2017年度結果
県大会出場チーム
- 野原グラディオスFC
- 東那須野
- 日新
- プラウド栃木FC A
- Bonito FC
- AS栃木A1
- Tukinokizawa FC
後期リーグ最終順位
前期順位
1位:プラウド栃木FC A
2位:東那須野FC
3位:Tukinokizawa FC
ブロック分けリーグ表
※リーグ表はどなたでも、1試合から簡単に入力できます!現地で観戦されている方や、結果をご存知の方はぜひご入力おねがいします!!
後期リーグ
〈PCの方はこちら〉
2017 U-12 サッカーリーグ(in栃木県)北那須地域リーグ大会 後期Aブロック
2017 U-12 サッカーリーグ(in栃木県)北那須地域リーグ大会 後期Bブロック
2017 U-12 サッカーリーグ(in栃木県)北那須地域リーグ大会 後期Cブロック
〈スマホの方はこちら〉
2017 U-12 サッカーリーグ(in栃木県)北那須地域リーグ大会 後期Aブロック
2017 U-12 サッカーリーグ(in栃木県)北那須地域リーグ大会 後期Bブロック
2017 U-12 サッカーリーグ(in栃木県)北那須地域リーグ大会 後期Cブロック
前期リーグ結果はこちらから
〈PCの方はこちら〉
2017 U-12 サッカーリーグ(in栃木県)北那須地域リーグ大会 Aブロック
2017 U-12 サッカーリーグ(in栃木県)北那須地域リーグ大会 Bブロック
2017 U-12 サッカーリーグ(in栃木県)北那須地域リーグ大会 Cブロック
〈スマホの方はこちら〉
2017 U-12 サッカーリーグ(in栃木県)北那須地域リーグ大会 Aブロック
2017 U-12 サッカーリーグ(in栃木県)北那須地域リーグ大会 Bブロック
2017 U-12 サッカーリーグ(in栃木県)北那須地域リーグ大会 Cブロック
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問合せフォームはこちら
2017 U-12 サッカーリーグ(in栃木県)北那須リーグ大会
日程
〈前期〉
2017年4月16日(日)、4月23日(日)、4月30日(日)、5月13日(土)、5月20日(土) ※予備日 5月21日(日)
〈後期〉
2017年9月9日(土)、9月18日(祝・月)、9月24日(日)、9月30日(土)、10月7日(土)
会場
- くろいそ運動場補助球場東
- くろいそ運動場補助球場西
- 青木サッカー場A棟
- 青木サッカー場C棟
- 青木サッカー場A西
- グリーンヒルズ(黒羽)
- 大田原グリーンパーク 他
概要
〈主催〉
・日本サッカー協会
・栃木県サッカー協会
〈目的〉
・選手の生活圏内の会場で、移動に無理なくゲームができるようにする。
・「JFAの約束2050」を達成するため、小学生年代の選手の技術の向上を図り、 日本サッカーの強化に努める。
〈競技規則〉
・2017年度日本サッカー協会競技規則を準用する8人制サッカー
・競技時間は20分-5分-20分(必要に応じてクーリングブレイクを採用する。)
・ボールは4号公認球(各チーム持ち寄り)を使用、ゴールは少年用ゴールを使用する。
・前期リーグはチビリン県予選上位チーム(県ベスト8以上)を各地域リーグ戦のシードとする。
・関東大会県予選上位チーム(県ベスト8以上)を各地域リーグ戦のシードとする。
〈表彰〉
・1位 2位 3位を表彰する。
・前期リーグは上位14チームが関東少年サッカー栃木県大会への出場権を獲得する。
※全日本少年サッカー大会に参加するためには、年間18試合程度を行うU-12リーグ戦の参加が去年より必須となりました。
栃木県各地区の結果
2017年度 栃木県トップリーグ U-12
2017年 両毛地域リーグ U-12
2017年度 宇都宮・上三川地区リーグ U-12
2017年度 下都賀地区リーグ U-12
2017年度 芳賀地区リーグ U-12
2017年度 上都賀地区リーグ U-12
関連記事
過去の大会結果
2016年度 前期 総合順位
優 勝 : プラウド栃木FC
準優勝 : FCガナドール大田原
第3位 : 西原FC
2015年度総合順位
優 勝:プラウド栃木
準優勝:東那須野FC
第3位:稲村FC
参照サイト:北那須少年サッカー連盟
栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団最後に
長いリーグ戦の全日程が終了しました。
選手のみなさん、保護者のみなさんおつかれさまでした。
県大会出場チームのみなさん、引き続き頑張ってくださいね!!
Facebook速報グループはこちら
LINE速報グループはこちら
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
みんなの速報ページはこちら
お問合せフォームはこちら