12月27日(金)-29日(日)に開催された「第13回アビスパ福岡アカデミーカップU-14大会」の結果情報を頂きました。
情報提供ありがとうございます!
優勝したアビスパ福岡の皆さん、おめでとうございます。
下位トーナメントの結果も情報いただきました。ありがとうございました。
2019年度 大会結果詳細
優勝:アビスパ福岡
準優勝:FC今治
第3位:V・ファーレン長崎
情報提供ありがとうございました!
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
12/29 結果速報
3位決定戦
V・ファーレン長崎 1-0 太陽スポーツクラブ
準決勝
太陽スポーツクラブ 0-1 アビスパ福岡
V・ファーレン長崎 2-2(PK11-12) FC今治
<下位トーナメント>
5位決定戦
日章学園中学校 1-1(PK5-4) 福岡BUDDY.FC
1回戦
福岡BUDDY.FC 1-0 ソレッソ熊本
日章学園中学校 3-1 ルーヴェン福岡
参照:ヴェルディSSアジュント
※結果を頂きました!ありがとうございました。
予選4試合での順位(勝点、得失点、得点)
1.V・ファーレン長崎
2.太陽スポーツクラブ
3.アビスパ福岡
4.FC今治
(以上、12/29の上位トーナメント)
5.福岡BUDDY.FC
6.日章学園中学校
7.ルーヴェン福岡
8.ソレッソ熊本
(以上、12/29の下位トーナメント)
9.神村学園中等部
10.ヴェルディS.S.AJUNT
11.兵庫県トレセン
12.セレソン都城FC
13.カマタマーレ讃岐
14.ブレイズ熊本
15.FCグローバル
16.福岡県トレセン
17.小倉南FC
18.ガイナーレ鳥取
関連記事
■2019アビスパ福岡アカデミーカップU-14⼤会
■KYFA 第40回 九州選抜中学生サッカー大会
●トレセンってつまり何?
●2019年度ナショナルトレセンU-14〈後期〉九州参加者
●2019年度ナショナルトレセンU-14〈前期〉九州参加者
●2019年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ 前期メンバー掲載
●【九州版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
●2019年度 サッカーカレンダー【九州】年間スケジュール一覧
12/28 2次リーグ
【Gグループ】
アビスパ福岡 1-1 ルーヴェン福岡
アビスパ福岡 2-0 小倉南FC
ルーヴェン福岡 1-0 小倉南FC
【Hグループ】
日章学園中学校 0-0 ソレッソ熊本
日章学園中学校 0-3 ブレイズ熊本
ソレッソ熊本 1-0 ブレイズ熊本
【Iグループ】
セレソン都城FC 1-2 FC今治
セレソン都城FC 1-1 カマタマーレ讃岐
FC今治 1-3 カマタマーレ讃岐
【Jグループ】
福岡BUDDY.FC 1-1 兵庫県トレセン
兵庫県トレセン 0-0 福岡県トレセン
福岡BUDDY.FC 0-0 福岡県トレセン
【Kグループ】
V・ファーレン長崎 2-1 ガイナーレ鳥取
ガイナーレ鳥取 0-1 ヴェルディS.S.AJUNT
V・ファーレン長崎 4-0 ヴェルディS.S.AJUNT
【Lグループ】
太陽スポーツクラブ 1-0 神村学園中等部
太陽スポーツクラブ 3-0 FCグローバル
神村学園中等部 3-0 FCグローバル
12/27 1次リーグ
【Aグループ】
アビスパ福岡 /ブレイズ熊本 /セレソン都城FC
セレソン都城FC 0-2 アビスパ福岡
セレソン都城FC 4-1 ブレイズ熊本
アビスパ福岡 7-3 ブレイズ熊本
【Bグループ】
ルーヴェン福岡/カマタマーレ讃岐/日章学園中学校
ルーヴェン福岡 4-2 カマタマーレ讃岐
日章学園中学校 1-0 カマタマーレ讃岐
ルーヴェン福岡 0-3 日章学園中学校
小倉南FC 0-1 ソレッソ熊本
小倉南FC 0-1 FC今治
ソレッソ熊本 1-3 FC今治
【Dグループ】
福岡BUDDY.FC/神村学園中等部/ガイナーレ鳥取
福岡BUDDY.FC 2-0 神村学園中等部
神村学園中等部 7-0 ガイナーレ鳥取
ガイナーレ鳥取 0-1 福岡BUDDY.FC
【Eグループ】
FCグローバル/V・ファーレン長崎/兵庫県トレセン
FCグローバル 1-4 V・ファーレン長崎
FCグローバル 2-2 兵庫県トレセン
V・ファーレン長崎 1-0 兵庫県トレセン
【Fグループ】
福岡県トレセン/ヴェルディS.S.AJUNT/太陽スポーツクラブ
福岡県トレセン 0-2 ヴェルディS.S.AJUNT
ヴェルディS.S.AJUNT 0-1 太陽スポーツクラブ
太陽スポーツクラブ 5-1 福岡県トレセン
組合せ
参照:セレソン都城FC
第13回アビスパ福岡アカデミーカップU-14大会
<日程>
2019年12月27日(金)
2019年12月28日(土)
2019年12月29日(日)
<会場>
グローバルアリーナ(福岡県宗像市吉留46-1)
<大会概要>
情報お待ちしています
福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団過去の大会結果
<2018年度>
情報お待ちしています
<2017年度>
優 勝:サガン鳥栖唐津
準優勝:ブレイズ熊本
第3位:ファジアーノ岡山
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2016年度>
情報お待ちしています
最後に
参加チームの皆さん、お疲れさまでした。
上位トーナメント(1~4位決定戦)
3位決定戦
Vファーレン長崎 1-0 太陽SC
下位トーナメント(5~8位決定戦)
1回戦
福岡BUDDY 1-0 ソレッソ熊本
日章学園中 3-1 ルーヴェン福岡
5位決定戦
日章学園中 1-1(PK5-4) 福岡BUDDY
7位決定戦
ソレッソ熊本 8-3 ルーヴェン福岡
決勝
アビスパ福岡 4-0 FC今治
匿名様
結果をお寄せいただき大変ありがとうございました。
県外から参加されているチームも多いため、このサイトで結果をご覧になっている保護者の方に大変喜んでいただけると思います(*^^*)
本年も当サイトをご覧いただきありがとうございました。
来年もジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。
上位トーナメント
準決勝
アビスパ福岡 1-0 太陽SC
FC今治 2-2(PK 12-11) Vファーレン長崎
匿名様
準決勝の結果を頂きありがとうございます。
記事に反映させていただきました!
これからもジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いします。
12/29
準決勝 9時半キックオフ
Vファーレン長崎 vs FC今治
太陽SC vs アビスパ福岡
決勝は13時キックオフ
匿名様
予選リーグの結果とトーナメントの組合せをいただきありがとうございました。
詳しく教えていただき本当に助かります!
結果が気になっている保護者の方に喜んでいただけそうです!(^^)!
これからもジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いします。
予選4試合での順位(勝点、得失点、得点)
1.Vファーレン長崎、2.太陽SC、3.アビスパ福岡、4.FC今治(以上、12/29の上位トーナメント)
5.福岡BUDDY、6.日章学園中、7.ルーヴェン福岡、8.ソレッソ熊本(以上、12/29の下位トーナメント)
9.神村学園中、10.ヴェルディアジュント、11.兵庫県トレセン、12.セレソン都城、13.カマタマーレ讃岐
14.ブレイズ熊本、15.FCグローバル、16.福岡県トレセン、17.小倉南FC、18.ガイナーレ鳥取
12/28
Gグループ
アビスパ1-1ルーヴェン
アビスパ2-0小倉南
ルーヴェン1-0小倉南
Hグループ
日章学園中0-0ソレッソ熊本
日章学園中0-3ブレイズ
ソレッソ熊本1-0ブレイズ
Iグループ
FC今治2-1セレソン都城
FC今治1-3カマタマーレ讃岐
セレソン1-1カマタマーレ讃岐
Jグループ
福岡BUDDY1-1兵庫県トレセン
福岡BUDDY0-0福岡県トレセン
兵庫県トレセン5-1福岡県トレセン
Kグループ
Vファーレン長崎5-0ヴェルディアジュント
Vファーレン長崎2-1ガイナーレ鳥取
ヴェルディアジュント1-0ガイナーレ鳥取
Lグループ
太陽SC1-0神村学園中
太陽SC3-0グローバル
神村学園中3-0グローバル
12/27
Aグループ
アビスパ7-3ブレイズ
アビスパ2-0セレソン都城
ブレイズ1-4セレソン都城
Bグループ
ルーベン4-2カマターレ讃岐
ルーベン0-3日章学園中
カマタマーレ0-1日章学園中
Cグループ
小倉南0-1ソレッソ熊本
小倉南0-1FC今治
ソレッソ熊本1-3FC今治
Dグループ
福岡BUDDY2-0神村学園中
福岡BUDDY1-0ガイナーレ鳥取
神村学園中7-0ガイナーレ鳥取
Eグループ
グローバル1-4Vファーレン長崎
グローバル2-2兵庫県トレセン
Vファーレン長崎1-0兵庫県トレセン
Fグループ
福岡県トレセン0-2ヴェルディアジュント
福岡県トレセン1-5太陽SC
ヴェルディアジュント0-1太陽SC