4月10日(土)から開催される、JFA U-12サッカーリーグ2021 in栃木 宇都宮地区リーグ戦の情報をお知らせします。
本年度は37チームが参加して、4ブロックに分かれて前期と後期の2期制でリーグ戦が行われます。
いつもリーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
これまでの分とあわせて情報をお待ちしています!
出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦ですが、一戦ずつがんばってください!
結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています!
2021年度 大会結果詳細
〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
前期リーグ
組合せ
参照サイト:ともぞうSCブログ
リーグ戦績表
結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成します。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
宇河前期 U-12 Aブロック 6/6分まで更新、5/9分までは全結果、7/10,11開催予定
富士見SSS、石井FC、unionSC U12、SUGAO SC、ブラッドレスSC、S4スペランツァ、上河内JSC、国本JSC、本郷北FC、FCアネーロ宇都宮U12
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
宇河前期 U-12 Bブロック 6/6分まで更新(あと5試合)
FCスポルト宇都宮 U12、ウエストフットコム、緑が丘YFC、昭和・戸祭SC、岡西FC、FCグラシアス、上三川SC、宇都宮FCジュニア、サウス宇都宮SC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
宇河前期 U-12 Cブロック 5/9分まで全結果更新、6/6結果募集
FCアリーバ、カテット白沢SS、リフレSCチェルビアット、ともぞうSC U11、豊郷JFC宇都宮U-12、シャルムグランツSC、雀宮FC、FCみらいP、みはらSCJr
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
宇河前期 U-12 Dブロック 6/6分を更新、5/9分までは全結果、7/10開催予定
FCブロケード、FCみらいV、宇大附属小SSS U11、清原フューチャーズ、ウエストフットコムU11、SUGAOプロミネンス、宝木キッカーズ、陽東SSS、ジュベニール
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
後期リーグ
組合せ等、詳細はわかり次第掲載します。
関連記事
公式サイト
◆宇都宮少年サッカー連盟HP
各地域リーグ(JFA U-12サッカーリーグ2021 in 栃木 栃木県少年サッカーリーグ)
トップリーグ
北那須地区
塩南地区
宇河地区
上都賀地区
芳賀地区
下都賀地域
芳賀地区
同時開催
◆JFA U-10サッカーリーグ2021 in栃木 宇都宮地区リーグ戦(2021年4月~)
関連大会
◆2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 JA全農杯の部(2020年12月~2021年3月)
◆2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 U-11大会の部(2020年12月~2021年3月)
◆2020-2021 アイリスオーヤマ プレミアリーグ栃木 U-11(2020年11月~2021年2月)
関連大会(同年代の宇河地区大会)
◆JFAバーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権 栃木県大会 宇河地区予選(2021年6月)
◆2021年度 第7回QUALIER CUP栃木県U-12サッカー大会 宇河地区予選(2021年4月)
◆2020年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会 兼 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 宇河地区予選(2020年10~11月)
◆2020年度 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 宇河地区予選(2020年10~11月)
◆2019年度 第44回宇都宮少年サッカー新人大会 二部の部(4年生以下、2019年12月)
◆2019年度 第45回宇都宮市長杯少年サッカー大会ジュニアクラス(2019年10月)
◆2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 宇河地区予選(2019年7月)
◆JFA U-10サッカーリーグ2019 in 栃木 宇河地域リーグ戦(2019年4~11月)
お役立ち情報
◆2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
◆2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
◆【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
◆【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
◆【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
◆保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
◆【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
◆【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
◆蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
JFA U-12サッカーリーグ2021 in栃木 宇都宮地区リーグ戦
日程
2021年4月10日(土)~
前期リーグ
4月10日(土)、24日(土)、5月9日(日)、6月6日(日)、7月10日(土)
予備日:7月11日(日)
後期リーグ
例年9~11月
会場
宇河地区会場
大会概要
以下の情報は2019年度のものです。2020年度の情報はわかり次第掲載します。
主催:(公財)日本サッカー協会、(公社)栃木県サッカー協会
主管:宇都宮サッカー協会、宇都宮少年サッカー連盟
競技方法
8人制とし、前期リーグと後期リーグを行う。
競技規則
2019年度日本サッカー協会競技規則を準用する8人制サッカー。
・競技時間:40分(20-5-20)
その日の天候に合わせ20分のランニングタイムに3分のクーリングブレークを入れる。クーリングブレークはホイッスルからホイッスルまでの3分とする。
・リーグの順位決定方法は、①勝ち点率、②得失点差、③同ブロック内での対戦結果、④得点、⑤監督の抽選
※プレーオフは行わない。
・試合開始時(メンバーチェック時)8名未満の場合は棄権と見なし、不戦敗「0-3」とし、不戦勝チームは勝点「3」、不戦敗チームは勝点「0」とする。
2019年度大会記事より引用
参加チーム
前期 Aブロック 10チーム
富士見SSS、石井FC、unionSC U12、SUGAO SC、ブラッドレスSC、S4スペランツァ、上河内JSC、国本JSC、本郷北FC、FCアネーロ宇都宮U12
前期 Bブロック 9チーム
FCスポルト宇都宮 U12、ウエストフットコム、緑が丘YFC、昭和・戸祭SC、岡西FC、FCグラシアス、上三川SC、宇都宮FCジュニア、サウス宇都宮SC
前期 Cブロック 9チーム
FCアリーバ、カテット白沢SS、リフレSCチェルビアット、ともぞうSC U11、豊郷JFC宇都宮U-12、シャルムグランツSC、雀宮FC、FCみらいP、みはらSCJr
前期 Dブロック 9チーム
FCブロケード、FCみらいV、宇大附属小SSS U11、清原フューチャーズ、ウエストフットコムU11、SUGAOプロミネンス、宝木キッカーズ、陽東SSS、ジュベニール
栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団過去の大会結果
<2020年度>
Cブロック優勝:FCアリーバ
その他の結果はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!
途中までの結果詳細はこちら
<2019年度>
わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!
途中までの結果詳細はこちら
<2018年度>
優勝:クラブチェルビアット
準優勝:豊郷JFC宇都宮
第3位:カテット白沢SS
参照サイト:宇都宮少年サッカー連盟HP
最後に
〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!