2020年2月8日(土)行われた高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 西播リーグの情報をお知らせします。リーグ戦表よりたくさんの情報提供ありがとうございます!
新型コロナウイルスの影響により延期となっていましたが、8月29日(土)より再開しました。
今年度は兵庫県リーグへの昇降格はありません。
全日程が終了しました。
1部優勝は琴丘Aでした。おめでとうございます!
全勝とはいかなかったものの、リーグを通じて堅守と勝負どころで勝ち切る粘り強さが光りました。
2位の東洋大姫路A、3位の飾磨も攻守ともに高い力を発揮しました。
2部優勝は龍野Aでした。7戦負けなし。
取りどころでしっかりとゴールを決める決定力と堅守を貫いての優勝おめでとうございます!
3部優勝は市川でした。おめでとうございます!
相生産との優勝決定戦は、時間内に決着がつかずPK戦にまでもつれこむ激闘でした。
出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
新型コロナウイルスの影響による長い中断期間や日程変更など大変でしたが、最後まで試合ができて本当に良かったです。
来週からはいよいよ選手権が始まります!
リーグでの経験を元に、チーム一丸となってがんばってくださいね。
1部優勝の琴丘高校サッカー部の皆さん(参照:琴丘高校HP)
2020年度 大会結果詳細
参照:高体連西播支部HP
9月26日(土)3部順位決定戦
参照:高体連西播支部HP
リーグ戦表
結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
1部
1位:琴丘A、2位:東洋大姫路A、3位:飾磨、4位:姫路西、5位:姫路東A、6位:赤穂、7位:龍野北、8位:飾磨工
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
2部
1位:龍野A、2位:エストレラ姫路B、3位:姫路、4位:琴丘B、5位:福崎、6位:姫路工、7位:佐用、8位:姫路飾西
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
3部A
1位:市川、2位:淳心、3位:相生、4位:龍野B、5位:太子、6位:姫路東B、7位:姫路別所、8位:東洋大姫路B
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
3部B
1位:相生産、2位:網干、3位:姫路商、4位:姫路南、5位:香寺、6位:県立大附、7位:上郡、8位:山崎
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
たくさんの情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
■公式サイト
兵庫県サッカー協会2種委員会HP
兵庫県高体連西播支部サッカー部HP
■まとめ記事
【2019年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】(昨年度)
■上位リーグ
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019EAST/WEST(昨年度)
2019年度 高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ関西(昨年度)
高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2019プリンスリーグ関西 プレーオフ(参入戦)(昨年度)
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 兵庫県リーグ
■参入決定戦
2019年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019兵庫県リーグ2部参入戦(昨年度)
■新人戦結果
2019年度 兵庫県高校サッカー新人大会
■他地区リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 阪神リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 神戸市リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 東播リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 西播リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 丹有リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 但馬リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 淡路リーグ
■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー
■その他
初めての高校サッカー、知っておきたいルール、大会の仕組み、その後の進路
サッカーの試合後半バテやすい子はタンパク質の取りすぎでスタミナ低下中?
小食が心配!サッカーを頑張る中高生ママが明日からできる「羽生結弦式」食事サポート法!
身長や体格で悩まないために!管理栄養士・スポーツ栄養アドバイザー推奨の体づくり法とは
サッカー留学するならどこの国?サッカー留学でプロへの夢をかなえるために!
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
9月22日(火・祝)
▽琴丘
9:30 1部 琴丘A 2-0 東洋大姫路A
11:15 3部B 姫路商 1-0 山崎
▽市姫路
9:30 2部 姫路 2-0 姫路工
11:15 1部 赤穂 5-0 姫路東A
▽姫路飾西
13:00 2部 姫路飾西 0-4 佐用
14:45 3部A 姫路東B 1-2 姫路別所
▽東洋
9:30 3部A 東洋大姫路B 1-1 相生
11:15 3部A 淳心 1-2 市川
9月21日(月・祝)
▽播磨光都第3サッカー場
9:30 3部B 県立大附 0-2 網干
11:15 3部A 太子 2-2 龍野B
13:00 3部B 上郡 1-1 香寺
14:45 2部 龍野A 2-0 福崎
▽飾磨
9:30 1部 飾磨 1-1 飾磨工
11:15 3部A 東洋大姫路B 0-2 姫路東B
▽姫路西
9:30 1部 姫路西 2-0 龍野北
11:15 2部 琴丘B 1-2 エストレラ姫路B
9月20日(日)
▽東洋
13:00 1部 東洋大姫路A 7-0 龍野北
14:45 3部A 市川 2-1 姫路別所
▽姫路西
13:00 1部 姫路西 2-0 飾磨工
14:45 3部A 東洋大姫路B 0-2 太子
▽市姫路
9:30 2部 姫路 0-4 龍野A
11:15 3部B 相生産 4-1 姫路南
13:00 3部A 淳心 1-1 龍野B
9月19日(土)
▽播磨光都第3サッカー場
9:30 3部B 県立大附 0-1 姫路南
11:15 1部 飾磨 4-2 姫路東A
13:00 3部A 相生 0-3 姫路東B
14:45 2部 姫路工 4-0 佐用
▽琴丘
9:30 1部 琴丘A 3-2 赤穂
11:15 3部B 山崎 0-4 網干
13:00 2部 琴丘B 2-0 姫路飾西
14:45 3部B 姫路商 1-0 上郡
▽福崎
13:00 2部 福崎 1-3 エストレラ姫路B
14:45 3部B 相生産 2-0 香寺
9月13日(日)
1部・東洋大姫路Aが無失点勝利をおさめ、開幕から5戦負けなしの首位となっています。上郡、飾磨もしっかりと勝利し続いています。
2部は首位・龍野Aが姫路工の守備に苦戦し、初のドローで連勝ストップ。姫路、琴丘A、福崎が無失点勝利をおさめ、最後まで展開の読めない混戦となっています。
3部は市川が開幕5連勝!姫路東Bとの1点を争う接戦を勝ち切りました。山崎、太子は待望のリーグ初勝利をあげました。
▽琴丘
9:30 1部 琴丘A 2-0 龍野北
11:15 1部 姫路西 2-0 姫路東A
13:00 2部 琴丘B 2-1 佐用
14:45 3部 市川 3-2 姫路東B
▽福崎
9:30 2部 福崎 2-0 姫路飾西
11:15 3部 相生産 1-1 県立大附
▽太子
9:30 3部 太子 2-0 姫路別所
11:15 3部 山崎 6-4 姫路南
13:00 3部 上郡 2-2 網干
▽中島G
9:30 1部 飾磨工 0-5 東洋大姫路A
11:15 3部 東洋大姫路B 1-3 淳心
9月12日(土)
▽播磨光都第3サッカー場
9:30 3部 上郡 2-2 姫路南
11:15 2部 龍野A 1-1 姫路工
13:00 3部 姫路商 2-0 香寺
14:45 3部 龍野B 1-3 相生
▽市姫路
9:30 2部 姫路 2-0 エストレラ姫路B
11:15 1部 飾磨 6-1 赤穂
9月5日(土)
▽福崎
15:00 2部 福崎 2-1 佐用
16:45 3部 相生産 1-0 山崎 →途中雷雨により中断、延期
▽赤穂
9:00 1部 赤穂 0-2 姫路西
10:45 3部 上郡 1-1 県立大附
▽網干
15:00 3部 網干 0-0 姫路商
16:45 3部 姫路南 2-1 香寺
▽市姫路
15:00 2部 姫路 2-0 姫路飾西
16:45 3部 龍野B 2-0 姫路東B
▽相生
15:00 3部 相生 2-2 太子
16:45 2部 エストレラ姫路B 0-2 龍野A
9月6日(日)
▽琴丘
9:00 1部 琴丘A 1-0 飾磨
10:45 1部 姫路東A 0-1 東洋大姫路A
▽東洋
9:00 3部 東洋大姫路B 1-3 市川
10:45 2部 琴丘B 3-0 姫路工
▽中島G
9:00 1部 飾磨工 0-3 龍野北
10:45 3部 姫路別所 2-3 淳心
8月29日(土)
▽琴丘
9:00 1部 琴丘A 1-0 飾磨工
10:45 3部 龍野B 0-1 市川
15:00 2部 琴丘B 3-0 福崎
16:45 2部 姫路工 0-3 エストレラ姫路B
参照:エストレラTwitter
▽姫路東
9:00 1部 姫路東A 2-1 龍野北
10:45 2部 姫路飾西 0-2 龍野A
15:00 3部 姫路東B 1-0 太子
16:45 1部 姫路西 0-7 飾磨
8月30日(日)
▽東洋
9:00 1部 東洋大姫路A 3-0 赤穂
10:45 2部 姫路 1-0 佐用
15:00 3部 東洋大姫路B 1-2 姫路別所
16:45 3部 姫路南 1-0 姫路商
▽上郡
9:00 3部 上郡 3-3 山崎
10:45 3部 香寺 3-1 県立大附
▽相生
15:00 3部 相生 4-0 淳心
16:45 3部 相生産 1-0 網干
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 西播リーグ
<日程>
2020年2月8日(土)~9月
<会場>
西播地区各グラウンド(赤穂海浜スポーツセンター、姫路球技スポーツセンター、播磨光都サッカー場、東洋大姫路高校G、琴丘高校Gなど)
<大会概要>
- 前期・後期それぞれ1回戦総当りのリーグを行う。
- 試合時間は90分(45分-20分-45分)とする。
- 1部上位3チームは、高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020兵庫県リーグ2部参入戦に出場できる。
- 2部上位2チームは1部に自動昇格
- 3部上位3チームは2部に自動昇格
- 1部下位2チームは2部に自動降格
- 2部下位3チームは3部に自動降格
その他情報提供お待ちしています!
参照サイト:兵庫県サッカー協会2種委員会HP、兵庫県高体連西播支部サッカー部HP
兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度>
1部
優勝:東洋大姫路A
準優勝:赤穂A
第3位:龍野北
結果詳細はこちら
<2018年度>
1部
優勝:琴丘
準優勝:赤穂
第3位:龍野北
結果詳細はこちら
<2017年度>
1部
優勝:東洋大姫路
準優勝:琴丘
第3位:姫路西
結果詳細はこちら
最後に
〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから