
小美玉FA(茨城2)0-4 浦和レッズレディース(関東3)
11月7日(土)1回戦 結果
AVS群馬ヴァリエンテス(群馬)5-2 河内SCジュベニール(栃木)
FC駒沢女子(東京4)3-0 フォルトゥナVogel(山梨)
CANA CRAVO(千葉1)2-0 FC町田ボニータ(東京3)
GRAMADO FC TOKINAN(埼玉3) 0-0(PK 3-4)湘南ベルマーレガールズ(神奈川2)
つくばFCレディース(茨城1) 1-2 INAC東京フェミーナ(東京1)
東京BARUS FC(東京2)4-1 日体大FIELDS横浜(神奈川3)
白岡SCL(埼玉2)4-0 横須賀シーガルズMEG(神奈川1)
小美玉FA(茨城2)2-0 VONDS市原FCレディース(千葉2)
2020年度 第25回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会(兼)JFA第25回全日本U-15女子サッカー選手権大会関東予選
日程
2020年11月7日(土)~15日(日)
1回戦:11月7日(土)
2回戦:11月8日(日)
準々決勝:11月14日(土)
準決勝・決勝:11月15日(日)
会場
無観客試合のため非公開
大会概要
主催:一般社団法人 関東サッカー協会
主管:一般社団法人 関東サッカー協会女子委員会、今年度担当都県サッカー協会
目的
日本国内における女子サッカーの技術向上と健全な心身の育成を図り、広く女子サッカーの普及振興に寄与することを目的とし、中学校年代の登録選手を対象とした単独チ-ムの大会として実施する。
競技方法
(1) ノックアウト方式のトーナメント戦で行い、全国大会に出場する8チーム(優勝から第8位まで)を決定する。
(2) 試合時間は80分とし、ハーフタイムのインターバルは15分間とする。
(3) トーナメント戦において勝敗が決しないときは、ペナルティキック方式により勝者を決定する。
(4) 3位〜8位決定戦は行わない。
表彰
(1) 優勝チームに表彰状と盾、準優勝チームに表彰状と盾、第3位、第5位、第9位のチームに表彰状を授与する。
(2) 表彰式は優勝・準優勝チームのみ決勝戦終了後に試合会場にて行う。3位~8位決定戦は行わないため、準決勝敗退の2チームを3位、準々決勝敗退の4チームを5位とする。3位~8位のチームには、試合終了後本部にて表彰状を授与する。ただし、全国大会への出場順位は下記のとおりとする。
・第1代表:関東リーグ1位チーム(ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ)
・第2代表:優勝チーム
・第3代表:準優勝チーム
・第4代表:準決勝で優勝チームに敗退したチーム
・第5代表:準決勝で準優勝チームに敗退したチーム
・第6代表:準々決勝で優勝チームに敗退したチーム
・第7代表:準々決勝で準優勝したチームに敗退したチーム
・第8代表:準々決勝で第4代表に敗退したチーム
・第9代表:準々決勝で第5代表に敗退したチーム
- 出場チーム:JFA U-15女子サッカーリーグ2020関東の2~8位チームはシード権で出場、各都県大会を勝ち抜いたチームが出場(出場枠は東京4、埼玉3、千葉2、神奈川3、茨城2、群馬・栃木・山梨1)
- 上位8チームは、12月12日(土)~28日(月)に行われるJFA第25回全日本U-15女子サッカー選手権大会【全国大会】に出場する。
大会要項抜粋(参照サイト:関東サッカー協会HP)
2020年度 地区予選の結果
JFA U-15女子サッカーリーグ2020関東(7)
準優勝:日テレ・東京ヴェルディセリアス
第3位:浦和レッドダイヤモンズレディースJY
第4位:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
第5位:スフィーダ世田谷FC U15
第6位:栃木SCレディース
第7位:十文字中学校
第8位:ザスパクサツ群馬レディースU-15
JFA U-15女子サッカーリーグ2020関東
※2~8位のチーム(優勝チーム:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレは全国大会出場権獲得)
東京都(4) 8/23開幕、10/11決勝
優勝:INAC東京フェミーナ
準優勝:東京BARUS FC
第3位:FC町田ボニータ
第4位:FC駒沢女子
JFA第25回全日本U-15女子サッカー選手権大会 東京都大会
神奈川県(3) 9/5開幕、10/18決勝
優勝:横須賀シーガルズMEG
準優勝:湘南ベルマーレU-15ガールズ
第3位:日体大FIELDS横浜U-15 Biene Aoba
JFA第25回全日本U-15女子サッカー選手権大会 神奈川県予選
千葉県(2) 8/23開幕、9/27決勝
優勝:CANA CRAVO
準優勝:VONDS市原FCレディースU-15
JFA第25回全日本U-15女子サッカー選手権大会 千葉県大会
埼玉県(3) 9/13開幕、10/18決勝
優勝:FC十文字VENTUS U-15
準優勝:白岡SCL
第3位:GRAMADO FC TOKINAN
JFA第25回全日本U-15女子サッカー選手権大会 埼玉県大会
茨城県(2) 9/19開幕、10/10決勝
優勝:つくばFCレディース
準優勝:小美玉フットボールアカデミー
JFA第25回全日本U-15女子サッカー選手権大会 茨城県大会
栃木県 9/12開催
優勝:河内SCジュベニール
群馬県 9/12開幕、9/21決勝
優勝:AVS群馬ヴァリエンテス
JFA第25回全日本U-15女子サッカー選手権大会 群馬県大会
山梨県 9/21~10/10
JFA第25回全日本U-15女子サッカー選手権大会 山梨県大会
全国の都道府県ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度>
関東第1代表:浦和レッズレディースJY
関東第2代表:スフィーダ世田谷FCユース
関東第3代表:日テレ・メニーナ・セリアス
関東第4代表:十文字中学校
関東第5代表: 1FC川越水上公園メニーナU-15
関東第6代表:横須賀シーガルズMEG
関東第7代表:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
関東第8代表:栃木サッカークラブレディース
関東第9代表:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
結果詳細はこちら
<2018年度>
関東第1代表:日テレ・メニーナ・セリアス
関東第2代表:浦和レッドダイヤモンズレディースジュニアユース
関東第3代表:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
関東第4代表:栃木サッカークラブ レディース
関東第5代表:白岡SCL
関東第6代表:CANA CRAVO FC
関東第7代表:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
関東第8代表:INAC多摩川レオネッサU-15
関東第9代表:横須賀シーガルズMEG
参照サイト:JFA 第23回全日本U-15女子サッカー選手権大会 地域大会
<2017年度>
関東第1代表:浦和レッズレディースJrユース
関東第2代表:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
関東第3代表:INAC多摩川レオネッサU-15
関東第4代表:栃木SCレディース
関東第5代表:スフィーダ世田谷FCユース
関東第6代表:白岡SCL
関東第7代表:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
関東第8代表:CANA CRAVO FC
関東第9代表:日テレ・メニーナ・セリアス
結果詳細はこちら
最後に
浦和レッズレディースのみなさん、優勝、そして連覇達成おめでとうございます!
全国大会に出場する9チームのみなさん、激戦区関東の代表としてがんばってください!!
選手や関係者のみなさん、新型コロナウイルスの影響により全試合無観客試合という前代未聞な状況の中での大会、お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。
情報提供・閲覧はこちらから