ジュニアサッカーNEWS

過去データサイト 〜2022年度

2022年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会
中学生(3種)第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会(兼)第28回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会栃木県予選 5月まで
高校生(2種)
栃木県高校総合体育大会サッカー大会 兼 第65回関東高校サッカー大会県予選会 5月まで
社会人・大学生(1種)NEZASカップ 第27回栃木県サッカー選手権大会(天皇杯) 5月まで
女子(2種)第63回栃木県高校総合体育大会女子サッカー競技(兼)第11回関東高校女子サッカー大会栃木県予選 5月まで

支部大会
第8回QUALIER CUP 栃木県U-12サッカー大会 地区予選:2022年度は無し(全チーム県大会へ)
北那須地区
塩南地区
宇河地区
上都賀地区
芳賀地区
下都賀地区
両毛地区

JFAバーモントカップ 第32回全日本U-12フットサル選手権 栃木県大会 地区予選 6月まで
・北那須地区
・塩南地区
・宇河地区
・上都賀地区
・芳賀地区
・下都賀地区
・両毛地区

リーグ戦
小学生(4種)
JFA U-12サッカーリーグ2022 栃木県少年サッカーリーグ
トップリーグ 10月まで
・北那須地区 11月まで
・塩南地区 11月まで
・宇河地区 11月まで
・上都賀地区 11月まで
・芳賀地区 11月まで
・下都賀地区 6~11月まで
・両毛地区
 10月まで
小学生(4種)
栃木県少年サッカーリーグ U-10

北那須地区 6~11月まで
塩南地区 11月まで
宇河地区 11月まで
上都賀地区 11月まで
芳賀地区 11月まで
・下都賀地区 5月
両毛地区
 11月まで
中学生(3種)高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ 10月まで
高校生(2種)
高円宮杯TFAU-18サッカー第18回ユースリーグ2022栃木 12月まで
女子(2種):第1回栃木県女子ユース(U-18)サッカーリーグ
女子
:「えいこう杯」第23回栃木県女子サッカーリーグ  12月まで

その他
小学生(4種)
:第23回杉並木カップ U12

5月

県大会
小学生(4種)第8回JCカップU-11少年少女サッカー全国大会 栃木予選大会
高校生(2種)
全国高校総合体育大会サッカー競技 栃木県予選会 6月まで
高校生(2種)JFA第9回全日本U-18フットサル選手権大会 栃木県大会

支部大会
中学生(3種)
栃木県中学校春季体育大会サッカー大会 地区予選
宇河地区中学校春季体育大会
下都賀地区
那須地区中学校春季体育大会サッカー大会
芳賀郡市中学校春季体育大会
以下の地区は県大会の記事で取り扱います。
・足利地区
・塩谷地区
・日光地区
・鹿沼地区
・佐野地区
・南那須地区

リーグ戦
小学生(4種)下都賀U-11地域リーグ大会(第34回下都賀学年別大会 5年の部)
小学生(4種)
:下都賀U-10地域リーグ大会(第34回下都賀学年別大会 4年の部)
女子(3種):第1回栃木県女子ユース(U-15)サッカーリーグ

その他
小学生(4種):第15回那須DESAFIO CUP U-10
小学生(4種)第35回宇都宮招待少年サッカー大会 U-12
小学生(4種):第38回上三川町近隣サッカー交流大会 U-12
小学生(4種)第16回Shimotsuke-City CUP少年サッカー大会 U-12.10.8
小学生(4種)第11回ZERO.真岡Cup U-10
小学生(4種)第11回ZERO.真岡Cup U-12
小学生(4種)第1回芳賀オープン少年サッカー大会U-12
小学生(4種)第17回清原チャレンジカップU-9

6月

県大会
小学生(4種)QUALIER CUP第8回栃木県U-12サッカー大会
中学生(3種)栃木県中学校春季体育大会サッカー大会

支部大会

リーグ戦

その他
小学生(4種):第2回チャレンジドリームカップ
小学生(4種)
:MUNDIAL ASHIKAGA U-12
小学生(4種):芳賀オープン大会少年サッカー大会 U-12
小学生(4種)
:第38回御幸サッカースポーツ大会 U-12
小学生(4種):第38回御幸サッカースポーツ大会 U-10
小学生(4種)
第11回鹿沼さつきカップ U-12

7月

県大会
小学生(4種)JFAバーモントカップ 第32回全日本少年フットサル選手権栃木県大会
中学生(3種)
栃木県中学校総合体育大会サッカー大会(関東大会最終県予選会)
女子第41回栃木県女子サッカー選手権大会(兼)第44回関東女子サッカー選手権大会栃木県予選(皇后杯)

支部大会
中学生(3種)
栃木県中学校総合体育大会サッカー大会 地区予選

宇河地区
下都賀地区
那須地区
芳賀地区
以下の地区は県大会記事で取扱います。
・足利地区
・塩谷地区
・日光地区
・鹿沼地区
・佐野地区
・南那須地区

リーグ戦

その他
小学生(4種):アミスタチャンピオンシップU12
小学生(4種):アミスタチャンピオンシップU10
小学生(4種)
芳賀オープン大会少年サッカー大会 U-10
小学生(4種)第48回宇都宮市長杯少年サッカー大会 U-12クラス
小学生(4種)第48回宇都宮市長杯少年サッカー大会 U-10クラス
小学生(4種):第25回さくらカップジュニアサッカー大会 U-12
小学生(4種):第17回市貝城見ヶ丘ドリームカップ U-12
小学生(4種)那須野巻狩フェスティバル第25回北那須チャレンジカップ U-12
小学生(4種)那須野巻狩フェスティバル第25回北那須チャレンジカップ U-10・U-9

8月

県大会
中学生(3種)
JFA第28回全日本U-15フットサル選手権大会 栃木県大会
女子(3種)
JFA第13回全日本U-15女子フットサル選手権大会 栃木県大会
女子(3種)
第18回栃木県女子ユース(U-15)サッカー選手権大会(兼)第27回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会栃木県予選 9月まで
女子(2種)
第26回栃木県女子ユース(U-18)サッカー選手権大会(兼)第26回関東女子ユース(U-18)サッカー選手権大会栃木県予選 9月まで

支部大会

リーグ戦
小学生(4種)2022-2023アイリスオーヤマ プレミアリーグ栃木U-11 3月まで

その他
小学生(4種)
:第23回堀江グラディオ杯少年サッカー大会 U-12
小学生(4種):第23回堀江グラディオ杯少年サッカー大会 U-10
小学生(4種)アミスタenjoyカップ U-12
小学生(4種)アミスタenjoyカップ U-10.U-8
小学生(4種)第37回上三川町サッカーフェスティバル大会 U-12の部
小学生(4種)
:第37回上三川町サッカーフェスティバル大会 U-10の部
小学生(4種):間々田ジュニアカップ U-10
小学生(4種)第2回赤羽カップ U-10
高校(2種)矢板サマーキャンプ2022【前期】【後期】
高校生(2種)
:第31回谷中杯争奪真岡カップ

9月

県大会
中学生(3種)高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 栃木県予選 10月まで
女子(2種)第31回栃木県高校女子サッカー選手権大会 兼 第31回全日本高校女子サッカー選手権大会関東地区大会栃木県予選会第18回関東高校女子サッカー大会栃木県予選会

支部大会
中学生(3種)
栃木県中学校新人体育大会サッカー大会 地区予選 10月まで

・宇河地区
・下都賀地区
・那須地区
・芳賀地区
・足利地区
・塩谷地区
・日光地区
・鹿沼地区
・佐野地区
・南那須地区
小学生(4種)
JFA 全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会 地区予選:2022年度は無し(全チーム県大会へ)
北那須地区
塩南地区
宇河地区
上都賀地区
芳賀地区
下都賀地区
両毛地区

リーグ戦

その他
小学生(4種)
:第37回下野市近隣少年サッカーU12大会 
小学生(4種)
:第29回宇都宮少年サッカーフェスティバル  U-11
小学生(4種)第3回芳賀オープン大会U-10

10月

県大会
小学生(4種)第51回栃木県U-10サッカー選手権大会
高校生(2種)
第101回全国高校サッカー選手権大会 栃木大会 11月まで

支部大会
小学生(4種)
JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN 関東栃木県大会 兼 第40回U-11栃木県少年サッカー大会 地区予選:2022年度は無し(全チーム県大会へ)
北那須地区
塩南地区
宇河地区
上都賀地区
芳賀地区
下都賀地区
両毛地区
小学生(4種)
第40回U-11栃木県少年サッカー大会 地区予選:2022年度は無し(全チーム県大会へ)
北那須地区
塩南地区
宇河地区
上都賀地区
芳賀地区
下都賀地区
両毛地区

リーグ戦
中学生(3種)第14回栃木ユース(U-13)サッカーリーグ 3月まで

その他
小学生(4種)
:第8回芳賀プレミアリーグ
小学生(4種)
:第48回宇都宮市長杯少年サッカー大会 Aクラス U-12
小学生(4種):第48回宇都宮市長杯少年サッカー大会 ジュニアクラス U-10
小学生(4種)芳賀オープン少年サッカー大会 U-12

11月

県大会
小学生(4種)JFA 第46回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会
中学生(3種)
:第6回栃木県サッカー協会長杯 3種リーグチャンピオンシップ
中学生(3種)
第19回栃木県クラブユースサッカー連盟(U-15)ラストゴール・坂田杯
中学生(3種)栃木県中学校新人体育大会サッカー大会
女子(4種):栃木県U12女子選手権

支部大会

リーグ戦

その他
小学生(4種)第40回U-11栃木県少年サッカー大会 下都賀チャレンジリーグ
小学生(4種)
那須塩原市サッカー協会長杯兼 第40回U-11北那須少年サッカー大会
小学生(4種)
U-11上都賀地区少年サッカー新人大会
小学生(4種)
:芳賀オープン少年サッカー大会 U-10
小学生(4種):ヴェルフェカップU10チャンピオンシップ

12月

県大会
中学生(3種)第53回下野杯争奪県下中学生サッカー大会

支部大会

リーグ戦

その他
小学生(4種)日本遺産登録記念《青木明治の森》カップ第5回北那須ウィンターフェスティバル
小学生(4種)芳賀オープン少年サッカー大会 U-11
小学生(4種)ともぞうチャレンジカップU-12/U-10
小学生(4種)第5回栃木県近隣サッカー交流大会 U-12
小学生(4種)下都賀U-9ウインターリーグ
小学生(4種)下都賀U-10ウインターリーグ
小学生(4種):第33回益子町サッカー協会長杯 U-12
小学生(4種):第33回益子町サッカー協会長杯 U-11
小学生(4種):第17回清原チャレンジカップ(U12)
小学生(4種)第9回佐野市さのまる CUP U-12
中学生(3種)La Liga Lucha U-14 プレ大会〜Powered by sfida〜
高校生(2種)アミノバイタルカップ 矢板ウィンターユース(U-17)前期・後期

2023年1月

県大会
小学生(4種)第40回栃木県U-11サッカー選手権大会 JA全農杯の部
小学生(4種)
第40回栃木県U-11サッカー選手権大会 U-11大会の部
小学生(4種)
:7地区トレセン交流大会(6年・5年・4年・少女)
高校生(2種)
栃木県高校サッカー新人大会 2月まで
社会人・大学生(1種):NEZASカップ 第27回栃木県サッカー選手権大会 1次予選会(天皇杯) 3月まで

女子(2種):栃木県高校女子サッカー新人大会 2月まで

支部大会

リーグ戦

その他
小学生(4種)第14回東武鉄道杯本線沿線栃木・群馬少年サッカー大会 U-11 2月まで
小学生(4種)第26回宇都宮チャンピオンカップサッカー大会 U-12
小学生(4種):第7回JA足利杯 兼 第25回足利市少年サッカー新人大会 U-11
小学生(4種)ともぞうチャレンジカップU-11
小学生(4種)第31回ニューイヤーセブンカップサッカー大会 U12クラス
小学生(4種)第31回
ニューイヤーセブンカップサッカー大会 U11クラス
小学生(4種)第31回
ニューイヤーセブンカップサッカー大会 U10クラス
小学生(4種)第31回
 ニューイヤーセブンカップサッカー大会 フU8クラス
小学生(4種)第39回真岡ロータリー杯争奪少年サッカー大会 6年生の部
小学生(4種)第39回真岡ロータリー杯争奪少年サッカー大会 4年生の部
中学生(3種):宇河地区中学生 第43回新人フットサル大会 U-14
中学生(3種):第31回
 ニューイヤーセブンカップサッカー大会 中学校の部

2月

県大会
小学生(4種)第51回栃木県U-12サッカー選手権大会

支部大会

リーグ戦

その他
小学生(4種)
:2023 真岡フェスティバル 第4回いちごcup U-12
小学生(4種):2023 真岡フェスティバル 第4回いちごcup U-9
小学生(4種)
:第21回東部カップ U-12
小学生(4種):第19回清原チャレンジカップU-10
小学生(4種):第38回しらさぎ杯少年サッカー大会 U-12
小学生(4種):如月カップ U12
小学生(4種):如月カップ U11
小学生(4種):如月カップ U10

3月

県大会

支部大会

リーグ戦
中学生(3種):高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ 10月まで

その他
小学生(4種):第17回小山ファイナルカップ U-12
小学生(4種):第12回スプリング杯 U-11
小学生(4種):第12回スプリング杯 U-10
小学生(4種):第25回間々田カップ U-12
小学生(4種):第26回芳賀ロマンカップ少年サッカー大会 6年生の部
小学生(4種):第26回芳賀ロマンカップ少年サッカー大会 5年生の部
中学生(3種):第22回マロニエサッカーフェスティバル 東日本大会
高校生(2種):矢板ユース春季フェスティバル

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

この記事を書いたライター

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント投稿

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「kanri@green-card.co.jp」宛にメールにてお願い致します。

Share / Subscribe
Facebook Likes
Tweets
Send to LINE