8月8日,9日の2日間で行われる「2020年度 JFA第26回全日本U-15フットサル選手権大会茨城県大会」の情報をお知らせします。
2020年度 大会結果詳細
優勝 :malva ibaraki fc U-15(関東大会出場)
準優勝:FCバンディエラ常陸太田
第3位 :アウルフットボールクラブ取手 U15 、古河総和南FC
情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
決勝 8/9 ▼水海道総合体育館 NEW
malva ibaraki fc U-15 6-3 FCバンディエラ常陸太田
準決勝 8/9 ▼水海道総合体育館 NEW
malva ibaraki fc U-15 10-0 アウルフットボールクラブ取手 U15
FCバンディエラ常陸太田 5-3 古河総和南FC
参照サイト:茨城県サッカー協会フットサル委員会
Aブロック結果 ▼取手グリーンスポーツセンター
10:00 阿見ファントゥスポーツクラブ ブルー 4-2 アウルフットボールクラブ取手 U15
11:00 FCバンディエラ常陸太田 6-0 FC ROSA
12:40 アウルフットボールクラブ取手 U15 5-2 FC ROSA
13:40 阿見ファントゥスポーツクラブ ブルー 0-3 FCバンディエラ常陸太田
15:00 FC ROSA 3-4 阿見ファントゥスポーツクラブ ブルー
16:00 アウルフットボールクラブ取手 U15 3-2 FCバンディエラ常陸太田
予選Bブロック結果 ▼取手グリーンスポーツセンター
10:00 阿見ファントゥスポーツクラブ グレー 3-3 アウルフットボールクラブ取手 U14
11:04 古河総和南FC 1-5 malva ibaraki fc U-15
12:30 アウルフットボールクラブ取手 U14 0-5 malva ibaraki fc U-15
13:26 阿見ファントゥスポーツクラブ グレー 0-7 古河総和南FC
15:00 malva ibaraki fc U-15 8-0 阿見ファントゥスポーツクラブ グレー
15:53 アウルフットボールクラブ取手 U14 3-7 古河総和南FC
組合せ 8/8.9 ▼水海道総合体育館、取手グリーンスポーツセンター
日程表
引用/参照サイト:茨城県サッカー協会フットサル委員会
関連記事
上位大会
・2020年度 JFA第26回全日本U-15フットサル選手権大会
関連情報
・2020年度 茨城県クラブユースU-15サッカー大会
・2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
・2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ【47都道府県】
おすすめ情報
2020年度 茨城県リーグ表一覧
2020年度 サッカーカレンダー【茨城】年間スケジュール一覧
茨城県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
2020年度 JFA第26回全日本U-15フットサル選手権大会茨城県大会
<日程>
2020年8月8日(土)、9日(日)
<会場>
水海道総合体育館(8月8日、9日)
〒303-0042 常総市坂手町3552
取手グリーンスポーツセンター(8月8日)
〒302-0032 取手市野々井1299
<大会概要>
主催
公益財団法人茨城県サッカー協会
主管
公益財団法人茨城県サッカー協会フットサル委員会
後援
未定
参加資格(一部抜粋)
<フットサルチームの場合>
①公益財団法人日本サッカー協会(以下「日本協会」とする)に「フットサル3種」、または「フット
サル4種」の種別で加盟登録した単独のチームであること(準加盟チームを含む)。一つの加盟登録
チームから、複数のチームで参加できる。日本協会に承認を受けたクラブを構成する加盟登録チ
ームについては、「フットサル3種チーム」は、同一クラブ内の他の加盟登録チームに所属する選
手を、移籍手続きなしに参加させることができる。なお、適用対象年齢は、「フットサル4種」年
代のみとし、「フットサル3種」およびそれ以上の年代の選手は適用対象外とする。
②2005年4月2日以降生まれた選手であることとし、女子に限る。
③ 外国籍選手は1チームあたり3名までとする。
④ 主体となるチームの選手数が12名未満の場合、複数チームによる「合同チーム」の大会参加を、条件によっては認めるものとする。
<サッカーチームの場合>
① 日本協会に「3種」、「4種」または「女子」の種別で加盟登録した単独のチームであること。一つの加盟登録チームから、複数のチームで参加できる。日本協会に承認を受けたクラブを構成する加盟登録チームについては、同一クラブ内の他の加盟登録チームに所属する選手を、移籍手続きなしに参加させることができる。
② 前項のチームに所属する2005年4月2日以降に生まれた選手であることとし、女子に限る。
③ 外国籍選手は1チームあたり3名までとする。
④ 主体となるチームの選手数が12名未満の場合、複数チームによる「合同チーム」の大会参加を、以条件によっては認めることとする。
参加チーム
12チームを上限とする。
大会形式(一部抜粋)
予選ラウンド上位チームが決勝ラウンドへ進出する。
①予選ラウンド
リーグ戦を行い各グループ上位の上位チームが決勝ラウンドへ進出する。予選ラウンドにおける順位は、勝点合計の多いチームを上位とする。勝点は、勝ち:3、引分け:1、負け:0とする。但し、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により順位を決定する。
②決勝ラウンド
ノックアウト方式により順位を決定する。
但し、参加チーム数によっては、大会形式の変更もあり得る。
試合時間
① 予選ラウンド、決勝ラウンドともに16分間(前後半各8分間)のプレーイングタイムとする。
② ハーフタイムのインターバルは、3分間とする。
引用/参照サイト:茨城県サッカー協会フットサル委員会
茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団過去の大会結果
<2018年度>
優勝:
準優勝:
第3位:
結果詳細はこちら
わかり次第掲載します
<2018年度>
優勝:
準優勝:
第3位:
結果詳細はこちら
わかり次第掲載します
<2017年度>
優勝:
準優勝:
第3位:
結果詳細はこちら
わかり次第掲載します
最後に
今年度の優勝はmalva ibaraki fc U-15の皆さんでした。おめでとうございます!優勝したチームは、11月に栃木県で開催される関東大会へ出場します。茨城県代表として頑張ってください。応援しています♪
情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから