11月14日から行われた第35回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会プレーオフの情報をお知らせします。
写真参照元:関西クラブユースサッカー連盟
2020年度 大会結果詳細
優勝:アイリスFC住吉
準優勝:東淀川FC
第3位:ErbaFC
フェアプレー賞:レオサッカークラブ
最優秀選手賞:山本 暁翔(アイリスFC住吉)
優秀選手賞:上原 万生(レオサッカークラブ)
優秀選手賞:大村 海心(大阪東淀川フットボールクラブ)
優秀選手賞:中浦 優太(ErbaFootball Club)
大会得点王:窪田 仁(フットボールクラブ湖東):4得点
最優秀監督賞:桝谷 孝行(アイリスFC住吉)
11/28 決勝・3位決定戦 組合せ @アスパ五色メイン
決勝
14:00 東淀川FC 1-1(PK3-4) アイリスFC住吉
3位決定戦
12:00 ErbaFC 2-0 レオSC
参照元:GoalNoteCLOUD
〇情報提供ありがとうございました!
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
■公式サイト
関西サッカー協会HP
■まとめ記事
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
■関西情報
2020年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧
大阪府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
滋賀県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
京都府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
和歌山県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
■その他
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
意識と能力の高い選手・保護者はどんなことに気を付ける? 世界基準の選手を育てるMSA・平川代表インタビュー
大会前に知っておきたい!【おにぎり,うどんは3時間前】食事が試合のパフォーマンスを落としてる?試合前に避けたほうがいい食材、適切な食事のタイミングなど
サッカースパイク シーン別で選んでた?知らないと怖いスパイクの選び方
サッカー選手を目指すジュニアは絶対に知っておくべき!17のサッカーの裏方職業まとめ
サッカーと勉強の両立って本当にできるの?ジュニア選手に必要な努力、保護者にできること
親子で必見!真剣に考えるジュニアサッカー選手の将来の選択肢
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
11/22 準決勝 試合結果 @西松江緑地サッカー場
12:00 ErbaFC 0-0(PK3-5) 東淀川FC
14:00 レオSC 0-1 アイリスFC住吉
11/21 準々決勝 試合結果
@OFA万博フットボールセンターA
10:00 ErbaFC 2-0 西宮SS
12:00 レオSC 0-0(PK3-2) ラドソン滋賀
@西松江緑地サッカー場
11:00 FC湖東 1-3 東淀川FC
13:00 アイリスFC住吉 4-0 COSPA FC
11/15 2回戦 試合結果
@フレスカ人工芝フィールド第2
12:00 東淀川FC 2-1 KONKO FC
14:00 リーベSC 0-3 COSPA FC
@西松江緑地サッカー場
12:00 西宮SS 0-0(PK6-5) 川上FC
14:00 福知山JY 0-2 ラドソン滋賀
@下里運動公園
12:00 ErbaFC 2-1 長野FC
14:00 高槻ジーグFC 0-2 レオSC
@OFA万博フットボールセンターA
10:00 FC湖東 3-1 FC Unione柏原
12:00 Meister SUMA FC 0-1 アイリスFC住吉
参照元:GoalNoteCLOUD
11/14 1回戦 試合結果
@フレスカ人工芝フィールド第1
10:00 川上FC 3-0 イルソーレ小野FC
11:40 KONKO FC 7-0 五色FC
13:20 ポルベニルカシハラ 0-1 福知山JY
15:00 リーベSC 1-0 FCソルセウ
@フレスカ人工芝フィールド第2
10:00 大阪セントラルFC 1-2 西宮SS
11:40 ErbaFC 4-0 A.C.infini
13:20 高槻ジーグFC 3-0 FC PASENO ITAMI
15:00 COSPA FC 2-1 ガンバ大阪堺
@西松江緑地サッカー場
10:00 海南FC・エンジェルス 1-1(PK1-3) FC Unione柏原
11:40 FC湖東 2-1 ミラグロッソカイナンSC
13:20 法隆寺FC 0-2 アイリスFC住吉
15:00 Meister SUMA FC 3-1 サンガSETA滋賀
@ルネス学園グラウンド
10:00 BIWAKO.S.C 0-4 長野FC 参照:長野FC FB
11:40 京都葵FC 1-5 ラドソン滋賀
@阪南大学高見の里グラウンド
09:30 東淀川FC 4-0 AGUA姫路FC
11:10 レオSC 3-0 エストレラ姫路FC
組合せ
参照元:GoalNoteCLOUD
第35回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会プレーオフ
<日程>
2020年11月14日(土)~
<会場>
西松江緑地サッカー場 他
<大会概要>
大会方式
トーナメント戦
試合方式
延長なし・PKあり
試合時間
前後半35分ハーフ(70分)
参照元:GoalNoteCLOUD
2020年度 地区予選の結果
奈良県
2020年度 第35回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権大会 奈良県大会
第1代表:ポルベニルカシハラ
第2代表:法隆寺FC
兵庫県
2020年度 兵庫県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会代替大会
第1代表:西宮SS
第2代表:パスィーノ伊丹
第3代表:五色FC
第4代表:エストレラ姫路
第5代表:アグア姫路
第6代表:COSPA FC
第7代表:Meister SUMA
第8代表:イルソーレ小野FC
滋賀県
2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会滋賀県大会
第1代表:SAGAWA SHIGA FOOTBALL ACADEMY
第2代表:セゾンFC U-15
和歌山県
2020年度 第27回和歌山県クラブユース (U-15) サッカー選手権大会プレーオフ 兼 JAカップトーナメント
第1代表:海南FC
第2代表:ミラグロッソカイナン
京都府
2020年度 第35回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)京都府大会
第1代表:アンフィニ
第2代表:福知山JYC
第3代表:ソルセウ
第4代表:京都葵FC
大阪府
2020年度 第35回 日本クラブユースサッカー選手権(U-15) 大阪府予選
レオSC
KONKO
ガンバ大阪堺
長野FC
Erba
大阪セントラル
リーベSC
アイリスFC住吉
東淀川FC
高槻ジーク
川上FC
FC Unione柏原
奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団京都府内の地域ごとの最新情報はこちら
京都少年サッカー応援団大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度>
優勝:セレッソ西
準優勝:ヴィッセル神戸
第3位:柏田SC
第4位:セレッソ和歌山
第5位:MIOびわこ滋賀、セレッソ大阪、ディアブロッサ高田、神戸FC
結果詳細はこちら
<2018年度>
優勝 :セレッソ大阪
準優勝:ガンバ門真
第3位:ガンバ大阪
第4位:ディアブロッサ高田FC
第5位:宇治FC、MIOびわこ滋賀
第7位:千里丘FC
結果詳細はこちら
<2017年度>
優勝:フレスカ神戸
準優勝:セレッソ西
第3位:ガンバ門真
第4位:ヴィッセル神戸
第5位:京都サンガ、ガンバ大阪
第7位:大阪市ジュネッスFC
(7位までが全国大会出場決定)
結果詳細はこちら
最後に
優勝はアイリスFC住吉です!おめでとうございます。
新型コロナウィルスのため、今年度は代替大会となり、全国大会はありませんが、関西一です。
これからのサッカー人生に大きな糧となることでしょう。
大会運営された方々もお疲れさまでした。