優勝チーム紹介
優勝:川崎フロンターレ(2年連続5度目の全国大会出場)
監督・選手コメント
高田栄二 監督(川崎フロンターレU-12)
準決勝のマリノス戦、決勝のバディー戦、ともに厳しい試合を勝ち上がってきたチームだったので、試合に臨む際は選手・スタッフとしっかりスカウティングやミーティングを重ねトレーニングを行いました。決勝では前半早々に大きなミスで失点のピンチを迎えましたが、しっかりと集中して守りきれたことで、その後の連続得点につながり流れを掴め勝利できたのだと思います。決勝大会では神奈川県代表の名に恥じないよう、フロンターレのサッカーで優勝を目指したいです。
斎名優太 選手(川崎フロンターレU-12)
決勝戦ではチームとしても個人としても前線からのプレスが上手くいって、連続した攻撃につなげることができたことが良かったです。自分の前にこぼれてきたボールを焦らず冷静にシュートし、ゴールに決めることができたことは嬉しかったです。決勝大会でもチーム一丸となって優勝を目指しますので応援よろしくお願いします。
香取武 選手(川崎フロンターレU-12)
決勝戦のバディーには苦手意識があり平常心で試合に入れなかったけれど、早い時間で点を奪うことができたので流れに乗って試合を優位に進めることができました。優勝する気持ちを強く持って臨み自分も得点を決めることができたので嬉しかったです。決勝大会では神奈川予選の経験を活かし優勝を目指したいと思います。
(コメント引用:日本サッカー協会)
優勝チーム紹介&応援記事はこちら☟
がんばれ神奈川県代表!川崎フロンターレを応援しよう!JFA第42回全日本U-12 サッカー選手権大会(神奈川少年サッカー応援団)
2018年度 大会結果詳細
優勝:川崎フロンターレ(2年連続5度目の全国大会出場)
準優勝:バディーSC
第3位:JFC FUTURO、横浜F・マリノスプライマリー
フェアプレー賞:川崎フロンターレ
努力賞:バディーSC
グッドマナー賞:JFC FUTURO
ベスト8
JFC FUTURO、プルチーニFC、Jr.チャンプSC、バディーSC、横浜F・マリノスプライマリー、今宿少年SC、川崎フロンターレ、大豆戸FC
ベスト16
JFC FUTURO、FC高谷04、横浜港北SC、プルチーニFC、Jr.チャンプSC、FCカルパ、バディーSC、SFAT ISEHARA SC、SCH.FC、横浜F・マリノスプライマリー、あざみ野FC、今宿少年SC、川崎フロンターレ、原FC、大豆戸FC、横浜深園SC
【U-12全少神奈川県予選】決勝戦、バディーSCに5-0で勝利!見事、連覇を達成し、2年連続で全国大会への出場を決めました!応援していただいたサポーターの皆さん、ありがとうございました。【運営】#frontale pic.twitter.com/gP42HPzwUh
— 川崎フロンターレ (@frontale_staff) November 25, 2018
(優勝した川崎フロンターレさんTwitterより)
大会期間中、多くの情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報はこちら
お問合せフォームはこちら
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
11/25(日)準決勝・決勝@小田原城山陸上競技場 結果速報 NEW
☝会場名のリンクから会場情報をご覧いただけます。
決勝
14:00 バディー 0-5 川崎F
前半15分 川崎F♯11香取選手
前半16分 川崎F♯10齊名選手
前半17分 川崎F♯10齊名選手
後半14分 川崎F♯3山中選手
後半16分 川崎F♯13新堀選手
※決勝戦の模様は、12月9日(日)11時からTVKで放映されるそうです。
準決勝
10:00 フトゥーロ 0-5 バディー
11:00 横浜FM 1-3 川崎F
【準決勝の見どころ】ベスト4チームの軌跡!特集はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な結果は公式サイトでご確認ください。
参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP
※会場や試合開始時刻等についての最新情報は公式サイト(神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP)をご参照ください。
関連記事
全日本U-12大会特集 バックナンバー
vol.1 日程特集
vol.2 J下部・街クラブ/チーム数でみる全日本少年特集
vol.3 全国大会、どこに泊まる?
vol.4 一番優勝回数が多い県は?
vol.5 全国大会の地・鹿児島グルメ
vol.6 全国大会を予習!過去出場チームの遠征記特集!
vol.7 全日記念品・各協賛社の提供やイベント特集
vol.8 少年サッカーはなぜ8人制?
vol.9 鹿児島の観光(一緒に行くご家族の為に)特集
公式サイト
◆神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP
◆日本サッカー協会HP(JFA.jp)
過去の大会
◆2017年度 第41回全日本少年サッカー大会神奈川県予選(2017年11月、ジュニアサッカーNEWS)
◆2016年度 第40回全日本少年サッカー大会神奈川県予選(2016年11月、ジュニアサッカーNEWS)
◆2015年度 第39回全日本少年サッカー大会神奈川県予選(2015年12月、ジュニアサッカーNEWS)
地区予選:U-12リーグ(FAリーグ)
◆松村杯PUMAカップ 兼 JFA U-12サッカーリーグ 2018 神奈川《FAリーグ、川崎地区ブロック、後期リーグ》(2018年9~10月、ジュニアサッカーNEWS)
◆JFA U-12サッカーリーグ 2018 神奈川《FAリーグ、横浜地区ブロック、後期リーグ》兼 横浜国際チビッ子サッカー大会(2018年9月~、ジュニアサッカーNEWS)
◆第4回 JFA U-12サッカーリーグ 2018 神奈川《FAリーグ、湘南地区ブロック》(2018年4月~、ジュニアサッカーNEWS)
◆第4回 JFA U-12サッカーリーグ 2018 神奈川《FAリーグ、県央地区ブロック》(2018年4月~、ジュニアサッカーNEWS)
◆第4回 JFA U-12サッカーリーグ 2018 神奈川《FAリーグ、県西地区ブロック》(2018年4月~、ジュニアサッカーNEWS)
◆第4回 JFA U-12サッカーリーグ 2018 神奈川《FAリーグ、かもめブロック》(2018年4月~、ジュニアサッカーNEWS)
◆JFA U-12サッカーリーグ 2018 神奈川《FAリーグ、全県少女ブロック》(2018年4月~、ジュニアサッカーNEWS)
全国大会
◆2018年度 JFA第42回全日本U-12 サッカー選手権大会(2018年12月、ジュニアサッカーNEWS)
◆2017年度 第41回全日本少年サッカー大会(2017年12月、ジュニアサッカーNEWS)
同年代の県大会
◆2018年度 スポーツデポカップ 第38回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会県予選(2018年7月、ジュニアサッカーNEWS)
◆2017年度 第15回神奈川県8人制少年サッカー大会(JA全農杯関東大会予選)(2017年12月、ジュニアサッカーNEWS)
FAリーグニュース(神奈川少年サッカー応援団)
◆5月12日号:全7地区の前期中間発表!!(特集:U-12リーグ(FAリーグ)の上位大会は?何につながるの?)
◆5月31日号:前期終盤、全7地区の現況をお伝えします!(特集:『前期リーグの結果を基に後期リーグを行う。』って、実際どうなっているの?)
◆9月29日号:後期終盤、全7地区の現況をお伝えします!(特集:FAリーグ終了後の今後の上位大会の流れ)
◆10月27日号:全日程終了!(特集:FA 中央大会進出チーム)
お役立ち情報
◆2019年度 ジュニアユース募集情報【神奈川U-13】(ジュニアサッカーNEWS)
◆保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!(ジュニアサッカーNEWS)
◆【2018年度全日本少年サッカー大会一覧】いざ全国へ! 各県予選状況【47都道府県別】(ジュニアサッカーNEWS)
11/23(金)5回戦・準々決勝 結果
掲示板他に情報をお寄せいただきました。
いつもありがとうございます!
準々決勝
12:40 フトゥーロ 4-1 プルチーニ
13:30 チャンプ 0-9 バディー
12:40 横浜FM 4-0 今宿少年
13:30 川崎F 4-2 大豆戸FC
5回戦
9:20 フトゥーロ 1-0 FC高谷
10:10 横浜港北 0-2 プルチーニ
11:00 FCカルパ 2-3 チャンプ
11:50 バディー 2-0 SFAT
9:20 SCHFC 2-2(PK 2-3)横浜FM
10:10 あざみ野FC 0-1 今宿少年
11:00 川崎F 6-0 原FC
11:50 大豆戸FC 1-0 横浜深園
会場:綾瀬スポーツ公園 多目的広場 相模原横山公園 人工芝グラウンド
1~4回戦
3回戦の全結果情報をお寄せいただきました。
また、4回戦の情報を掲示板他にいただいています。
1・2回戦では、LINE速報グループやみんなの速報、掲示板にて、多くの情報をお寄せいただきました。
多くの情報ありがとうございます!
第1ブロック
第1ブロック@星槎仙石原グランド 11/18(日)3・4回戦 結果
4回戦
13:30 フトゥーロ 1-1(PK 2-0)FC本郷
12:40 FC高谷 2-0 クリエイト
3回戦
11:50 フトゥーロ 2-1 カルペ湘南
11:00 FC本郷 1-0 林SC
10:10 FC高谷 2-1 大原FC
9:20 相東UFC 0-2 クリエイト
第1ブロック@星槎仙石原グランド 11/11(日)1・2回戦 結果
2回戦
12:40 カルペ湘南 3-0 横浜川和
13:30 はるひ野 1-1(PK 2-3)FC本郷
14:20 大原FC 2-0 リバーFC
15:10 相東UFC 3-0 FCゼブラ
1回戦
9:20 清新SSS 1-6 横浜川和
10:10 はるひ野 4-1 ASAHI
11:00 駒林SC 2-3 リバーFC
11:50 TADO 0-1 相東UFC
第2ブロック
第2ブロック@かもめパーク A 11/18(日)3・4回戦 結果
4回戦
13:30 横浜港北 2-0 藤沢FC
12:40 成瀬SS 0-2 プルチーニ
3回戦
11:50 横浜港北 2-1 さぎぬま
11:00 B中和田 0-1 藤沢FC
10:10 成瀬SS 4-0 本牧少年
9:20 プルチーニ 2-1 ダビデFC
第2ブロック@かもめパーク A 11/11(日)1・2回戦 結果
2回戦
12:40 大沢FC 1-4 さぎぬま
13:30 FC金目 1-1(PK 1-2)B中和田
14:20 日限山FC 0-4 本牧少年
15:10 プルチーニ 3-2 品濃W
1回戦
9:20 さぎぬま 8-1 鶴見東FC
10:10 オフサイド 0-2 FC金目
11:00 キティーズ 0-11 本牧少年
11:50 プルチーニ 2-2(PK 3-2)寒川SC
第3ブロック
第3ブロック@しんよこフットボールパーク B 11/18(日)3・4回戦 結果
4回戦
13:30 中野島FC 0-1 FCカルパ
12:40 チャンプ 3-1 黒滝SC
3回戦
11:50 中野島FC 4-0 FC杉田
11:00 相模野SC 1-4 FCカルパ
10:10 しらとり台 0-1 チャンプ
9:20 黒滝SC 4-1 小和田FC
第3ブロック@しんよこフットボールパーク B 11/11(日)1・2回戦 結果
2回戦
12:40 FC杉田 5-0 みどりSC
13:30 グランツ 1-1(PK 6-7)相模野SC
14:20 チャンプ 7-0 新林SC
15:10 黒滝SC 7-1 SHG
1回戦
9:20 FC山下 0-4 みどりSC
10:10 グランツ 5-0 ヨコハマK
11:00 新林SC 0-0(PK 4-3)さちが丘
11:50 黒滝SC 5-0 相東SC
第4ブロック
第4ブロック@しんよこフットボールパーク A 11/18(日)3・4回戦 結果
4回戦
13:30 バディー 6-1 国府津FC
12:40 SFAT 5-1 夏山SC
3回戦
11:50 バディー 9-0 馬堀FC
11:00 六浦毎日 1-2 国府津FC
10:10 SFAT 3-1 湘南辻堂
9:20 GEO-X 0-1 夏山SC
第4ブロック@しんよこフットボールパーク A 11/11(日)1・2回戦 結果
2回戦
12;40 馬堀FC 2-1 南百合丘
13:30 FC津久井 1-5 六浦毎日
14:20 湘南辻堂 2-0 CLIO
15:10 GEO-X 3-0 平間FC
1回戦
9:20 横浜キッズ 0-5 南百合丘
10:10 大沼SSS 1-4 FC津久井
11:00 三保小SC 0-0(PK 3-4)CLIO
11:50 GEO-X 5-0 FC藤棚
第5ブロック
第5ブロック@日産自動車追浜総合グランド 11/18(日)3・4回戦 結果
4回戦
13:30 SCHFC 5-0 YFM追浜
12:40 友愛SC 0-6 横浜FM
3回戦
11:50 SCHFC 5-0 横浜つばさ
11:00 YFM追浜 2-1 海老名FC
10:10 友愛SC 2-0 FC明浜
9:20 横浜FM 3-2 パーシモン
第5ブロック@日産自動車追浜総合グランド 11/11(日)1・2回戦 結果
2回戦
11:00 横浜つばさ 3-2 鎌倉深沢
11:50 東住吉SC 0-5 YFM追浜
11:00 FC明浜 7-0 クライム
11:50 秦野本町 1-2 横浜FM
1回戦
9:20 AMY 0-4 鎌倉深沢
10:10 東住吉SC 4-1 太尾FC
9:20 新磯SSS 1-3 クライム
10:10 AZSC 0-3 秦野本町
第6ブロック
第6ブロック@綾瀬スポーツ公園 多目的広場 11/18(日)3・4回戦 結果
4回戦
13:30 PSTC 3-4 あざみ野FC
12:40 今宿少年 3-0 KAZU
3回戦
11:50 PSTC 1-1(PK 3-1)横浜すみれ
11:00 山崎SC 0-2 あざみ野FC
10:10 今宿少年 2-0 足柄FC
9:20 南JFC 2-2(PK 2-3)KAZU
第6ブロック@綾瀬スポーツ公園 多目的広場 11/11(日)1・2回戦 結果
2回戦
12:40 横浜すみれ 4-0 サンキッズ
13:30 山崎SC 3-1 緑野FC
14:20 足柄FC 3-1 三春SC
15:10 80洋光台 0-2 南JFC
1回戦
9:20 中新田FC 1-4 サンキッズ
10:10 山崎SC 5-1 FC山西
11:00 三春SC 2-2(PK 2-1)秦野FC
11:50 80洋光台 2-1 ミキFC
第7ブロック
第7ブロック@かもめパーク B 11/18(日)3・4回戦 結果
4回戦
13:30 川崎F 4-0 FC東海岸
12:40 横浜かもめ 1-3 原FC
3回戦
11:50 川崎F 4-2 アムゼル
11:00 中和田FC 0-3 FC東海岸
10:10 シリウス 3-5 横浜かもめ
9:20 ルベント 0-2 原FC
第7ブロック@三浦潮風スポーツ広場 11/11(日)1・2回戦 結果
2回戦
12:40 アムゼル 2-1 FC浜須賀
13:30 中和田FC 2-2(PK 3-2)津田山FC
14:20 横浜かもめ 3-1 JGFA
15:10 ルベント 2-0 鳶尾JrSC
1回戦
9:20 酒匂SS 0-2 FC浜須賀
10:10 中和田FC 1-1(PK 3-2)しらゆり
11:00 FC奈良 1-5 JGFA
11:50 川崎富士見 0-0(PK 2-3)ルベント
第8ブロック
第8ブロック@開成町水辺スポーツ公園 11/18(日)3・4回戦 結果
4回戦
13:30 大豆戸FC 3-0 HIPSC
12:40 AC等々力 1-3 横浜深園
3回戦
11:50 大豆戸FC 3-0 グラシア
11:00 HIPSC 1-1(PK 6-5)川中島SC
10:10 鶴が台SC 1-2 AC等々力
9:20 横浜深園 2-0 ミハタSC
第8ブロック@大磯運動公園 11/11(日)1・2回戦 結果
2回戦
12:40 グラシア 3-0 N2SC
13:30 HIPSC 1-0 スカイブルー
14:20 AC等々力 3-1 くすは台K
15:10 SFC平塚 1-6 横浜深園
1回戦
9:20 N2SC 1-1(PK 5-4)横須賀鴨居
10:10 HIPSC 3-0 西鶴間L
11:00 万騎が原 0-0(PK 2-3)くすは台K
11:50 SFC平塚 0-0(PK 2-0)CFFC