11月8日から行われるOFA第27回大阪府U-11小学生サッカー大会・南河内地区予選の情報をお知らせします。
中央大会出場を決めた長野FCの皆さん▽参照元:長野フットボールクラブFacebook
中央大会出場を決めたマドリディスモCFの皆さん▽参照元:マドリディスモCF Facebook
2020年度 大会結果詳細
中央大会出場チーム
長野FC1st
大阪狭山1st
マドリディスモ
TSK金剛SC
JSC SAKAI
〇情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
1/9 最終予選
長野FC1st 2-0 池尻FC
大阪狭山1st 3-0 フリーダム
マドリディスモ 2-1 アトレチコ
大伴FC 0-5 TSK金剛SC
JSC SAKAI 3-1 FC girasol
参照元:長野FC
関連記事
OFA第27回大阪府U-11小学生サッカー大会
中央大会 coming soon
大阪市地区・泉南地区・泉北地区・中河内地区・北河内地区・豊能地区・三島地区
◆2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
◆【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
◆【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
◆部活とクラブチームのメリット・デメリッとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
12/19 2次予選
①長野FC1st 3-0 加賀田SC1st
②フォルサ2nd 0-6 池尻FC
③LSA FC 1-7 大阪狭山1st
④大伴FC 0-0(PK3-2) 長野FC2nd
⑤FC girasol 5-2 ノガーナ1st
12/12 2次予選 試合結果
ESC 3-4 フリーダム
マドリディスモ 3-1 ボランチ大阪
小金台FC 0-5 アトレチコ
小山田SC 0-3 TSK金剛SC
加賀田SC2nd 0-5 JSC SAKAI
12/12 2次予選組合せ
参照元:大阪府サッカー協会
1次予選リーグ
結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
Aブロック
1位:長野FC1st、2位:小金台FC、3位:スウォード、4位:富田林常盤
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Bブロック
1位:フォルサ2nd、2位:大伴FC、3位:太子町JSC、4位:ラポール
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Cブロック
1位:LSA FC、2位:小山田SC、3位:河南SC、4位:松原FC天西
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Dブロック
1位:ESC、2位:加賀田SC2nd、3位:エマジック、4位:オーバーバード
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Eブロック
1位:マドリディスモ、2位:FC girasol、3位:フォルサ1st、4位:リバースFC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Fブロック
1位:アトレチコ、2位:加賀田SC1st、3位:ノガーナ2nd、4位:三日市FC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Gブロック
1位:長野FC2nd、2位:池尻FC、3位:藤井寺JSC、4位:羽曳野SS
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Hブロック
1位:TSK金剛SC、2位:楠JSC、3位:大阪狭山1st、4位:ディベルティード
(※当社のリーグ積戦表と2.3位が違っていますが、上記が大阪府サッカー協会のものです。)
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Iブロック
1位:JSC SAKAI、2位:フリーダム、3位:大阪狭山2nd、4位:千早サニーズ
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
Jブロック
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
組合せ
参照元:大阪府サッカー協会
OFA第27回大阪府U-11小学生サッカー大会・南河内地区予選
<日程>
【1次予選】2020年11月8日(日)~11月29日(日)
【2次予選】分かり次第掲載します。
<会場>
太子町総合グランド・小金台小学校・松原市民グランドA・B・大阪狭山第七小学校・長野小学校
<大会概要>
参加チーム:39チーム(南河内地区代表:5)
競技方法:8人制
試合方法
リーグ戦:15-5-15分
トーナメント:20-5-20分
・3、4チームのリーグ戦を行い、上位2チームが決勝トーナメントに進出する。
・リーグ戦順位 勝ち点→当該チーム勝敗→総得失点差→総得点→抽選
・南河内地区代表決定トーナメントの引き分けの場合はPK方式により勝者を決定する。
PK戦は3名で行い、両チームの得点が同じ場合は、同数のキックで一方のチームが他方より多く得点するまで、交互に順序を変えることなく、キックは続けられる。
参照元:大阪府サッカー協会
大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度>
【中央大会出場チーム】
狭山1st
マドリディスモ
アトレチコ1st
羽曳野
フリーダム
結果詳細はこちら
<2018年度>
【中央大会出場チーム】
・マドリディスモC.F.
・楠JSC
・FC girasol
・ボランチ大阪
・長野FC 1st
結果詳細はこちら
<2017年度>
【中央大会進出決定チーム】
・藤井寺JSC
・河南SC
・マドリディスモ
・加賀田SC
・長野FC
結果詳細はこちら
最後に
中央大会出場5チームが決定しました!南河内地区代表としてガンバって下さい。