ジュニアサッカーNEWS

過去データサイト 〜2022年度

【優勝・準優勝チーム写真追加】JCYインターシティトリムカップ(U-15) EAST 2021@群馬 PK戦を制してFC LAVIDAが優勝!メニコンカップ出場選手決定!!

8月10日(火)から13日(金)に群馬県にて開催された、JCYインターシティトリムカップ(U-15) EAST 2021をお知らせします。
東日本地域の3地域代表16チームが出場し、頂点をめざしました。

準決勝・決勝・3位決定戦とすべてPK戦で決着という、大接戦が繰り広げられました。
FC LAVIDAのみなさん、接戦を制しての優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍で無観客試合として開催され、暑さや雨の中での4日間の大会お疲れ様でした。

優勝したFC LAVIDAのみなさん
(photo:FC LAVIDAブログ

準優勝のアメージングアカデミーのみなさん
(photo:アメージングアカデミーTwitter

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、地域名をクリックすると、予選での戦いぶりがご覧いただけます^^

優勝:FC LAVIDA関東/埼玉県〕
準優勝:アメージングアカデミー関東/山梨県〕
第3位:FC東京深川関東/東京都〕
第4位:鹿島アントラーズノルテ関東/茨城県〕

優秀選手賞 FC LAVIDA 10 山口豪太選手
※9月12日(日)に愛知県にて行われるメニコンカップ2021日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)に出場
参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

第5位:FC古河関東/茨城県〕
第6位:柏レイソル関東/千葉県〕
第7位:GRANDE FC関東/埼玉県〕
第8位:ザスパクサツ群馬〔群馬県〕

下位トーナメント優勝(第9位)
モンテディオ山形村山東北1/山形県〕

順位トーナメント

上位トーナメント

8月13日(金)結果

決勝
10:20 FC LAVIDA関東/埼玉県〕 1-1(PK 5-4)アメージングアカデミー関東/山梨県〕

決勝戦の様子
(photo:アメージングアカデミーTwitter

3位決定戦
09:00 FC東京深川関東/東京都〕 1-1(PK 5-4)鹿島アントラーズノルテ関東/茨城県〕

5位決定戦
10:20 FC古河関東/茨城県〕 1-0 柏レイソル関東/千葉県〕

7位決定戦
09:00 GRANDE FC関東/埼玉県〕 2-1 ザスパクサツ群馬〔群馬県〕

下位トーナメント

8月13日(金)結果

9位決定戦
10:20 モンテディオ山形村山東北1/山形県〕 0-0(PK 5-4)FCフォーリクラッセ仙台東北3/宮城県〕

11位決定戦
09:00 札幌ジュニアFC北海道 1-1(PK 5-4)アンフィニMAKI北海道

13位決定戦
10:20 アプリーレ札幌北海道 1-0 ともぞうSC関東/栃木県〕

15位決定戦
09:00 tonan群馬〔群馬県〕 1-3 スプレッドイーグル函館北海道


参照サイト:GoalNote CLOUD

情報提供ありがとうございました
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
日本クラブユースサッカー連盟HP

地域予選
北海道 東北 関東

関連大会
メニコンカップ2021第27回日本クラブユースサッカー東西対抗戦U-15(2021年9月)
2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会(2021年8月)

JCYインターシティトリムカップ(U-15)WEST 2021(2021年8月)

2021年度 全国中学校体育大会/第52回 全国中学校サッカー大会(2021年8月)
2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会(2020年12月)

お役立ち情報


【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

順位トーナメント

上位トーナメント

8月12日(木)結果

2回戦
14:40 FC LAVIDA関東/埼玉県〕 0-0(PK 4-3)FC東京深川関東/東京都〕
14:40 アメージングアカデミー関東/山梨県〕 0-0(PK 4-3)鹿島アントラーズノルテ関東/茨城県〕

5位決定トーナメント 1回戦
14:40 FC古河関東/茨城県〕 1-1(PK 4-3)GRANDE FC関東/埼玉県〕
14:40 柏レイソル関東/千葉県〕 1-0 ザスパクサツ群馬〔群馬県〕

1回戦
09:00 FC LAVIDA関東/埼玉県〕 4-0 FC古河関東/茨城県〕
09:00 FC東京深川関東/東京都〕 1-0 GRANDE FC関東/埼玉県〕
09:00 柏レイソル関東/千葉県〕 0-0(PK 4-5)アメージングアカデミー関東/山梨県〕
09:00 鹿島アントラーズノルテ関東/茨城県〕 1-0 ザスパクサツ群馬〔群馬県〕

下位トーナメント

8月12日(木)結果

2回戦
16:00 札幌ジュニアFC北海道 2-2(PK 3-5)モンテディオ山形村山東北1/山形県〕
16:00 アンフィニMAKI北海道 0-1 FCフォーリクラッセ仙台東北3/宮城県〕

順位決定戦
16:00 アプリーレ札幌北海道 1-0  tonan群馬〔群馬県〕
16:00 スプレッドイーグル函館北海道 3-5 ともぞうSC関東/栃木県〕

1回戦
10:20 アプリーレ札幌北海道 0-2  札幌ジュニアFC北海道
10:20 モンテディオ山形村山東北1/山形県〕 3-1 tonan群馬〔群馬県〕 
10:20 スプレッドイーグル函館北海道 1-4 アンフィニMAKI北海道
10:20 FCフォーリクラッセ仙台東北3/宮城県〕 5-0 ともぞうSC関東/栃木県〕

グループリーグ

8月10日(火)、11日(水)組合せ / 結果
各グループ1・2位は上位トーナメント進出
3・4位は下位トーナメント

グループA
1位:FC LAVIDA関東/埼玉県〕
2位:ザスパクサツ群馬〔群馬県〕
3位:アプリーレ札幌北海道
4位:ともぞうSC関東/栃木県〕

8/10 14:40 FC LAVIDA関東/埼玉県〕 2-0 ともぞうSC関東/栃木県〕
8/10 16:00 ザスパクサツ群馬〔群馬県〕 2-0 アプリーレ札幌北海道
8/11 09:00 FC LAVIDA関東/埼玉県〕 4-0 アプリーレ札幌北海道
8/11 09:00 ザスパクサツ群馬〔群馬県〕 2-1 ともぞうSC関東/栃木県〕
8/11 14:40 FC LAVIDA関東/埼玉県〕 4-2 ザスパクサツ群馬〔群馬県〕
8/11 14:40 アプリーレ札幌北海道 2-1 ともぞうSC関東/栃木県〕

グループB
1位:FC東京深川関東/東京都〕
2位:アメージングアカデミー関東/山梨県〕
3位:モンテディオ山形村山東北1/山形県〕

4位:アンフィニMAKI北海道

8/10 14:40 FC東京深川関東/東京都〕 0-0 アメージングアカデミー関東/山梨県〕
8/10 16:00 モンテディオ山形村山東北1/山形県〕 3-0 アンフィニMAKI北海道
8/11 09:00 FC東京深川関東/東京都〕 4-0 アンフィニMAKI北海道
8/11 09:00 モンテディオ山形村山東北1/山形県〕 0-1 アメージングアカデミー関東/山梨県〕
8/11 14:40 FC東京深川関東/東京都〕 2-0 モンテディオ山形村山東北1/山形県〕
8/11 14:40 アンフィニMAKI北海道 1-3 アメージングアカデミー関東/山梨県〕

グループC
1位:柏レイソル関東/千葉県〕
2位:GRANDE FC関東/埼玉県〕
3位:スプレッドイーグル函館北海道
4位:tonan群馬〔群馬県〕

8/10 14:40 柏レイソル関東/千葉県〕 0-1 GRANDE FC関東/埼玉県〕
8/10 16:00 tonan群馬〔群馬県〕 0-0 スプレッドイーグル函館北海道
8/11 10:20 柏レイソル関東/千葉県〕 4-1 スプレッドイーグル函館北海道
8/11 10:20 tonan群馬〔群馬県〕 0-3 GRANDE FC関東/埼玉県〕
8/11 16:00 柏レイソル関東/千葉県〕 10-0 tonan群馬〔群馬県〕
8/11 16:00 スプレッドイーグル函館北海道 2-1 GRANDE FC関東/埼玉県〕

グループD
1位:鹿島アントラーズノルテ関東/茨城県〕
2位:FC古河関東/茨城県〕
3位:FCフォーリクラッセ仙台東北3/宮城県〕
4位:札幌ジュニアFC北海道

8/10 14:40 鹿島アントラーズノルテ関東/茨城県〕 1-0 FC古河関東/茨城県〕
8/10 16:00 FCフォーリクラッセ仙台東北3/宮城県〕 3-0 札幌ジュニアFC北海道
8/11 10:20 鹿島アントラーズノルテ関東/茨城県〕 4-1 札幌ジュニアFC北海道
8/11 10:20 FCフォーリクラッセ仙台東北3/宮城県〕 0-1 FC古河関東/茨城県〕
8/11 16:00 鹿島アントラーズノルテ関東/茨城県〕 3-1 FCフォーリクラッセ仙台東北3/宮城県〕
8/11 16:00 札幌ジュニアFC北海道 0-1 FC古河関東/茨城県〕

参照サイト:GoalNote CLOUD

JCYインターシティカップ(U-15) EAST 2021

日程

2021年8月10日(火)~8月13日(金)

グループリーグ:8月10日(火)、11日(水)
順位トーナメント:8月12日(水)、13日(金)

会場

コーエィ前橋フットボールセンター(群馬県前橋市)

大会概要

主催
一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟
北海道クラブユースサッカー連盟
東北クラブユースサッカー連盟
関東クラブユースサッカー連盟

主管
関東クラブユースサッカー連盟

出場チーム
東日本地区の各地域代表チーム16チーム
(北海道4チーム、東北4チーム、関東8チーム)

競技規定抜粋
当該年度の日本サッカー協会競技規則による。
・参加16チームの4チーム4グループによる予選リーグを行い、各グループの1位・2位と3位・4位チームによる順位トーナメントを行う。
・試合時間はすべて60分(ハーフタイム5分)とする。
・予選リーグにて競技時間内に勝敗の決まらない場合は引き分けとする。また、順位トーナメントにおいて競技時間内に勝敗が決まらない場合はPK戦方式により勝敗を決定する。
・リーグの順位は、次のとおりとする。
①勝ち3点・引き分け1点・負け0点とし、勝ち点の多いチームを上位とする。
②勝ち点が同じ場合は、得失点差の多いチームを上位とする。
③得失点差が同じ場合は、総得点の多いチームを上位とする。
④総得点が同じ場合は、当該チームの対戦の勝敗にて決定するが、引き分けの場合は、抽選により決定する。
・メンバー表は試合開始前60分前に提出し、選手交代は5名とする。
・大会期間中、警告を通算2回受けた選手は,次の1試合に出場できない。退場を命じられた選手は次の1試合に出場できない。その後の処置は運営本部にて決定する。

優秀選手
優勝チームから1名をメニコンカップ2021日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)に選出する。

大会要項抜粋(参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP)

2021年度 地域予選の結果および出場チーム

東日本地区の代表16チーム
北海道:4、東北:4、関東:8

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、都道府県名やリーグ名をクリックすると、予選や所属リーグでの戦いぶりがご覧いただけます^^

北海道(4)7/3開幕、7/18代表決定

アプリーレ札幌北海道カブスL
アンフィニ北海道カブスL
札幌ジュニア北海道カブスL
スプレッドイーグル北海道カブスL

2021年度第27回北海道クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会北海道大会

東北(4)6/19開幕、7/11代表決定

第4位:モンテディオ山形ジュニアユース村山山形県
第5位:ブラウブリッツ秋田秋田県→出場辞退
第6位:FCフォーリクラッセ宮城県
第7位:青森FC青森県→出場辞退

2021年度 第36回日本クラブユースU-15サッカー選手権大会東北大会

関東(8)6/26開幕、7/18代表決定戦

(順不同)
FC LAVIDA関東L1部、埼玉県〕
FC東京深川関東L1部、東京都〕
柏レイソル関東L1部、千葉県〕
鹿島アントラーズノルテ関東L2部、茨城県〕
FC古河関東L2部、茨城県〕
GRANDE FC関東L2部、埼玉県〕
アメージングアカデミー山梨県
ともぞうSC栃木県

ザスパクサツ群馬群馬
tonan群馬群馬県

2021年度 第27回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝:鹿島アントラーズ ノルテ(茨城県)
準優勝:アンフィニMAKI FC(北海道)
第3位:TOKYU S Reyes(神奈川県)
第4位:FCあきたASPRIDE(秋田県)

JCYインターシティカップ(U-15) EAST 2019 優勝は鹿島アントラーズ ノルテ!

<2018年度>
優勝:Wings U-15(千葉県)
準優勝:三郷Jr Youth FC(埼玉県)
第3位:ヴェルディSSレスチ(千葉県)
第4位:ウインズFC U-15(青森県)

JCYインターシティカップ (U-15) EAST -2018- 優勝は関東代表 Wings U-15!

<2017年度>
優勝:東京ヴェルディ(東京都)
準優勝:FC古河(茨城県)
第3位 川崎フロンターレ(神奈川県)
第4位 スプレッド・イーグルFC函館(北海道)

JCYインターシティカップ(U-15)EAST2017結果! 優勝東京ヴェルディジュニアユース

最後に

準決勝・決勝・3位決定戦とすべてPK戦で決着という、大接戦が繰り広げられました。
FC LAVIDAのみなさん、接戦を制しての優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍で無観客試合として開催され、暑さや雨の中での4日間の大会お疲れ様でした。

この記事を書いたライター

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント投稿

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「kanri@green-card.co.jp」宛にメールにてお願い致します。

Share / Subscribe
Facebook Likes
Tweets
Send to LINE