9月5日(土)から22日(火)に開催されたの2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 宇河地区予選の情報をお知らせします。
9月22日(火)に開催された第1シード決定戦と第9・10・11・12代表決定戦の全結果が揃いました。
S4スペランツァのみなさん、激戦区宇河地区での優勝おめでとうございます!
栃木県大会に出場する12チームのみなさん、宇河地区代表としてがんばってください!!
選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。
2020年度 大会結果詳細
優勝:S4スペランツァ(宇河地区第1シード)
準優勝:FCアネーロ宇都宮
第3位:union SC
第4位:みはらSCJr
栃木県大会出場
第4位までのチーム、FCグランディール宇都宮、FCみらい、清原SSS、昭和戸祭SC、TEAMリフレSC、富士見SSS、FC Riso、ともぞうSC B
トーナメント戦
9月22日(火)第1シード決定戦 結果
準決勝
S4スペランツァ 1-0 union SC
FCアネーロ宇都宮 2-0 みはらSCJr
1回戦
S4スペランツァ 0-0(PK 3-2)FCみらい
union SC 0-0(PK 3-2)FCグランディール宇都宮
清原SSS 0-4 FCアネーロ宇都宮
みはらSCJr 2-1 昭和戸祭SC
9月22日(火)第9・10・11・12代表決定戦 結果
勝者は栃木県大会出場
参照サイト:S4スペランツァHP、リフレSCブログ、ともぞうSCブログ、宇都宮少年サッカー連盟HP
多くの情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
公式サイト
◆宇都宮少年サッカー連盟HP
上位大会
◆2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会(2020年11月)
地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区
芳賀地区 下都賀地域 両毛地区
関連大会(同年代の宇河地区大会)
◆JFA U-12サッカーリーグ2019 in 栃木 宇河地域リーグ戦(2020年9~12月)
◆2020年 第44回宇都宮少年サッカー新人大会 一部の部(5年生以下) 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会 宇河予選(2019年12月)
◆2019年度 第27回宇都宮少年サッカーフェスティバル大会(2019年9月)
お役立ち情報
◆2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
◆2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
◆【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
◆【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
◆2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
◆2019年度 栃木県 トレセンメンバー
◆保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
◆【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
◆【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
◆【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
◆蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
リーグ戦
9月13日(日)組合せ / 結果
9/13各1位は第シード決定戦へ(栃木県大会出場)
9/13各2位は県大会出場決定戦(第9・10・11・12代表決定戦)へ
参照サイト:ともぞうSCブログ
9月5日(土)結果
多くの結果情報をお寄せいただき、ありがとうございます!
※個人情報保護のため画像を一部加工しました。
参照サイト:宇都宮少年サッカー連盟HP
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会栃木県大会 宇河地区予選
日程
2020年9月5日(土)、13日(日)、22日(火)
予備日:9月19日(土)、20日(日)
会場
グリーンパーク白沢グランド、石井緑地サッカー場、平出サッカー場、雀宮南小学校、豊郷中央小学校、本郷北小学校、陽南小学校、他宇河地区会場
大会概要
以下の情報は2019年度のものです(2020年度の情報は青字で明記)。2020年度の情報はわかり次第掲載します。
主催
(公財)日本サッカー協会、(公社)栃木県サッカー協会、宇都宮サッカー協会
主管:宇都宮少年サッカー連盟
競技方法
・リーグ戦方式
① 勝点(勝ち:3・ 引分け:1 ・ 負け:0)、 ② 得失点差、 ③ 総得点、④ 当該チーム同士の勝敗、 ⑤ PK方式(選手3人による)
・リーグ戦で勝ち上がったチームによるトーナメント戦方式。
競技規則
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の日本サッカー協会の競技規則による。
・競技人数:8人制
・競技時間:30分(15分-5分-15分)、飲水タイムは前後半15分の中に2分以内。
・トーナメント戦において競技時間内に勝敗が決しない場合は、 PK方式(3人)により次戦へ進むチームを決定する。
また、トーナメント戦の決勝戦において競技時間内に勝敗が決しない場合は、 PK方式(3人)により優勝チームを決定する。
代表権:宇河地区予選の上位12チームが、栃木県大会に出場できる。
2019年度大会記事より引用
栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度>
優勝:S4スペランツァ(宇河地区シード)
準優勝:ともぞうSC
県大会出場(全12チーム)
カテット白沢、シャルムグランツSC、細谷サッカークラブ、ともぞうSC U12、ブラッドレスSS、S4スペランツァ(第1シード)、FCアネーロ、ともぞうSC、昭和・戸祭SC、unionscU12、SUGAO SC、清原SSS
結果詳細はこちら
※2019年度から開催
最後に
S4スペランツァのみなさん、激戦区宇河地区での優勝おめでとうございます!
栃木県大会に出場する12チームのみなさん、宇河地区代表としてがんばってください!!
選手や関係者のみなさん、3週に渡る大会お疲れ様でした。
情報提供・閲覧はこちらから