2020年9~11月開催のカップ戦での優勝チームや上位チームを紹介していきます。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、神奈川県のチームの活躍を取り上げていきます!
大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!
→こちらから
収録大会
※大会名をクリックすると、大会記事に飛びます!!
【9月】
・第21回足柄FCフレンズカップU-10
・足柄FCサッカーフェスティバルU-8
【11月】
・第15回鶴が台カップU-12大会
・AZレインボーカップU-9
・TKC CUP 4年生の部
・厚木市選抜交流大会U-11
・第3回茅ヶ崎市U-12選抜大会
第3回茅ヶ崎市U-12選抜大会
11月29日(日)開催@柳島スポーツ公園
優勝:茅ヶ崎市選抜
準優勝:伊勢原市選抜
第3位:藤沢市選抜
第4位:鎌倉市選抜
優勝した茅ヶ崎市選抜のみなさん(photo:FCグランツ梅田Facebook)
【結果】
参照サイト:FCグランツ梅田Facebook、茅ヶ崎サッカー協会Facebook
厚木市選抜交流大会U-11
11月15日(日)開催
20-5-20
中止となった「2020年度 社会医療法人社団 三思会杯 第24回厚木市招待第4種サッカー大会 5年生選抜大会」の代替大会として開催されました。
Aブロック優勝:伊勢原市トレセンU11
Bブロック優勝:情報をお待ちしています!
Aブロック優勝の伊勢原市トレセンU11のみなさん(photo:伊勢原市サッカー協会u12Facebook)
【結果】
参照サイト:伊勢原市サッカー協会u12Facebook
第15回鶴が台カップU-12大会
11月22日(日)、23日(月)開催@高根ふれあい広場(静岡県御殿場市)
1日目 予選リーグ:15-3-15
2日目 決勝トーナメント:15-5-15、ただし、上位・下位パートの準決勝・決勝は20-5-20
8人制
優勝:藤沢FC
準優勝:鶴嶺FC
第3位:FC小坂、鶴が台スパイダーズSC
ベスト8:大庭レグルス、鵠洋アーセナル、茅ヶ崎小和田FC
優勝した藤沢FCのみなさん(photo:藤沢FC Facebook)
準決勝
藤沢FC 2-0 FC小坂
鶴嶺FC 1-0 鶴が台スパイダーズSC
準々決勝
藤沢FC 1-1(PK 7-6)大庭レグルス
FC小坂 2-0 鵠洋アーセナル
鶴が台スパイダーズSC 2-0 茅ヶ崎小和田FC
関連記事
◆2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
◆2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
◆【2020年度高円宮杯U-15】47都道府県別
◆【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15、代替大会】47都道府県
◆【2020年度高円宮ユースU-15リーグ】47都道府県別
◆【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
◆【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
◆【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
◆代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】
◆2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
◆2019年度 神奈川県 トレセンメンバー
◆【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
◆【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
◆保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
◆【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
◆【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
◆【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
◆蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
TKC CUP 4年生の部
11月23日(月)開催@大磯運動公園
予選リーグは15分1本、決勝リーグは20分1本、8人制
優勝:中野島FC
準優勝:湘南ベルマーレ
第3位:FCトリアネーロ町田(東京都)
第4位:エクセレントフィート(埼玉県)
2位パート優勝:FC ALONZA(愛知県)
3位パート優勝:友愛SC
4位パート優勝:FC LAZOS水戸(茨城県)
その他の出場チーム(全16チーム)
府中新町FC(東京都)、FC大泉学園(東京都)、AZ SC、荻野SC、FC MAT、FC.GLAUNA(東京都)、横浜F・マリノスプライマリー、JFC FUTURO、横浜FC
優勝した中野島FCのみなさん(photo:友愛SC Facebook)
【結果】
参照サイト:友愛SC Facebook
AZレインボーカップU-9
11月23日(月)開催@南足柄市総合グラウンド
試合時間:15-3-15
優勝:秦野FC
準優勝:スカイブルーSSS
第3位:CAグラナーテ
第4位:FC MAT
2位パート優勝:カルペソール湘南
3位パート優勝:AZ SC
その他の出場チーム(全12チーム)
くずは台キッカーズ、早川SC、石川SC、藤沢FC、FC東海岸、FC大和
【結果】
みんなの速報にて情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
準決勝
秦野FC 1-0 FC MAT
CAグラナーテ 1-1(PK 0-2)スカイブルーSSS
足柄FCサッカーフェスティバルU-8
9月13日(日)開催@酒匂川スポーツ広場
12分1本、8人制
優勝:足柄FCグリーン
準優勝:二俣川SC
第3位:大沢FC
第4位:寒川旭SC
その他の出場チーム(全10チーム)
FC相模野、草柳SC、山王JFC、TADOなかよしSC、綾南オレンジ、港FC
足柄FCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:足柄FC Facebook←全チームの写真が載っています^^)
【結果】
参照サイト:足柄FC Facebook
第21回足柄FCフレンズカップU-10
9月5日(土)開催@大磯運動公園
8人制
優勝:足柄FCグリーン
準優勝:足柄FCレッド
第3位:横浜かもめSC
第4位:林SC
その他の出場チーム(全12チーム)
岩原ピンクパンサーズ、川崎ウイングスFC、緑野FC、明治フリーバーズ、綾瀬SS、A.C.ロッソ、湘南シーホース、松田イレブン
足柄FCグリーンのみなさん、7戦無失点での優勝おめでとうございます!
(photo:足柄FC Facebook←全チームの写真が載っています^^)
【結果】
上位トーナメント
準決勝
足柄FCグリーン 2-0 足柄FCレッド
準決勝
足柄FCグリーン 2-0 横浜かもめSC
林SC 1-5 足柄FCレッド
参照サイト:足柄FC Facebook
神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団最後に
神奈川県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています!