ジュニアサッカーNEWS

過去データサイト 〜2022年度

2021年度 ミヤギテレビ杯4年生大会 泉ブロック予選 (宮城)県大会出場8チーム決定!

7月17日から8月7日に行われた2021年度 ミヤギテレビ杯4年生大会 泉ブロック予選の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

<県大会出場8チーム>
第1代表:ベガルタ仙台
第2代表:FCアルコ
第3代表:FC.Liberta
第4代表:ACジュニオール
第5代表:デュオパークFC
第6代表:FC.セレスタ
第7代表:寺岡GALLANTS
第8代表:南光台

※予選リーグ成績により第1~6代表、順位(代表)決定リーグ戦により第7、8代表決定

参照サイト:宮城県サッカー協会 4種 泉ブロック HP

組合せ

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

順位(代表)決定リーグ戦  8/7

7位:寺岡GALLANTS
8位:南光台

A3位:寺岡GALLANTS、B3位:南光台、C3位:将監

参照サイト:宮城県サッカー協会 4種 泉ブロック HP

情報提供のご協力ありがとうございました!今後も大会やセレクション・トレセン情報提供よろしくお願いします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度 ミヤギテレビ杯 4年生大会 宮城県大会
2021年度 ミヤギテレビ杯 4年生大会
仙南ブロック 若林ブロック 宮城野ブロック 太白ブロック 青葉ブロック 泉ブロック 中央ブロック 石巻ブロック 大崎ブロック 県北ブロック

MFA U-10 リスペクトリーグ (JFA U-10 サッカーリーグ宮城)
仙南ブロック 若林ブロック 宮城野ブロック 太白ブロック 青葉ブロック 泉ブロック 中央ブロック 石巻ブロック 大崎ブロック 県北ブロック

【サッカースパイク選び・雨の日対策】 足の発達に影響も?知らないと怖いスパイクの選び方とは?
故障しやすいサッカー少年の4つの特徴 選手生命に影響するケガと痛みの対処法とは?
部活とクラブチームのメリット・デメリットとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【宮城】年間スケジュール一覧

2021年度 宮城県リーグ表一覧

2021-2022 【宮城県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

予選リーグ

<A組>7/18,24,31,8/1 最終結果!リーグ表に結果を入力して頂きました!ありがとうございます(*^^*)
1位:FC.Liberta
2位:デュオパークFC
3位:寺岡GALLANTS

寺岡GALLANTSFC.Libertaロングライフ松陵KAMURI北中山デュオパークFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<B組> 7/10,11,17,22 最終結果!
1位:ベガルタ仙台
2位:ACジュニオール
3位:南光台

ACジュニオール南光台黒松パルFCベガルタ仙台住吉台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

<C組> 7/17,18 最終結果!
1位:FCアルコ
2位:FC.セレスタ
3位:将監

FC VIVOFCアルコ市名坂FC.セレスタ将監

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2021年度 第39回 ミヤギテレビ杯4年生大会 泉ブロック予選

<日程>

2021年7月10日(土)~8月7日(土)
順位(代表)決定リーグ戦:8月7日

参照サイト:宮城県サッカー協会 4種 泉ブロック HP

<会場>

北中山小学校寺岡小学校校荒浜海岸公園運動広場南光台小学校ベガルタ人工芝市名坂小学校南光台東小学校

参照サイト:宮城県サッカー協会 4種 泉ブロック HP

<大会概要・抜粋>

代表枠未定
15分-5分-15分
シードは設けずに参加チームを3組に分けてリーグ戦を行う。同一団から複数チームが参加の場合、予選組は別とする。
代表1~3位は予選各組1位3チームによる順位決定戦、代表4~6位は予選各組2位3チームによる順位決定戦、代表7~9位は予選各組3位3チームによ
る順位(代表)決定戦による。

県大会
監督会議:8/22
予選リーグ:9/4,5,11,12
優勝トーナメント:9/19,20

参照サイト:宮城県サッカー協会 4種 泉ブロック HP

宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止?

<2019年度・県大会出場>
第1代表:ベガルタ仙台ジュニア
第2代表:FCアルコ
第3代表:北中山・館(合同)
第4代表:寺岡GALLANTS
第5代表:DUOパーク
第6代表:ACジュニオール_B
第7代表:リベルタ
第8代表:FCセレスタ
第9代表:南光台SSS
第10代表:ロングライフFC
結果詳細はこちら

<2018年度・県大会出場>
第1代表:ベガルタ仙台ジュニア
第2代表:ACジュニオール
第3代表:FCアルコ
第4代表:FC.KAMURI
第5代表:泉向陽台SSS
第6代表:デュオパークFCジュニア
第7代表:北中山FC
第8代表:ロングライフFC
結果詳細はこちら 

<2017年度>
A組1位:ベガルタ仙台ジュニア
B組1位:FC.セレスタ
C組1位:FCアルコ
第4代表:ACジュニオール
第5代表:市名坂FC
結果詳細はこちら

最後に

ベガルタ仙台FCアルコFC.LibertaACジュニオールデュオパークFCFC.セレスタ寺岡GALLANTS南光台の8チームが泉ブロック代表として、県大会に出場します!県大会でも頑張ってください!
参加したチームの皆さん暑い中お疲れ様でした(*^^*)

4411 views
Share / Subscribe
Facebook Likes
Tweets
Send to LINE