12月15日に終了した「NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会 中西部支部予選」の最終結果をお知らせします。
2019年度 大会結果詳細
<県大会出場>
Aブロック1位:ステラ
Bブロック1位:高洲南
Cブロック1位:蹴力HANASHI
Dブロック1位:大井川南
Eブロック1位:藤枝東FC
Fブロック1位:黒石
Gブロック1位:藤枝明誠
Hブロック1位:相良SSS
プレーオフ1位:サキチファクトリー
プレーオフ1位:島田第一
プレーオフ3位:榛南FC Jr
情報ありがとうございました。
今後もトレセンメンバーや大会情報をお待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
松永杯/プレーオフ 結果
≪準決勝≫
黒石 0-1 藤枝東FC
ステラ 1-2 相良SSS
≪準々決勝≫
蹴力HANASHI 1-3 黒石
藤枝東FC 0-0(PK-3-2) 高洲南
大井川南 1-3 ステラ
相良SSS 1-1(PK3-2) 藤枝明誠
≪プレーオフ決勝≫
榛南FC Jr 0-0(PK – ) サキチファクトリー
島田第一 0-0(PK -) 青島東FC
≪プレーオフ3位決定戦≫
榛南FC Jr 1-0 青島東FC
≪プレーオフ1回戦≫
榛南FC Jr 2-1 五和
青島北SSS 0-3 サキチファクトリー
島田第一 3-3(PK – ) 大洲SSS
青島東FC 3-1 島田第二
(参照:相良スポーツ少年団FB)
関連記事
◆関連大会
・2019年度 NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会
・(県大会・東部・中東部・中部・中西部・西部天竜東・西部浜松)
・超解!2019年度 JFA全日本少年サッカー大会 静岡県大会のしくみ
・2019年度 フジパンCUPユースU-12 サッカー大会 少年の部【東海大会】
・2012019年度 第16回 東海ユースU-11・U-12サッカー大会
・2019磐田U-12国際サッカー大会
◆おススメ記事
・保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート
・2019年度 サッカーカレンダー【静岡】年間スケジュール一覧
・蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
・全カテゴリー日本代表2019スケジュール
・JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
第1次予選結果
≪第1次予選≫
Aブロック:1位:ステラ、2位:大洲SSS、3位:島田第五
Bブロック:1位:高洲南、2位:サキチファクトリー、3位:島田第三
Cブロック:1位:蹴力HANASHI、2位:榛南FC Jr、3位:六合東
Dブロック:1位:大井川南、2位:島田第一、3位:吉田中央SSS
Eブロック:1位:藤枝東FC、2位:青島北SSS、3位:MINATO
Fブロック:1位:黒石、2位:五和、3位:広幡岡部SSS
Gブロック:1位:藤枝明誠、2位:島田第二、3位:藤枝SSS
Hブロック:1位:相良SSS、2位:青島東FC、3位:焼津南
(参照:相良スポーツ少年団FB)
組合せ
≪松永杯≫
≪プレーオフ≫
≪第1次予選≫
Aブロック:大洲SSS、ステラ、島田第五
Bブロック:高洲南、サキチファクトリー、島田第三
Cブロック:蹴力HANASHI、榛南FC Jr、六合東
Dブロック:島田第一、吉田中央SSS、大井川南
Eブロック:藤枝東FC、MINATO、青島北SSS
Fブロック:黒石、五和、広幡岡部SSS
Gブロック:藤枝明誠、島田第二、藤枝SSS
Hブロック:相良SSS、青島東FC、焼津南
(参照:静岡県サッカー協会中西部支部)
NTT西日本グループカップ第52回静岡県ユースU-12サッカー大会中西部予選
兼 第38回松永杯中西部少年サッカー選手権大会
<日程>
2019年11月30日(土)、12月7日(土)、8日(日)、15日(日)
<会場>
1次リーグ:各地区会場
2次トーナメント及び松永杯トーナメント:島田市内グランド
<大会概要>
主催
一般財団法人静岡県サッカー協会中西部支部
主管
一般財団法人静岡県サッカー協会中西部支部4種委員会
参加資格
① 本大会趣旨に賛同するチームであること。
② (一財)静岡県サッカー協会に登録した12歳以下(6年生~4年生)の選手で構成されたチームで(一財)静岡県サッカー協会4種委員会各地区の予選を経たチームであること。
③ 選手は個人登録してあり、スポーツ安全保険に加入していること。
④ 地区予選から県大会に至るまで、同一選手が異なるチームへ移籍後、再び同一大会に参加することはできない。
⑤ ベンチに入る監督、コーチは、(公財)日本サッカー協会公認コーチ資格(D級以上)を有しなければならず、首からかけておくこと。
⑥ 地区予選で1登録チームから2チーム参加した場合であって、2チームとも中西部大会に参加する場合は、その2チーム間で選手の入れ替えはできない。地区予選で1登録チームから2チーム参加した場合であって、どちらか1チームが中西部大会に参加する場合は、元の選手は入れ替えられないが、25人登録の空いている人数だけ、参加しないチームから追加ができる。
参加チーム
全日本県大会出場3チーム(シード)、焼津地区5チーム、藤枝地区7チーム、島田地区6チーム、榛原地区3チーム
計24チーム(県大会出場枠:11チーム)
競技方法
①3チ-ム8ブロックの1次リーグ戦を行い、各ブロック1位の8チームが県大会出場、各ブロック2位チームの8チームで2次トーナメント戦を行い、上位3チームが県大会出場とする。また、松永杯トーナメント戦は、各ブロック1位の8チームでトーナメントを行う。(県大会枠の抽選は、松永杯トーナメント終了後、会場で行う)
② 試合時間は、前半20分(ハーフタイム5分)後半20分とする。ただし、松永杯トーナメントは前半15分(ハーフタイム5分)後半15分とする。
③1次リーグ戦は、同点でも延長は行わない。リーグ戦の順位は(1)勝点<勝3 分1 負0&rt;(2)得失点(3)総得点(4)当該チームの対戦成績(5)抽選の順により決定する。
④ 2次トーナメント戦で勝敗が決しない場合は、5分のインターバル後、10分間(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合は、1分間のインターバル後、PK方式(3人)で決定する。また、松永杯トーナメント戦で勝敗が決しない場合は、1分間のインターバル後、PK方式(3人)で決定する。
(参照:静岡県サッカー協会中西部支部)
2019年度 地区予選の結果
全日本県大会出場
焼津地区
藤枝地区
・蹴力HANASHI
・大洲SSS
・青島東FC
・サキチファクトリー
・藤枝SSS
・広幡岡部SSS
・青島北SSS
島田地区
・島田第一
・島田第二
・五和
・六合東
・島田第三
・島田第五
榛原地区
静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団過去の大会結果
<2018年度>
優勝 :高洲南サッカースポーツ少年団
準優勝:初倉FC
第3位 :藤枝明誠SC、五和
NTT杯県大会出場チーム(11チーム)
高洲南
初倉FC
藤枝明誠SC
五和
相良
住吉
MINATO.FC
SAKICHI
蹴力HANASHI
バンレオール
榛南FC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2017年度>
◆NTT中西部支部予選 県大会出場チーム(11チーム)
Aブロック1位 サキチ
Bブロック1位 藤枝明誠
Cブロック1位 高洲南
Dブロック1位 吉住
Eブロック1位 港
Fブロック1位 青島東
Gブロック1位 藤枝東
Hブロック1位 島田二
2次予選勝ち抜け バンレオーレ岡部
2次予選勝ち抜け 榛原レッド
2次予選勝ち抜け 藤枝中央
◆松永杯
優勝 :藤枝明誠SC
準優勝:藤枝東
第3位 :高洲南、青島東
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2016年度>
情報お待ちしています!
最後に
優勝は藤枝東FCの皆さんでした!
おめでとうございます♪
情報ありがとうございました。
今後もトレセンメンバーや大会情報をお待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから