8月29日から行われますNFAサッカーリーグ U-12 後期 2部リーグの大会情報をお知らせします。
NFAサッカーリーグ U-12 後期 2部リーグの全日程が終了しました。ほぼ毎週のように試合が行われるハードな日程でしたね。しっかりと体を休ませて怪我に気を付けてくださいね。参加された皆様お疲れ様でした。
2020年度 大会結果詳細
北部2部A
北部2部B
1位:YF NARATESORO B
2位:パルティーダ生駒 B
3位:鳥見
南部2部A
1位:エスコリーニャ奈良
2位:フルジェンテ桜井FC
3位:河合FC
南部2部B
1位:ポルベニルカシハラ
2位:FCAセンチュリー B
3位:五條FC
こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。
リーグ戦表
結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
NFAサッカーリーグ U-12 北部2部 Aブロック 最終結果更新しました、結果入力ありがとうございます。
スクデット、パルティーダ生駒 B、郡山FC、朱雀SC、富雄FC、真弓FC、斑鳩FC B、桜ヶ丘FC B、俵口ファルコン
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
最終結果
NFAサッカーリーグ U-12 北部2部 Bブロック 最終結果更新しました。結果入力ありがとうございます。
YF NARATESORO B、パルティーダ生駒 B、DMC JOY、FCゴレイロ、チャクラネスト奈良、ソレステレージャ奈良、六条FC、鳥見SS、アルボーレ青山
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
最終結果
NFAサッカーリーグ U-12 南部2部 Aブロック 最終結果更新しました、結果入力ありがとうございます。
フルジェンテ桜井FC、エスコリーニャ奈良、河合FC、高市FC、葛城當麻FC、下田FC、安倍FC、ポルベニルカシハラ B、志都美・旭ヶ丘
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
最終結果
NFAサッカーリーグ U-12 南部2部 Bブロック 最終結果更新しました。結果入力ありがとうございます。
天理クラブ、王寺SC、サウスキッズ、ポルベニルカシハラ、五條FC、吉野FC、真美ケ丘、RIKKEN FC、FCAセンチュリー B
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
最終順位
関連記事
大会記事
・2020年度 NFAサッカーリーグ U-12 後期 1部リーグ
・2020年度 NFAサッカーリーグ U-12 後期 3部リーグ
・第43回全日本少年サッカー大会奈良県大会兼第49回奈良県少年サッカー大会
・2020年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ
・入団の決め手になったこと〜先輩達の体験談 総まとめ 中学からのチームの選び方Vol.8(最終回)
・夏休み明け、チームメイトの成長に驚いた方必見。我が子の成長スパートはいつ?爆発的成長期に備える PR
・試合分析方法習得術! どうすれば試合の流れを読めるようになれるのか!? 〜長岡京SCジュニアユース/レディース〜
・全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
・JFA主催/後援2020年度主要大会一覧
・奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
・蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
〇情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
2020年度 NFAサッカーリーグ U-12 後期 2部リーグ
日程
北部2部A:2020年8月29日(土)、8月30日(日)、9月19日(土)、9月26日(土)
北部2部B:2020年8月30日(日)、9月20日(日)、9月21日(月)、9月22日(火)
南部2部A:2020年8月29日(土)、8月30日(日)、9月20日(日)、9月22日(火)
南部2部B:2020年8月29日(土)、9月5日(土)、9月12日(土)、9月13日(日)
会場
北部2部A:高山スポーツセンター
北部2部B:フットボールセンター、北大和グランド
南部2部A:フットボールセンター、桜井芝運動公園グランド、御所市民運動公園
南部2部B:五條上野グランド
大会概要
主 旨
奈良県内の小学生年代のサッカーの底辺の拡大を図るとともに、友情を深め技術向上を図る。
主 催
(公財)日本サッカー協会
(一社)奈良県サッカー協会
主 管
(一社)奈良県サッカー協会 第4種委員会
リーグ編成
・2019年6月開催のアスカカップ8人制大会及び、2020年1月開催の日刊カップの成績をポイント化し、県内を北部(奈良・生駒ブロック)・南部(北葛・東和・南葛ブロック)に分け、北部・南部それぞれを1部(1リーグ)2部(2リーグ)3部(2リーグ)の5リーグを編成。
・各リーグの編成は9チームを基本とし、参加チーム数が北部・南部それぞれ45チームに満たない又は、超える場合は、3部リーグで調整する。
大会形式
各ブロックで1回戦総当りのリーグ戦を行う。ブロックにおいてチーム数が少ない場合は2回戦行う。
競技規定
・(公財)日本サッカー協会競技規則(JFA8人制サッカー規則)による。
・プレーの時間は30分(前・後半15分、ハーフタイム5分)とする。前後半に1回ずつ(7分前後)プレイングタイム(時計を止めて)で飲水タイム(1分)又はクーリングブレイク(3分)を取ることができる。
・リーグ戦で棄権をした場合のスコアは、0-5とする。
・複数チーム参加チームは、前期・後期、期間内での選手の入れ替えを認めない。
参加資格
・(公財)日本サッカー協会に加盟登録されたチーム・選手であること。
・保護者の承認した3年生~6年生の小学生で編成しているチーム。
・常時指導できる20歳以上の監督・コーチが付き添ったチーム。
・チーム編成は、8名~16名でチーム編成する。(GKは1名以上必須とする。)
・U-10のみの選手での参加は認めない。
その他
・当リーグ戦に出場したチームがJFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 兼兼 第50回奈良県U-12サッカー選手権大会に出場できる。
・出場登録選手は原則、リーグの登録選手とするが、複数チーム参加チームに限り、選手の入れ替えを認める。
・最終成績により、奈良県U-12サッカー選手権大会のシードチームを決定する。(1部北部南部リーグの上位4チームはベスト32へシード)
大会概要抜粋(参照サイト:リオグランデFC HP)
参加チーム
<NFAサッカーリーグ U-12 北部2部 Aブロック 9チーム>
スクデット、パルティーダ生駒 B、郡山FC、朱雀SC、富雄FC、真弓FC、斑鳩FC B、桜ヶ丘FC B、俵口ファルコン
<NFAサッカーリーグ U-12 北部2部 Bブロック 9チーム>
YF NARATESORO B、パルティーダ生駒 B、DMC JOY、FCゴレイロ、チャクラネスト奈良、ソレステレージャ奈良、六条FC、鳥見SS、アルボーレ青山
<NFAサッカーリーグ U-12 南部2部 Aブロック 9チーム>
フルジェンテ桜井FC、エスコリーニャ奈良、河合FC、高市FC、葛城當麻FC、下田FC、安倍FC、ポルベニルカシハラ B、志都美・旭ヶ丘
<NFAサッカーリーグ U-12 南部2部 Bブロック 9チーム>
天理クラブ、王寺SC、サウスキッズ、ポルベニルカシハラ、五條FC、吉野FC、真美ケ丘、RIKKEN FC、FCAセンチュリー B
奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度>
北部2部A
1位:セントラルFC奈良
2位:俵口ファルコン
3位:FCゴレイロ
北部2部B
1位:平群FC
2位:富雄FC
3位:郡山FC
南部2部A
1位:エスコリーニャ奈良
2位:葛城新庄SSS
3位:FCAセンチュリー
南部2部B
1位:リオグランデFC
2位:真美ケ丘
詳しくはジュニアサッカーNEWS
<2018年度>
北部2部 A
1位:大和郡山
2位:郡山
3位:俵口ファルコン
北部2部 B
1位:セントラル奈良
2位:奈良クラブ
3位:ソレステレージャ
南部2部 A
1位:クレアール
2位:天理
3位:ポルベニルB
南部2部 B
位:エスコリーニャ
2位:王寺
3位:奈良東和
詳しくはジュニアサッカーNEWS
<2017年度>
北部2部A
1位:郡山FC
2位:奈良FC
北部2部B
1位:YF奈良テソロB
2位:桜ヶ丘FC
南部2部A
1位:王寺
2位:サウスキッズ
南部2部B
1位:エントラーダ
2位:ポルベニル
その他結果詳細はジュニアサッカーNEWS
最後に
NFAサッカーリーグ U-12 後期 2部リーグの全日程が終了しました。ほぼ毎週のように試合が行われるハードな日程でしたね。しっかりと体を休ませて怪我に気を付けてくださいね。参加された皆様お疲れ様でした。