【2017年度の結果詳細】
優 勝:セレッソ大阪
準優勝:ガンバ大阪
第3位:千里丘FC、長野FC
決勝結果 12/24
ガンバ大阪 0-2 セレッソ大阪
準決勝結果 12/23
ガンバ大阪 2-0 千里丘FC
セレッソ大阪 2-1 長野FC
関連記事まとめ
・第29回大阪招待中学生サッカー大会(GANBA CUP)大阪府予選
・第39回大阪選抜U-13サッカー大会 兼 ガンバカップ予選
12/16結果
ガンバ大阪 5-0 RESC
ガンバ門真 0-1 千里丘FC
セレッソ大阪 3-1 川上FC
長野FC 3-2 RIP ACE
12/9結果速報
ガンバ大阪 8-0 A.C.Sakai
RESC 1-0 ゼッセル熊取
ガンバ門真 4-0 VOLENTE大阪
八尾大正FC 1-2 千里丘FC
セレッソ大阪 4-1 LIGAR
川上FC 1-1(PK5-3) セレッソ西
IRIS生野 0-0(PK1-3) 長野FC
岩田FC 1-3 RIP ACE
12/2結果
ガンバ大阪 14-0 A.C.Re:Salto
枚方FCマシア 3-3(PK2-4) A.C.Sakai
柏田SC 1-2 RESC
ゼッセル熊取 1-1(PK5-4) ジュネッス
ガンバ門真 2-0 高槻ジーグ
VOLENTE大阪 1-1(PK4-2) エルマーノ
大阪セントラル 1-1(PK4-5) 八尾大正FC
アイリスFC 0-3 千里丘FC
セレッソ大阪 2-1 KONKO
LIGAR 1-0 レオSC
川上FC 3-1 東淀川FC
ガンバ堺 0-2 セレッソ西
IRIS生野 7-0 FC平野
大阪狭山SC 0-7 長野FC
岩田FC 1-1 (PK5-4) Unione柏原
STFC.Partida 1-2 RIP ACE
結果参照:大阪府クラブユース連盟
1次リーグ結果(11/25現在)
Aブロック
1位:高槻ジーグ 2位:F.C.Lazo 3位:吹田南FC 4位:Minoh.FC 5位:ジオーレ大阪
Bブロック
1位:VOLENTE大阪 2位:富田林常盤FC 3位:Pazduro 4位:FC Sword
Cブロック
1位:A.C.Re:Salto 2位:大阪セゾン 3位:FC岸和田 4位:HEAT
Dブロック
1位:アイリス住吉 2位:高槻FC 3位:FCB2 4位:プリマ大阪柏原 5位:高石中央FC
Eブロック
1位:Unione柏原 2位:FFC.Selecao 3位:ASL吹田 4位:進修SD 5位:リベルタ大阪
Fブロック
1位:KONKO 2位:島田FC 3位:Liens 4位:JSC SAKAI 5位:NFC大阪
Gブロック
1位:ゼッセル熊取 2位:DREAM 3位:ESTREVO 4位:住の江キッズ
Hブロック
1位:LIGAR 2位:Erba 3位:グリーンウェーブ 4位:FCマレッサ 5位:大阪市SS2001
Iブロック
1位:FC平野 2位:門真沖SC 3位:ディアマンテ大阪 4位:FC Rio
Jブロック
1位:STFC.Partida 2位:和泉FC 3位:太田FC 4位:FC King
Kブロック
1位:RESC 2位:守口FC 3位:高槻myd 4位:amic 5位:FC BRAVO
Lブロック
1位:大阪狭山SC 2位:交野FC 3位:NAGASAKA 4位:FC TIAMO枚方
結果詳細はこちら→大阪府クラブユースサッカー連盟HP
大会についてご存知の方は情報提供をお願いいたします
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら
[sc name=”newadsense”]
2017年度 大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14)
【日程】
1次リーグ:2017年10月14日(土)~11月26日(日)
トーナメント:2017年12月2日(土)~12月24日(日)
【場所】
大阪府内各所
【概要】
主催
(一社)大阪府サッカー協会
主管
大阪府クラブユースサッカー連盟
協賛
株式会社モルテン
参加資格
(公財)日本サッカー協会に第3種加盟登録し、日本クラブユースサッカー連盟の加盟登録チームの選手で、2重活動選手は認められない。
組み合わせ
1次リーグ
・本年度の高円宮杯U-15サッカーリーグ2017(関西、大阪)の通し順位21位以降で実施する。
・順位に基づき、21位から44位迄をコの字型に12ブロックに当てはめ、45位以降についてはオープン抽選にて決定する。
トーナメント
・高円宮杯U-15サッカーリーグ2017(関西、大阪)の結果により決定。 尚、自動昇格・自動降格や入替戦の結果を反映させない。
・1位から16位迄は自動的にトーナメント表に振り分けられ、17位から20位及び1次リーグ1位チームは本部抽選によりトーナメント表に組み込まれる。
競技方法
1次リーグ
4~5チームのリーグ戦を行う。
トーナメント
同点の場合5人制のPK戦方式(6人目よりサドンデス)を採用し、勝者を決める。
ガンバカップ出場権
・ガンバ大阪・ガンバ堺・ガンバ門真はガンバカップの出場権を有する。
・その他のチームで上位より順にクラブ枠とし、ガンバカップの出場権を与える。(クラブ枠総数は未決定)
・上記の方法で決しない場合はベスト8、ベスト16の順に決まるよう、抽選会時に事前抽選を行っておく。
大会要項抜粋(参照:大阪府クラブユースサッカー連盟HP)
[sc name=”newadsense”]
大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団過去大会の結果
【2016年度の結果】
優 勝:ガンバ門真
準優勝:セレッソ西
結果参照:大阪府クラブユースサッカー連盟HP
【2015年度の結果】
結果ご存知の方は情報提供お願いします
最後に
10月から行われていた今大会。セレッソ大阪が見事優勝しました。おめでとうございます!
参加された選手の皆さん、お疲れ様でした!
試合結果速報グループ
Facebookはこちら
LINEグループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問い合わせフォームはこちら