10月10日から行われる大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14)の情報をお知らせします。
優勝したガンバ大阪の皆さん▽
準優勝したセレッソ大阪の皆さん▽ 第3位のセレッソ大阪西の皆さん▽
参照元:大阪府サッカー協会
2020年度 大会結果詳細
優勝:ガンバ大阪
準優勝:セレッソ大阪
第3位:セレッソ大阪西
〇情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
12/20 組合せ
@J-GREEN堺S6
決勝
11:10 ガンバ大阪 3-1 セレッソ大阪
3位決定戦 ※情報ありがとうございます!
9:20 レオSC 0-2 セレッソ大阪西
準決勝 12/19 試合結果
@J-GREEN堺S6
9:20 ガンバ大阪 1-0 レオSC
11:10 セレッソ大阪 2-1 セレッソ大阪西
関連記事
第5回 2020.COPA AZUFLAGY(コパ・アズフラージ、通称AFG) U-14 関西
大阪府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
・【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
・【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
・【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
6/27 Jリーグ【J2・J3】開幕!随時更新中【2020年度 最新日程をチェック!】延期・変更or中止情報 新型コロナウイルス拡大による各地サッカー大会一覧
3回戦 12/13 試合結果
@J-GREEN堺S8
9:20 ガンバ大阪 0-0(PK5-4) IRIS生野
11:10 セレッソ大阪 3-1 RIP ACE
13:00 レオSC 1-0 リサルト
14:50 長野FC 0-6 セレッソ大阪西
参照元:大阪府サッカー協会
2回戦 12/12 試合結果
@OFA万博フットボールセンターA
ガンバ大阪 3-0 FFCセレゾン
レオSC 1-0 アイリスFC住吉
セレッソ大阪 1-0 Erba
柏田SC 1-1(PK3-4) 長野FC
@J-GREEN堺S8
IRIS生野 1-0 千里丘FC
枚方FCマシア 0-4 リサルト
高槻ジーク 1-2 RIP ACE
GAフロンティア 0-1 セレッソ大阪西
1回戦 12/5 試合結果
@J-GREEN堺S13
ガンバ大阪 3-1 エルマーノ
ジュネッス 0-1 レオSC
セレッソ大阪 1-0 FC Unione柏原
柏田SC 5-2 FC Liens
@J-GREEN堺S13
住吉大社SC 0-4 千里丘FC
リサルト 2-2(PK4-1) ガンバ門真
和泉FC 2-5 RIP ACE
RESC 2-2(PK5-6) セレッソ大阪西
@OFA万博フットボールセンター
FFCセレゾン 6-2 岩田FC
アイリスFC住吉 5-1 川上FC
Erba 3-0 ガンバ大阪堺
高槻FC 0-3 長野FC
@OFA万博フットボールセンターA
IRIS生野 9-1 ゼッセル熊取
枚方FCマシア 2-0 高槻myd
高槻ジーク 2-0 八尾大正FC
大阪セントラル 1-4 GAフロンティア
決勝トーナメント 0回戦 11/28 試合結果 @J-GREEN堺
9:20 レオSC 2-2(PK5-4) 高石中央FC
11:10 高槻FC 2-1 マレッサ
13:00 GAフロンティア 5-0 パルティーダ
参照元:大阪府サッカー協会
リーグ戦績表
結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
Aブロック
1位:高槻myd FC、2位:東淀川FC、3位:Sword、4位:守口FC、
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Bブロック
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Cブロック
1位:八尾大正FC、大阪市SS2001、NAGASAKA FC、ゴルドラド
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Dブロック
1位:FFCセレゾン、2位:FCグリーンウェーブ、3位:RIO CROSS、4位:MATORIX
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Eブロック
1位:リサルト、2位:FC eje、3位:吹田南FC、4位:ジオーレ大阪
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Fブロック
1位:GAフロンティア大阪、2位:LIGAR、3位:A.C.Sakai
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Gブロック
1位:FC.Liens、2位:PREVISTA、3位:FC平野
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Hブロック
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Iブロック
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Jブロック
1位:FC Unione柏原、2位:アヴァンソーレ大阪、3位:ボランチ大阪、4位:港南FC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Kブロック
1位:RESC、2位:JSC SAKAI、ASL吹田FC、FC NEOLITH
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Lブロック
1位:住吉大社SC、2位:DREAM FC、3位:FCグッフール、4位:TIAMO枚方
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Mブロック
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Nブロック
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Oブロック
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
トーナメント組合せ
参照元:大阪府サッカー協会
大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14)
<日程>
【1次リーグ】2020年10月10日(土)~11月23日(月祝)
【トーナメント】11月28日(土)~12月20日(日)
<会場>
J-GREEN堺、OFA万博フットボールセンターA、OFA四条畷フットボールセンター、鶴見緑地競技場、ほか大阪府内各会場
<大会概要>
主催
大阪府サッカー協会
主管
大阪府クラブユースサッカー連盟
競技時間
・1次リーグ 60分(30-5-30)
・トーナメント 70分(35-10-35)
競技方法
・1次リーグ 3~4チームのリーグ戦を行う。
・リーグ戦の勝点は、勝ち3・引分け1・負け0
・勝点・得失点差・総得点・抽選の順とする。
組合せ
【1次リーグ】
・高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020開幕時(関西1部、関西2部、大阪)の通し順位21位以降で実施する。
リーグに参加していないチームはエントリー順に通し順位を当てはめる。
・順位に基づき、21位以降はコの字型に各予選リーグブロックを最低3チームで編成し、エントリーチーム数によって ブロック数(n~15)を決定する。
・エントリーチームが80チーム以下の場合は、66位~79緒までの本部抽選とし、3チーム編成となるブロックを決定する。(トーナメントには3チーム編成隣ったブロックから0回戦に当てはめる)
【トーナメント】
・高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020開幕時(関西1部、関西2部、大阪)の通し順位により決定。
・1位から16位迄は自動的にトーナメント表に振り分けられ、17位から20位及び1次リーグ1位チームは本部抽選によりトーナメント表に組み込まれる。
・トーナメントでは、予選ブロックが15ブロックあるため、トーナメントの1回戦の前に3枠6チームのみ0回戦を行う。該当するチームは本部抽選とし、3チーム編成となるブロックを優先し本部抽選にて決定する。
ガンバカップ出場権
・ガンバ大阪・ガンバ堺・ガンバ門真はガンバカップの出場権を有する。
・その他のチームで上位より順にクラブ枠とし、ガンバカップの出場権を与える。(クラブ枠総数は未決定)
・上記の方法で決しない場合はベスト8、ベスト16の順に決まるよう、抽選会時に事前抽選を行っておく。
参照元:大阪府サッカー協会
大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度>
優勝:セレッソ大阪
準優勝:アイリスFC住吉
第3位:RIPACE
結果詳細はこちら
<2018年度>
優勝:ガンバ大阪
準優勝:ガンバ門真
3位:千里丘FC・セレッソ西
結果詳細はこちら
<2017年度>
優勝:セレッソ大阪
準優勝:ガンバ大阪
3位:千里丘FC・長野FC
結果詳細はこちら
最後に
優勝はガンバ大阪です!おめでとうございます。
次はガンバカップですね。コロナに負けず、大会が行なわれることを願っています。