9月13日(日)から26日(土)に開催された、2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会 1次予選の情報をお知らせします。
新型コロナウイルス感染症拡大防止のため、全試合無観客試合で実施されました。
本年度は、175校が17ブロックに分かれて参戦しました。
26日(土)に行われたブロック決勝(4回戦)の全結果を更新しました。
掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!
各ブロック優勝17校のみなさん、2次予選でも1次予選の勢いでがんばってください!!
選手や関係者のみなさん、コロナ禍で調整が難しかったと思いますが、3週に渡る大会お疲れ様でした。
今度の更なる飛躍を応援しています!
2020年度 大会結果詳細
2次予選進出
Aブロック:横須賀総合
Bブロック:光明相模原
Cブロック:湘南学院
Dブロック:旭
Eブロック:藤沢清流
Fブロック:星槎国際湘南
Gブロック:市立桜丘
Hブロック:上鶴間
Iブロック:市立東
Jブロック:川和
Kブロック:生田
Lブロック:日大
Mブロック:横浜創学館
Nブロック:大和
Oブロック:市ケ尾
Pブロック:鶴嶺
Qブロック:港北
9月26日(土)4回戦(ブロック決勝)結果
勝者は2次予選進出
組合せ
1次予選におけるシード
・第3シード●:関東第3シード 8校
・第4シード▲:関東第4シード 8校
・第5シード◆:関東出場校 45校
※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。
参照サイト:神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP
情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
公式サイト
◆神奈川県サッカー協会 2種高校部会/2種大会部会HP
上位大会
◆2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会(2020年12月~2021年1月)
◆2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会(2019年12月~2020年1月)
◆2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会2次予選(2020年10~11月)
◆2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会2次予選(2019年9~11月)
関連大会
◆高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2020 神奈川(2020年9~12月)
◆2019年度 神奈川県高校サッカー新人大会 兼 2020年度 関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選(大会中止)
お役立ち情報
◆【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
◆【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
◆代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】
◆【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
◆2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
◆【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
◆【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
◆蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
◆全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
◆JFA主催/後援2020年度主要大会一覧
これまでの結果
9月22日(火)3回戦 結果
掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!
Aブロック
市立金沢 3-0 舞岡
横須賀総合 2-0 小田原
Bブロック
光明相模原 4-1 神奈川朝鮮
逗子開成 0-5 逗葉
Cブロック
湘南学院 5-0 栄光学園
二宮 0-1 橘学苑
Dブロック
鎌倉 1-1(PK 11-12)旭
秦野総合 0-2 鎌倉学園
Eブロック
市立戸塚 0-1 浅野
藤沢清流 2-1 上溝南
Fブロック
星槎国際湘南 1-0 荏田
希望ヶ丘 0-0(PK 3-1)山手学院
Gブロック
市立桜丘 4-0 慶應藤沢
武相 1-2 厚木東
Hブロック
平塚江南 0-1 公文国際
上鶴間 2-1 厚木
Jブロック
七里ガ浜 0-0(PK 4-3)中大附属横浜
川和 1-0 横浜氷取沢
Kブロック
綾瀬 0-0(PK 1-3)生田
秦野 5-0 新城
Lブロック
日大 6-0 市立川崎
相模原中等 1-3 生田東
Mブロック
横浜創学館 3-1 向上
横浜修悠館横須賀 0-2 金井
Oブロック
湘南 6-1 柏陽
市ケ尾 0-0(PK 5-4)逗子
Pブロック
市立高津 0-0(PK 4-5)麻生
鶴嶺 1-0 城山
Qブロック
横浜商大 2-2(PK 2-4)大和西
瀬谷西 0-1 港北
9月19日(土)、20日(日)2回戦 結果
Aブロック
9/19 山北 0-1 市立金沢
9/19 白山 0-1 舞岡
9/20 横須賀総合 1-0 有馬
9/19 光陵 3-3(PK 1-3)小田原
Bブロック
9/19 光明相模原 3-0 城郷
9/19 神奈川朝鮮 2-1 追浜
9/19 逗子開成 1-0 市立南
9/19 聖光学院 0-7 逗葉
Cブロック
9/19 湘南学院 7-0 西湘
9/20 サレジオ学院 0-1 栄光学園
9/19 二宮 9-1 城北工業
9/19 足柄 0-3 橘学苑
Dブロック
9/19 鎌倉 4-0 綾瀬西
9/19 霧が丘 0-3 旭
9/19 秦野総合 2-0 アレセイア湘南
9/20 横浜清陵 0-2 鎌倉学園
Eブロック
9/19 市立戸塚 1-0 津久井浜
9/19 横須賀大津 0-3 浅野
9/19 横浜翠嵐 1-4 藤沢清流
9/19 横浜清風 0-3 上溝南
Fブロック
9/19 星槎国際湘南 2-0 横浜隼人
9/20 横須賀工業/三浦初声 0-7 荏田
9/19 茅ケ崎 0-1 希望ヶ丘
9/19 山手学院 5-1 鶴見大附属
Gブロック
9/19 市立桜丘 2-1 大和南
9/19 森村学園 0-3 慶應藤沢
9/19 武相 11-0 津久井
9/20 厚木東 1-0 鶴見
Hブロック
9/19 平塚江南 2-0 県立川崎
9/20 立花学園 2-4 公文国際
9/19 上鶴間 2-1 秦野曽屋
9/19 麻溝台 2-2(PK 2-4)厚木
Iブロック
9/19 市立東 2-1 菅
9/19 横浜商業 0-9 藤沢西
9/19 住吉 2-0 湘南台
9/19 岸根 1-3 平塚工科
Jブロック
9/19 川崎北 0-0(PK 2-4)七里ガ浜
9/19 上溝 0-5 中大附属横浜
9/20 川和 4-0 横浜翠陵
9/19 横浜南陵 0-1 横浜氷取沢
Kブロック
9/19 綾瀬 0-0(PK 4-3)瀬谷
9/19 生田 2-0 県相模原
9/19 秦野 4-1 松陽
9/19 湘南学園 棄権 新城
Lブロック
9/19 日大 7-0 愛川/厚商/清南/中農
9/19 藤嶺藤沢 0-1 市立川崎
9/19 相模原中等 2-2(PK 4-2)茅ケ崎西浜
9/19 生田東 2-0 横浜栄
Mブロック
9/19 横浜創学館 4-0 保土ヶ谷
9/19 百合丘 0-1 向上
9/20 横浜修悠館横須賀 1-0 横須賀学院
9/19 上矢部 2-2(PK 4-5)金井
Nブロック
9/19 大和 2-0 桐蔭中等
9/19 海洋科学 0-7 横浜
9/19 鵠沼 0-1 海老名
9/20 県横須賀 2-4 麻布大附属
Oブロック
9/19 湘南 7-1 相模田名
9/19 厚木西 1-2 柏陽
9/19 市ケ尾 4-0 新羽
9/19 逗子 1-0 多摩
Pブロック
9/19 市立高津 4-0 橋本
9/19 相原 0-3 麻生
9/19 鶴嶺 11-1 横浜緑園
9/19 相模原総合 0-3 城山
Qブロック
9/19 横浜商大 1-0 座間総合
9/20 高浜 0-5 大和西
9/19 瀬谷西 2-0 横浜緑ヶ丘
9/19 茅ヶ崎北陵 0-1 港北
9月13日(日)1回戦 結果
Aブロック
関東学院 0-2 市立金沢
川崎工科 1-2 有馬
深沢 3-3(PK 3-5)光陵
Bブロック
城郷 2-0 平塚湘風
聖光学院 7-0 横須賀南
Cブロック
元石川 1-1(PK 4-5)西湘
足柄 10-0 神奈川総合
Dブロック
綾瀬西 3-0 麻生総合
大磯 0-1 横浜清陵
Eブロック
津久井浜 6-0 市立幸
横浜清風 3-0 大師
Fブロック
横浜隼人 4-1 金沢総合
希望ヶ丘 4-1 藤沢総合
柏木学園 0-1 山手学院
Gブロック
大和南 1-0 横浜平沼
厚木東 7-0 神奈川総産
Hブロック
県立川崎 2-0 藤沢工科
麻溝台 7-0 釜利谷
Iブロック
平塚中等 0-5 菅
湘南台 2-0 伊志田
寒川 0-6 岸根
Jブロック
七里ガ浜 5-0 永谷
磯子工業 0-1 横浜翠陵
横浜南陵 9-0 鶴見総合
Lブロック
愛川/厚商/清南/中農 1-0 旭丘
関東六浦 0-0(PK 3-4)生田東
Mブロック
保土ヶ谷 1-0 横浜学園
大井/小田原東 0-4 上矢部
Nブロック
桐蔭中等 5-2 向の岡工業
横浜国際 1-8 県横須賀
Oブロック
相模田名 0-0(PK 4-3)県商工
逗子 2-0 大和東
Pブロック
横浜立野 1-1(PK 3-4)橋本
神大附属 1-1(PK 3-5)相模原総合
Qブロック
大船 0-0(PK 3-4)座間総合
横浜緑ヶ丘 2-1 伊勢原
茅ヶ崎北陵 8-0 神奈川工業
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会 1次予選
日程
1回戦:2020年9月13日(日)
2回戦:2020年9月19日(土)、20日(日)
3回戦:2020年9月22日(火)
4回戦(ブロック決勝):2020年9月26日(土)
※予備日:2020年10月3日(土)、4日(日)、10日(土)、11日(日)
会場
神奈川県内各会場
※全試合無観客試合のため、非公開になる可能性があります。
大会概要
1次予選におけるシード
・第3シード●:関東第3シード 8校
市立高津、市立桜丘、日大、湘南学院、湘南、平塚江南、綾瀬、光明相模原
・第4シード▲:関東第4シード 8校
川崎北、横浜創学館、横浜商大、市立戸塚、市立東、鎌倉、星槎国際湘南、大和
・第5シード◆:関東出場校 45校
新城、多摩、住吉
橘学苑、市ケ尾、横浜翠嵐、横浜栄、瀬谷西、横浜、旭、荏田、川和、浅野、鶴見、港北、武相、柏陽、金井、舞岡、中大附属横浜、鶴見大附属、横浜氷取沢
横須賀総合、逗葉、逗子開成、横浜修悠館横須賀
鎌倉学園、鵠沼、藤沢西、鶴嶺、茅ケ崎
小田原、山北、二宮、平塚工科
大和西、麻布大附属、向上、秦野、城山、上鶴間、上溝南、相模原中等、秦野総合、厚木
1次予選のブロック優勝17校が2次予選に進出する。
2次予選へのシード15校:K1K2所属校
・第1シード◎:K1 8校
桐光学園、桐蔭学園、横浜創英、日大藤沢、市立橘、湘南工科大附、法政二、慶應義塾
・第2シード〇:K2 7校
東海大相模、三浦学苑、厚木北、平塚学園、座間、相模原弥栄、相洋
神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
過去の大会結果
<2019年度 2次予選進出校>
上鶴間、麻布大附属、橘学苑、綾瀬、市立戸塚、逗子、元石川、秦野総合、日大、光明相模原、逗子開成、横須賀総合
結果詳細はこちら
<2018年度 2次予選進出校>
百合丘、藤沢西、旭、逗子、鶴見大附、光明相模原、秦野、逗子開成、横浜修悠館、日大、秦野曽屋、岸根
結果詳細はこちら
<2017年度 2次予選進出校>
麻布大学附属、鎌倉、厚木西、綾瀬、金沢、菅、逗葉、藤沢西、住吉、多摩、厚木、上鶴間
結果詳細はこちら
最後に
各ブロック優勝17校のみなさん、2次予選でも1次予選の勢いでがんばってください!!
選手や関係者のみなさん、コロナ禍で調整が難しかったと思いますが、3週に渡る大会お疲れ様でした。
今度の更なる飛躍を応援しています!