1/30から開催されました「第37回秋田市少年フットサル大会U-11兼バーモントカップ秋田市予選」の情報をお知らせします。
▽準優勝のグロースのみなさん
写真参照:GROWTH FOOTBALL CLUB Facebook
▽第3位 仁井田レッドスターズのみなさん
写真参照:仁井田レッドスターズFacebook
2021年度 大会結果詳細
優勝 :八橋 A
準優勝:グロースFC
第3位:仁井田レッドスターズ
第4位:スポルティフB
旭川、スポルティフA、T2G、飯島南、大住、日新、牛島・男鹿・旭北・下新城・潟上・スポルティフC
※2021年度は秋田中央から16チームが秋田県大会出場
準決勝・決勝(2/11)
<準決勝>
11:00 グロース 2-1 仁井田
11:00 スポルティフB 1-7 八橋A
1,2回戦(2/7)
<2回戦>
13:00 旭川 0-3 グロース
13:00 仁井田 4-3 スポルティフA
13:30 スポルティフB 1-1(PK2-0)T2G
13:30 飯島南 1-6 八橋A
<1回戦敗者による県大会決定戦>
▽勝利チームは県大会出場
12:00 日新 1-0 大住
12:00 牛島 - 男鹿
12:30 旭北 - 下新城
12:30 潟上 1-1(?)スポルティフC
<1回戦>
10:00 旭川 1-0 大住
10:00 グロース 3-2 日新
10:30 仁井田 6-0 牛島
10:30 スポルティフA 6-0 男鹿
11:00 スポルティフB 1-0 旭北
11:00 下新城 3-3(PK1-3)T2G
11:30 飯島南 3-1 潟上
11:30 八橋A 4-0 スポルティフC
結果参照:スポルティフ秋田、GROWTH FOOTBALL CLUB、仁井田レッドスターズFacebook
参照:秋田市サッカー協会HP
情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
決勝トーナメント進出チーム
A組:旭川、飯島南
B組:グロース、潟上
C組:仁井田、T2G
D組:スポルティフA、旭北
F組:スポルティフB、男鹿
F組:下新城、牛島
G組:八橋A、日新
3位上位2:大住、スポルティフC
予選リーグ結果(1/30,2/6)
参照:秋田市サッカー協会HP
関連記事
- 第31回バーモントカップ秋田県大会
<予選>県北地区・県南地区・由利本荘地区・男鹿潟上地区・秋田市 - 2020年度 第37回秋田市少年フットサル大会兼第42回秋田さわやかフットサル大会 U-12
- 2020年度 第11回秋田市少年フットサル大会U-10
- 2020年度 第32回TOYOTAジュニアカップ決勝大会(新人戦県大会)
- 2020年度 第32回TOYOTAジュニアカップ秋田市予選
- 2020年度 JA全農チビリンピック東北予選・秋田県大会
- 【2020年度U-11新人戦まとめ】2021年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
- 【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
- サッカーの試合後半バテやすい子必見【食事内容見直そう!】〇〇の取りすぎでスタミナ低下することも
- トレセンコーチ/指導者が語る!小学生と中学生のトレセン選考基準は何が違う?【みんなのトレセン】
2021年度 第37回秋田市少年フットサル大会U-11兼2021年度バーモントカップ秋田市予選
<日程>
2021年1月30日(土)、2月6日(土)、7日(日)、11日(木)
<会場>
中央公園アリーナ
<大会概要>
予選リーグ
10-3-10分、各ブロック上位2チーム 決勝トーナメントへ
決勝トーナメント
10-3-10分
※決勝トーナメント引き分けの際は、3人によるPK以後サドンデス 決勝戦 5-3-5分延長
県大会出場枠
12チーム(決勝トーナメント1回戦敗者戦勝者+ベスト8)
大会概要(参照:秋田市サッカー協会)
参加チーム(28チーム)
BB秋田、大住、ドリームF、飯島、飯島南、八橋、牛島、日新、ユーニアン、御所野、旭南、スポルティフA・B、四ツ小屋、下新城、外旭川、土崎、山王Jr.、築山、秋田ロク、川尻、秋田泉、T2G、勝平、仁井田、旭北、旭川、グロース
秋田県内の地域ごとの最新情報はこちら
秋田少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度>
優勝:スポルティフ秋田A
準優勝:仁井田レッドスターズ
第3位:飯島南FCサッカースポーツ少年団
結果詳細はこちら
<2018年度>
優勝:仁井田レッドスターズ
準優勝:御所野SSS
第3位:スポルティフ秋田B
結果詳細はこちら
<2017年度>
優勝:スポルティフ秋田A
準優勝:仁井田レッドスターズ
第3位:大住SSS
結果詳細はこちら
<2016年度>
優勝:仁井田レッドスターズ
準優勝:下新城SSS
第3位:スポルティフ秋田A
結果詳細はこちら
最後に
八橋Aのみなさん、優勝おめでとうございます!
県大会への切符を手にされた12チームのみなさん、秋田県大会でも頑張ってください!