3月27日、28日に行われた「バーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権秋田県大会」の情報をお知らせします。
決勝トーナメントの一部結果が分かりました。
2021年度秋田県大会優勝は仁井田レッドスターズ!全国大会出場決定です!
仁井田レッドスターズの皆さん、おめでとうございます!
▽2017年度、2019年度に続き全国へ!仁井田レッドスターズの皆さん
写真参照:仁井田レッドスターズFacebook
お写真は3/27予選リーグ時点です
2021年度 大会結果詳細
優勝 :仁井田レッドスターズ
準優勝:八橋FC
第3位:__、男鹿
*第3位、予選結果は分かり次第掲載いたします
決勝トーナメント(3/28)
<1回戦>
A 八橋 - E 鹿角
B グロース - F 大曲
C 仁井田 2-0 G スポルティフA
D 横手 - H 男鹿
参照:横手FC公式サイト
情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
- 【バーモントカップ2021】目指せ全国!U-12フットサル夢の舞台へ!【47都道府県】
- 2021年度バーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権 全国大会
- 2020年度 第37回秋田市少年フットサル大会兼第42回秋田さわやかフットサル大会 U-12
- 2020年度 第32回TOYOTAジュニアカップ決勝大会(新人戦県大会)
- 2020年度 JA全農チビリンピック東北予選・秋田県大会
- 【2020年度U-11新人戦まとめ】2021年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
- 【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
- サッカーの試合後半バテやすい子必見【食事内容見直そう!】〇〇の取りすぎでスタミナ低下することも
- トレセンコーチ/指導者が語る!小学生と中学生のトレセン選考基準は何が違う?【みんなのトレセン】
1次リーグ組み合わせ(3/27)
会場:リリオス
A:八橋、牛島、大仙、BTO
B:グロース、大住、北秋田、十文字
C:仁井田、スポルティフC、美郷、西目
D:スポルティフB、潟上、横手、ニカホ
会場:大曲体育館
E:鹿角、旭北、象潟、旭川
F:大曲、日新、三種、飯島南
G:花館、下新城、由利GB、スポルティフA
H:エスペルド、男鹿、角館、T2G
Dブロック結果
参照:横手FC公式サイト
参照:秋田県サッカー協会
<試合スケジュール>
参照:秋田県サッカー協会
JFAバーモントカップ第31回全日本U-12フットサル選手権大会 秋田県大会
<日程>
2021年3月27日(土)、28日(日)
<会場>
<大会概要>
大会形式
①32チームを8グループに分け、総当たりリーグ戦を行う。
②グループ1位同士によるトーナメント戦を行う。
地区代表
県北4 秋田中央16 県南7 由利5
競技
・試合時間 予選リーグ 20分(10分ハーフ・インターバル3分)
トーナメント 1回戦はランニングタイムとする。20分(10分ハーフ・インターバル3分)
トーナメント 準決勝 決勝はプレーイングタイムとする。20分(10分ハーフ・インターバル5分)
・トーナメント1回戦で同点の時は、即PK戦(3人制)を行う。
・準決勝、決勝は同点の時6分(3分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合はPK戦を実施。
大会概要抜粋(参照:秋田県サッカー協会)
2021年度 地区予選の結果
秋田中央(12)
八橋・グロース・仁井田・スポルティフB・旭川・スポルティフA・T2G・飯島南・大住・日新・牛島・男鹿・旭北・下新城・潟上・スポルティフC
バーモントカップ秋田市予選兼第37回秋田市少年フットサル大会U-11
県北地区(4)
鹿角・BTO・北秋田・三種
由利本荘地区(5)
エスペルド・西目・ニカホ・象潟・由利GB
県南地区(7)
大曲・花館・十文字・横手・大仙・西仙北・湯沢
秋田県内の地域ごとの最新情報はこちら
秋田少年サッカー応援団過去の大会結果
<2020年度>
大会中止
詳細はこちら
<2019年度>
優勝:仁井田レッドスターズ
準優勝:グロースFC
第3位:湯沢FCサンマリッツ、御所野SSS
結果詳細はこちら
<2018年度>
優勝:角舘
準優勝:スポルティフ秋田
第3位:仁井田レッドスターズ、大曲
結果詳細はこちら
<2017年度>
優勝:仁井田レッドスターズ
準優勝:スポルティフ秋田
第3位:秋田ロク、本荘南
結果詳細はこちら
最後に
仁井田レッドスターズの皆さん、優勝おめでとうございます!
全国大会での秋田県代表の自信をもって頑張ってください!