8月8日(土)、9日(日)に行われました第34回 東市杯少年サッカー大会 U-12の大会の情報をお知らせします。
大会の優勝はFCAセンチュリーです。FCAセンチュリーの皆さんおめでとうございます。猛暑日の2日間でしたが参加された皆様お疲れ様でした。
2020年度 大会結果詳細
優勝:FCAセンチュリー
準優勝:高石中央JSC
第3位:GINGA
決勝トーナメント
準決勝
FCAセンチュリー 1-1(pk3-2) 富雄FC
GINGA 2-3 高石中央JSC
準々決勝
FCAセンチュリー 2-0 武庫之荘FC
富雄FC 3ー2 水戸JFC
GINGA 4-0 ルターマ
高石中央JSC 3-0 奈良FC
1回戦
大原 0-1 富雄FC
結果参照サイト:ルターマユナイテッド FB、水戸JFC FB
2位トーナメント
準決勝
エルマーノ 0-1 泉FC
下田FC 0ー1 六条FC
準々決勝
下田FC 1-0 朱雀SC
パルティーダ生駒 1-2 六条FC
リオグランデFC 0-0(pk2-3) 泉FC
エルマーノ 0-0(pk3-1) 矢倉FC
結果参照サイト:リオグランデFC HP、SC大阪エルマーノサッカークラブ FB
3位トーナメント
準決勝
門真北風 1-2 鳥見SS
堺白鷺 1ー0 高市FC
準々決勝
門真北風 6-0 安倍FC
柏田SC 0-1 鳥見SS
アーヴォリー 0-3 堺白鷺
高市FC 2-0 野畑JFC
結果参照サイト:柏田サッカークラブ FB
4位トーナメント
準決勝
奈良伏見 3-0 明治SC
ハヤマ 4-0 辰市FC
準々決勝
奈良伏見 2-0 ディスパーロ
明治SC 0-0(pk6-5) FCうりぼう
アルボーレ青山 0-2 ハヤマ
富雄第三 0-2 辰市FC
★情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
トーナメント結果
参照サイト:六条FC HP
関連記事
大会記事
・ダイドードリンコカップ第36回御所招待少年サッカー大会6年生の部
・第34回 奈良市少年サッカーフェスティバル交流戦
・大和路 I カップ2020
・2020年度 奈良県リーグ戦表一覧
・2020年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ
・体が開くとは?サッカー指導者が気付かない育成期の弊害
・サッカーで視野を広げたい人必見!!「視る力」の重要性を知ろう。
・【人工芝は要注意】熱中症や食中毒、サッカー少年の夏のトラブルを重症化させないための4つの対処
・JFA主催/後援2020年度主要大会一覧
・全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
・サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
・奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
・蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
予選リーグ 結果
参照サイト:六条FC HP
2020年度 第34回 東市杯少年サッカー大会 U-12
<日程>
2020年8月8日(土)、9日(日)
<会場>
東市小学校・ 六条小学校・ 鼓阪北小学校・ 南部生涯・ 西部生涯
辰市小学校・ 平城小学校・ 鴻池多目的・明治小学校
<大会概要>
主催
FC都南東市jr
後援
奈良市サッカー協会
協力
辰市FC・六条FC・朱雀FC・アルボーレ青山・奈良FC・富雄第三FC・ディスパーロFC・明治SC
競技方法
・大会1日目 予選リーグ :12分ー3分ー12分
・大会2日目 決勝トーナメント: 12分ー3分ー12分
・大会2日目 順位トーナメント :12分ー3分ー12分
①予選リーグの順位は下記の通り決定
Ⅰ 勝ち点(勝ち-3点 負けー0点 引き分けー1点)
Ⅱ 得失点差
Ⅲ 総得点
Ⅳ 該当チームの対戦結果
Ⅴ 抽選
②トーナメントは下記の通り決定
・試合時間内で勝敗が決しないときはPK方式により次回への出場を決定。
・決勝トーナメントの決勝戦においては10分を限度とする延長のVゴール方式でおこない、なお決しないときはPK方式により優勝チームを決定。
大会概要抜粋(参照サイト:リオグランデFC HP)
参加チーム(34チーム)
<奈良>
下田FC、奈良伏見FC、FCAセンチュリー、富雄FC、富雄第三FC、高市FC、奈良FC、リオグランデFC、ディスパーロFC、朱雀SC、安倍FC、明治SC、パルティーダ生駒、六条FC、鳥見SS、アルボーレ青山、辰市FC
<大阪>
門真北風SC、柏田SC、ジンガ、泉FC、堺白鷺JSC、エルマーノ、高石中央JSC、野畑JFC
<和歌山>
岩出、ルターマユナイテッド
<三重>
アーヴォリー
奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度>
優勝:ひじりSC
準優勝:ディアブロッサ高田
第3位:エルマーノ・パルティーダ生駒
詳しくはジュニアサッカーNEWS
<2018年度>
優勝:奈良YMCA
準優勝:CAOS
第3位:野畑、柏田
詳しくはジュニアサッカーNEWS
<2017年度>
優勝:柏田
準優勝:ディアブロッサ高田
第3位:高石中央
詳しくはジュニアサッカーNEWS
最後に
第34回 東市杯少年サッカー大会 U-12の大会の優勝はFCAセンチュリーです。FCAセンチュリーの皆さんおめでとうございます。猛暑日の2日間でしたが応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!