9月5日から行われました天竜東地区 U-10第15回トダックス杯サッカー大会 兼 しんきんカップ第35回静岡県キッズU-10サッカー大会の情報をお知らせします。
10/4に行われた決勝トーナメント準決勝~決勝。
大会結果速報の投稿・閲覧掲示板、静岡少年サッカー応援団みんなの速報に情報をお寄せいただきました。ご協力ありがとうございます!
決勝は予選Aグループ1位のレゾンFCステラ 対 予選Bグループ2位のバディFCとなり、レゾンFCステラが2-1で競り勝ち優勝となりました。レゾンFCステラの皆さん、おめでとうございます!
上位4チームのレゾンFCステラ、バディFC、KFCゴラッソ、竜洋FCはしんきんカップ県大会出場決定!おめでとうございます!
▽優勝のレゾンFCステラの皆さん
写真参照:レゾンFC HP
2020年度 大会結果詳細
優勝 :レゾンFCステラ
準優勝:バディFC
第3位:KFCゴラッソ
第4位:竜洋FC
*4チームがしんきん県大会出場
*サーラカップへの出場は、今年度は優勝チームだけになりますでしょうか?ご存知の方がいらっしゃいましたら教えていただけると幸いです。
決勝トーナメント(9/27、10/3、10/4)
≪準決勝≫
竜洋FC 0-6 レゾンFCステラ
KFCゴラッソ 0-2 バディFC
≪準々決勝≫
竜洋FC 0-0(PK2-1) 田原FC
テンマ 0-1 レゾンFCステラ
バディ 6-0 ASKA
KFCゴラッソ 1-0 福田
≪1回戦≫
アプローズFC 1-1(PK0-2) 竜洋FC
田原FC 1-0 磐田第一
テンマ 1-0 浜岡黒潮
白羽 0-5 レゾンFCステラ
FukuroiFC 0-2 バディ
KFCゴラッソ 3-0 磐田豊岡
福田 3-0 DIENTA
ASKA 1-1(PK3-1)浅羽FC
参照:(株)トダックス
情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
- 2020年度 しんきんカップ第35回静岡県キッズU-10サッカー大会 静岡県大会
- サッカーを止めないために、今、私たちができること ~自分で自分にきちんとアラートを出そう!
- 代替大会中止を避けろ!柴崎選手・長友選手・久保選手・南野選手・森保監督の手洗いテクニック動画と長谷部選手からのメッセージ動画を確認しよう
- 新ルールのポイントはここ!2020/21年サッカー競技規則改正とコロナ禍による暫定的改正【解説映像アリ〼】
- 【男子編】高校サッカー部でスタメンになるのが一番難しい県は?盛んな県は?人気度は?
- 【女子編】高校サッカー部でスタメンになるのが一番難しい県は?盛んな県は?人気度は?
- サッカー少年少女におすすめ!自主練をもっと楽しくする方法!(ダウンロード可能の練習記録用シートあり)
- 「失敗の積み重ねが今の自分!恐れずにチャレンジを!」2019年度JリーグMVP仲川輝人選手から、現役高校サッカー部員へのオンラインエール授業【全質問&仲川選手の回答掲載】
- 【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
- 【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
- 蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
- 超解!2019年度 JFA全日本少年サッカー大会 静岡県大会のしくみ
予選リーグ戦績表
Aブロック
1位:アプローズFC、2位:ASKA、磐田南、レゾンFCルーナ
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Bブロック
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Cブロック
1位:テンマ、2位:福田、3位:袋井東FC、4位:KFCクラッキ
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Dブロック
1位:レゾンFCステラ、2位:磐田豊岡、3位:インパルスFC、4位:絆FC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Eブロック
1位:KFCゴラッソ、2位:竜洋FC、3位:FCポーラスター、4位:山名
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Fブロック
1位:DIENTA、2位:田原FC、3位:袋井西、4位:大須賀
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Gブロック
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Hブロック
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
※ 静岡少年サッカー応援団、みんなの速報に情報をいただきました。ありがとうございます♪
(結果参照:静岡県サッカー協会西部支部ブログ、ASKAサッカークラブ)
天竜東地区 U-10第15回トダックス杯サッカー大会
兼 しんきんカップ第35回静岡県キッズU-10サッカー大会
<日程>
予選リーグ
2020年9月5日(日)~26日(土)
決勝トーナメント
2020年9月27日(日)、10月3日(土) 、10月4日(日)
※コロナウイルス感染症対策として開会式は中止になります。
(参照:株式会社トダックス)
<会場>
<大会概要>
趣旨
県内の将来を担う小学生たちのサッカーへの興味・関心を深め、さらに技術の向上と健全な心身の育成・発達を目標として本大会を開催する。この大会はジュニア層のサッカー少年が自分自身で判断したり挑戦したりする体験を通して将来、困難な場面でも的確な判断ができ正確な技術を発揮できる選手へ成長することを目指す。あわせてフェアプレー精神・リスペクト精神を養い、正しく強くそして想像力豊かな人間の育成を目的とする。
主 催
一般財団法人 静岡県サッカ-協会西部支部4種委員会
主 管
天竜東地区サッカ-4種委員会
協 賛
株式会社トダックス
◆参加資格
・2020年度に一般財団法人静岡県サッカ-協会に登録されているチーム・選手で4年生以下の選手である事。
◆試合
8人制
◆方法
予選リ-グ ・ 決勝トーナメント(16チーム)
◆順位決定
・リーグ順位決定方法は、①勝点、②得失点、③総得点、④直接対戦成績、抽選の順とする。
(勝点:勝ち3点、引き分け1点、負け0点とする)
抽選は、そのブロック最終試合試合終了後同会場で行います。
(抽選を引く人は大人に限る。チーム代表者が望ましい)
・予選リ-グの各ブロック上位2チーム、計16チームが決勝トーナメントに進む。
・決勝トーナメントは同点の場合、延長を行わず、即PK戦とする。(3名)
◆時間
12分-5分-12分
※上位4チームはU-10しんきんカップ静岡県サッカー大会の出場権を推薦する。
※2020年度は上位 チームを、サーラカップへの出場権を推薦する。
過去のものを参考にしています。2020年度情報お待ちしています。
静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度>
優勝 :バディFC
準優勝:テンマレッズ
第3位 :磐田第一J
第4位:大須賀
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2018年度>
優勝 :磐田第一JFSS
準優勝:テンマSCレッズ
第3位 :大須賀SSS
第4位 :磐田豊岡JFC
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)
<2017年度>
優勝:バディFC
準優勝:テンマレッズ
第3位:浜岡黒潮
第4位:袋井東
結果詳細はこちら(ジュニサッカーNEWS)
最後に
レゾンFCステラの皆さん、優勝おめでとうございます!
レゾンFCステラ、バディFC、KFCゴラッソ、竜洋FCの皆さんの県大会でのご活躍を楽しみにしています!