3/6,7に開催された2020年度 JA全農杯チビリンピック 小学生8人制サッカー大会東北ブロック予選についてお知らせします。
ベガルタ仙台、ACジュニオールのみなさん、一番乗りで出場を決めた全国決勝大会では、東北ブロック代表としてがんばってください!
2020年度 大会結果詳細
優勝 :ベガルタ仙台(宮城2位、全国決勝大会進出)
準優勝:ACジュニオール(宮城1位、全国決勝大会進出)
第3位:青森FC(青森1位)
第4位:FCサンアルタス(岩手2位)
決勝トーナメント(3/7)
決勝
14:30 ACジュニオール(宮城1位) 0-2 ベガルタ仙台(宮城2位)
3位決定戦
14:30 青森FC(青森1位) 0-0(PK 3-2)FCサンアルタス(岩手2位)
準決勝 勝者は全国決勝大会進出
12:40 ACジュニオール(宮城1位) 1-0 青森FC(青森1位)
12:40 ベガルタ仙台(宮城2位) 4-0 FCサンアルタス(岩手2位)
1回戦
09:00 ACジュニオール(宮城1位) 3-0 勿来フォーウインズ(福島2位)
09:00 盛岡太田東(岩手1位) 0-1 青森FC(青森1位)
09:55 ベガルタ仙台(宮城2位) 0-0(PK 2-1)バンディッツいわき(福島1位)
09:55 FCサンアルタス(岩手2位) 2-0 鶴岡JrFC(山形2位)
情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
・【2020年度U-11新人戦まとめ】2021年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
・JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会 全国大会
・ 2020年度 THFAフジパンカップ 東北U-12サッカー大会
・保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート
・保護者の悲観は子どもに伝わる!「控え」のわが子に言ってはいけないNG集
・Jリーグ下部組織に入りたい!2020年度【J下部限定】セレクションスケジュールまとめ
・サッカーで視野を広げる方法と練習法!何をどう見れば良い?~少年サッカー育成ドットコム~
・【小学生サッカー進路のご参考に】第98回全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧
青森 秋田 岩手 山形 宮城 福島
予選リーグ(3/6)
Aグループ【最終結果】ACジュニオール,鶴岡JrFCが決勝T進出!
1位:ACジュニオール(宮城1位)、2位:鶴岡JrFC(山形2位)、3位:リベロ津軽(青森2位)
10:15 ACジュニオール 2-0 鶴岡JrFC
12:15 ACジュニオール 0-0 リベロ津軽
14:15 鶴岡JrFC 3-0 リベロ津軽
Bグループ【最終結果】盛岡太田東,バンディッツいわきが決勝T進出!
1位:盛岡太田東(岩手1位)、2位:バンディッツいわき(福島1位)、3位:ブラウブリッツ秋田(秋田2位)
11:15 盛岡太田東 1-0 バンディッツいわき
13:15 盛岡太田東 1-1 ブラウブリッツ秋田
15:15 バンディッツいわき 1-0 ブラウブリッツ秋田
Cグループ【最終結果】ベガルタ仙台,青森FCが決勝T進出!
1位:ベガルタ仙台(宮城2位)、2位:青森FC(青森1位)、3位:Bright Smile SC Espelt(秋田1位)
10:15 青森FC 0-2 ベガルタ仙台
12:15 青森FC 1-0 Bright Smile SC Espelt
14:15 ベガルタ仙台 4-1 Bright Smile SC Espelt
Dグループ【最終結果】FCサンアルタス,勿来フォーウインズが決勝T進出!
1位:FCサンアルタス(岩手2位)、2位:勿来フォーウインズ(福島2位)、3位:モンテディオ山形(山形1位)
11:15 モンテディオ山形 0-2 FCサンアルタス
13:15 モンテディオ山形 1-2 勿来フォーウインズ
15:15 FCサンアルタス 3-1 勿来フォーウインズ
2021年度 JA全農杯チビリンピック2020 小学生8人制サッカー大会東北ブロック予選
日程
2021年3月6日(土)、7日(日)
会場
大会概要
主催
日刊スポ-ツ新聞社
後援
公益財団法人 日本サッカー協会 一般社団法人 東北サッカー協会
参加資格
2020年度に公益財団法人日本サッカー協会(以下、JFA という)に加盟登録した団体(チ-ム)であること。
上記団体(チ-ム)に所属する選手であり、2009年4月2日以降の出生者(U-11)であること。
JFA 発行の登録選手証を有するもの。(当日持参)
2021年5月3日・4日・5日 横浜市で開催される「JA全農チビリンピック2021 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー決勝大会」に参加可能なチーム。
参加チーム
各県4種委員会から推薦されたチーム 各県2チーム 計12チーム
大会形式
予選リーグ(12チームを4グル-プに分け、1グル-プ3チームのリ-グ戦により順位を決め、上位2チームが決勝ト-ナメントに進出する。各グループ3位は、フレンドリーマッチを行う。
上位8チームによる決勝トーナメント戦を行う。優勝/準優勝チームは全国大会へ出場する。
※予選リーグ順位決定は、勝点合計の多いチ-ムを上位とし、順位を決定する。
勝点は、勝ち:3点 引分け:1点 負け:0点とする。
但し、勝点が同じ場合は、得失点差・総得点数・当該チ-ム間の対戦結果・抽選の順序により順位を決定する。
競技規定
2020/2021JFA 競技規則(JFA8人制サッカー競技規則)による。
但し、以下の項目については特に本大会用として大会規定を定める。
1)プレーの時間:
12分×3ピリオド ピリオド間のインターバルは5分とする。
グラウンド状態によって試合時間を短縮する場合があります。
※第1ピリオドと第2ピリオド間は、3分以内でも可。
第1ピリオド、第2ピリオドは選手を総替えすること。第3ピリオドは自由。
第3ピリオドのサイドはコイントスで決定し、約半分を経過したところでサイドを替える。タイミングは審判にゆだねる。
※極端な身体の不調等の場合を除き、エントリー選手の内の16名は必ず1ピリオド以上の時間をプレーするものとする。
県予選の結果
青森県
秋田県
▽チビリンピック JA全農杯2020 全国小学生選抜サッカー IN 秋田
岩手県
優勝 :盛岡太田東SS
準優勝:FCサンアルタス大船渡
▽JA全農杯 第19回全国選抜小学生サッカー大会 岩手県予選会
宮城県
▽チビリンピックJA全農杯全国小学生選抜サッカ-in東北 宮城県予選
山形県
優勝 :モンテディオ山形ジュニア庄内
準優勝:鶴岡JrFC
▽2020年度 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー IN 山形
福島県
優勝 :バンディッツいわきジュニア
準優勝:勿来フォーウインズ
▽チビリンピックJA全農杯 全国小学生選抜サッカー大会福島県大会
地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団過去の大会結果
<2020年度>
大会中止
大会記事はこちら
<2019年度>
優勝:ベガルタ仙台Jr
準優勝:青森福田SSS
第3位:バンディッツいわきJr
結果詳細はこちら
<2018年度>
優勝 :青森福田SSS
準優勝:会津サントスFC
第3位:ベガルタジュニア
結果詳細はこちら
<2017年度>
優勝:青森FC
準優勝:コバルトーレ女川
第3位:MIRUMAE・FC
結果詳細はこちら
最後に
優勝のベガルタ仙台、準優勝のACジュニオールのみなさん、全国大会出場おめでとうございます!
5月の全国大会での皆さんのご活躍を応援しています。
出場されました12チームのみなさん、お疲れさまでした。