12月8日(日)、1月25日(土)に開催されました「2019年度 第5回 明治安田生命カップ兼 第41回 U-11サッカー新人大会【愛知県大会】」についてお知らせいたします。
2019年度新人大会は、名古屋グランパスU-11を決勝で破った東海スポーツが優勝の栄冠に輝きました!東海スポーツの皆さん、おめでとうございます!
大会優秀選手に選出されました皆さんを追記しました。12名の皆さん、おめでとうございます!
優勝の東海スポーツの皆さん(写真参照:東海スポーツHP)*2/1追記
2019年度 大会結果詳細
優勝 :東海スポーツ
準優勝:名古屋グランパスU-11
第3位:ヴェルダン、三日月倶楽部
【大会優秀選手】
粟井啓介 東海スポーツ
蒲 大蔵 東海スポーツ
小池聡一郎 東海スポーツ
若林蒼已 東海スポーツ
日比悠人 東海スポーツ
小島叶南太 名古屋グランパスU-11
恒吉良真 名古屋グランパスU-11
千賀翔大朗 名古屋グランパスU-11
大見咲新 ヴェルダン
尾崎大晟 ヴェルダン
丸野晃聖 三日月倶楽部
藤田悠 三日月倶楽部
決勝(1/25)
▽豊田市運動公園球技場
14:00 東海スポーツ 3-1 グランパスU-11
準決勝(1/25)
▽豊田市運動公園球技場
12:30 ヴェルダン 0-1 東海スポーツ
12:30 三日月倶楽部 1-5 グランパスU-11
準々決勝(1/25)
▽豊田市運動公園球技場
9:30 東光FC 0-3 ヴェルダン
9:30 東海スポーツ 4-1 マルヤスFC83
10:30 三日月倶楽部 2-1 アロンザ
10:30 グランパスU-11 6-0 アクア春日井
情報提供ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
U-11情報
・2019年度 第16回 東海ユースU-11・U-12サッカー大会
・2019年度 第3回カイヌマ杯U-11・U-12 8人制サッカー地区選抜大会
・2019年度 JCカップ U-11少年少女サッカー大会 全国大会
・2019年度 JCカップ U-11少年少女サッカー大会 東海大会
・2019-2020 アイリスオーヤマ プレミアリーグ愛知U-11
おすすめ情報
・【愛知県】U-11保護者向け・来年夏の全国一斉トレセン(FFP)を目指すためのデータ分析
・【東海版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
・2019年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧
・2019年度 トレセンカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧
2回戦(12/8)
▽速報掲示板に情報お寄せいただきました。ありがとうございます!
▽テラスポA
A-1
名古屋SS 1-2 東光FC
A-2
DREAM愛知 1-2 三日月
▽テラスポB
B-1
ヴェルダン 3-1 尾張FC
B-2
プログレス 2-2(PK3-4)アロンザ
▽蒲郡海陽グランドA
C-1
安城北部FC 1-4 東海スポーツ
C-2
グランパスU-11 12-0 アクアJFC愛西
▽蒲郡海陽グランドB
D-1
フェルボール 0-2 マルヤスFC83
D-2
ひかりFC 1-3 アクア春日井
1回戦(12/8)
▽テラスポA
A-1
名古屋SS 3-0 グランパス名古屋
東光FC 1-0 FC豊川
A-2
DREAM愛知 3-0 シルフィードFC
旭FC 0-3 三日月
▽テラスポB
B-1
ヴェルダン 3-0 グランパスみよし
犬山クラブ 1-1(PK3-4)尾張FC
B-2
プログレス 3-0 ビアンコU11W
アロンザ 2-0 VFC名古屋
▽蒲郡海陽グランドA
C-1
安城北部FC 2-0 TWINS
一宮FC 0-2 東海スポーツ
C-2
グランパスU-11 4-0 亀崎SC
ラランジャ豊川 2-3 アクアJFC愛西
▽蒲郡海陽グランドB
D-1
VOICE 0-1 フェルボール
マルヤスFC83 1-0 モンキーズ
D-2
ひかりFC 2-2(PK2-1)愛知FC一宮
アクア春日井 1-0 瀬戸FC G
2019年度 AIFA第5回明治安田生命カップ兼 AIFA第41回U-11サッカー新人大会 愛知県大会
<日程>
1,2回戦:2019年12月8日(日)
準決勝・決勝:2020年1月25日(日)
<会場>
1,2回戦:テラスポ鶴舞、蒲郡海陽グランド
準決勝・決勝:豊田市運動公園球技場
<大会概要>
主催
(公財)愛知県サッカー協会
参加資格
)2019年度(公財)愛知県サッカー協会第4種に加盟登録したチーム及び選手で、5年生以下の選手。
試合上の注意
(1) 各地区予選を勝ち抜いた32チームのトーナメントを行う。
(2) 試合時間は、40分(20分-5分-20分)とし同点の場合はPK戦(3人)により決する。
(3) 準決勝・決勝での同点の場合は、5分-5分の延長戦を行う。それでも決しない場合は、PK戦により決定する。
(4) 審判は、1・2回戦は1人制とし、準々決勝以後は県派遣による1人制審判とする。
大会注意事項
大会試合規則は、2018/2019(公財)日本サッカー協会8人制競技規則に準ずる。
2019年度 地区予選の結果
名古屋(6)
代表1:東海スポーツ
代表2:グランパス名古屋
代表3:VFC Nagoya
代表4:シルフィード A
代表5:Nagoya SS A
代表6:三日月倶楽部A
明治安田生命カップ 兼 第40回 愛知県U-11サッカー新人大会【名古屋】
西尾張(5)
代表:愛知FC一宮
代表:犬山クラブA
代表:アクアJFC愛西A
代表:一宮FCA
代表:尾張FCA
明治安田生命カップ 兼 第40回 愛知県U-11サッカー新人大会【西尾張】
東尾張(6)
第1代表:FCビアンコ・ホワイト
第2代表:ひかりFC A
第3代表:瀬戸FC G
第4代表:FC TWINS
第5代表:FCフェルボール愛知B
第6代表:アクアJFC春日井
明治安田生命カップ 兼 第40回 愛知県U-11サッカー新人大会【東尾張】
西三河(8)
第1代表:安城北部FC
第2代表:安城モンキーズSC
第3代表:DREAM愛知
第4代表:FCヴェルダン
第5代表:グランパスU-11
第6代表:FC ALONZA
第7代表:マルヤスFC83
第8代表:グランパスみよし
明治安田生命カップ 兼 第40回 愛知県U-11サッカー新人大会【西三河】
東三河(3)
第1代表:ラランジャ豊川
第2代表:FC豊川
第3代表:FCプログレス
カンコー国盛CUP 兼 東三河U-11サッカー大会
知多(4)
第1代表:東光FC A(1部リーグ1位)
第2代表:亀崎SC A
第3代表:VOICE
第4代表:旭FC
明治安田生命カップ 兼 第40回 愛知県U-11サッカー新人大会【知多】
愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団過去の大会結果
<2018年度>
優勝 :名古屋グランパスU-12
準優勝: 安城モンキーズSC
第3位:DREAM愛知、名東クラブ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2017年度>
優勝 :DIVINE
準優勝:フェルボールA
第 3 位:アクア春日井、ひかりFC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2016年度>
優勝 :グランパスU12
準優勝:豊田東
第3位:グランパス名古屋、ラランジャ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
最後に
2019年度 明治安田生命カップ兼 AIFA第41回U-11サッカー新人大会は、名古屋代表の東海スポーツの優勝で幕を閉じました。
東海スポーツの皆さん、おめでとうございます!
参加された皆さんは、4月から最高学年でチームを引っ張っていく存在となりますね。皆さんの益々のご活躍を楽しみにしています!
とりあえず三日月は旭FCとDreamには勝ちました。
別件であおなみカップ2019は荒子小学校が優勝しました。
匿名 様
明治安田生命カップへの速報、ありがとうございます!!
三日月倶楽部 ベスト8おめでとうございます!1/25も楽しみにしております^^
また、あおなみカップ2019の情報提供ありがとうございました。中川区、港区の小学校の皆さんにこんな大会があるとは!主旨もとても素敵ですね。
あおなみカップ2019、こちらに掲載いたしました。
https://www.juniorsoccer-news.com/post-672154
情報提供いただけ大変助かりました。今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。