2020年11月28日(土)~12月6日(日)に行われた2020年度 第23回横浜市区選抜少年サッカー大会 YSCC杯の情報をお知らせします。
例年は3~4月に『横浜F・マリノス杯』として予選リーグと決勝トーナメントが行われますが、本年度は『YSCC杯』としてトーナメント方式で開催されました。
金沢区選抜と磯子区選抜のみなさん、優勝おめでとうございます!
決勝:金沢区選抜 – 磯子区選抜戦は、J3リーグ第31節:Y.S.C.C.横浜 – AC長野パルセイロ戦の前座試合として開催されました。
(photo:NPO 横浜スポーツ&カルチャークラブFacebook)
2020年度 大会結果詳細
優勝:金沢区選抜、磯子区選抜
第3位:中区選抜
第4位:保土ヶ谷区選抜
結果
決勝@ニッパツ三ツ沢球技場
12/6 金沢区選抜 1-1 磯子区選抜
3位決定戦
12/5 保土ヶ谷区選抜 1-1(PK 2-4)中区選抜
準決勝
12/5 保土ヶ谷区選抜 1-1(PK 6-7)金沢区選抜
12/5 磯子区選抜 0-0(PK 6-5)中区選抜
参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP
関連記事
公式サイト
◆横浜サッカー協会4種委員会HP
同年代の横浜市大会
◆2020年度 第23回日産スタジアム杯少年サッカー大会 小学生男子の部(2021年1~2月?)
◆第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》横浜地区 兼 第52回横浜国際チビッ子サッカー大会 U12の部(2020年9月~)
◆第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期 兼 第47回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部(大会中止)
◆2019年度 第45回横浜少年サッカー大会《横浜市長杯》(2020年1~2月)
◆2019年度 第16回横浜市18区代表U-11サッカー大会(2019年11月)
◆JFA U-10サッカーリーグ 2018 後期<横浜地区>兼 第50回横浜国際チビッ子サッカー大会 U10の部(2018年9~11月)
◆2018年度 第45回横浜市春季少年サッカー大会 U-10の部(2018年4~6月)
トレセン情報
◆2019年度 神奈川県 トレセンメンバー
◆【関東版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
◆2020都道府県トレセンメンバー全国まとめ
◆【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【みんなのトレセン】トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
シリーズ一覧は画像をクリック
お役立ち情報
◆2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】
◆2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
◆2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
◆【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
◆【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
◆【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
◆保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
◆蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
◆【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
◆JFA主催/後援2020年度主要大会一覧
2020年度 第23回横浜市区選抜少年サッカー大会 YSCC杯
日程
2020年11月28日(土)~12月6日(日)
1・2回戦、準々決勝:11月28日(土)、29日(日)
準決勝・3位決定戦:12月5日(土)
決勝:12月6日(日)
会場
決勝:ニッパツ三ツ沢球技場
大会概要
主催:一般社団法人横浜サッカー協会
主管:一般社団法人横浜サッカー協会4種委員会
目的
横浜市内18区から選抜された区代表チームによる競技会を実施し、市内の少年サッカーのレベルアップを目指すとともに、サッカーを通じて少年たちの心身の健全な成長を目的とする。
競技規則および競技方法
2019~2020年度 (財) 日本サッカー協会競技規則による。
・トーナメント方式戦とする。
・試合時間は、40分 (20分-5分-20分)とする。
・PK戦は5人、以降はサドンデスで決定
参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP
神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度 第22回>
優勝:泉区選抜
準優勝:港北区選抜
第3位:戸塚区選抜
第4位:都筑区選抜
結果詳細はこちら
<2018年度 第21回>
優勝:港北区選抜
準優勝:港南区選抜
第3位:金沢区選抜
第4位:港北区選抜
結果詳細はこちら
<2017年度 第20回>
優勝:旭区選抜
準優勝:泉区選抜
第3位:都筑区選抜
第4位:港北区選抜
結果詳細はこちら
最後に
金沢区選抜と磯子区選抜のみなさん、優勝おめでとうございます!
情報提供・閲覧はこちらから