2020年7月18日(土)から開催されている第47回姫路市少年サッカー友好リーグU-10(4年生)のの結果が分かりましたので、お知らせいたします。
緊急事態宣言(1/14~2/7)発令に伴い、2/7までに予定していた試合は中止となりました。情報提供いただきました。ありがとうございます!
2020年度は新型コロナウイルスによる緊急事態宣言発令により、5年・4年・3年のリーグは中止となりました。
出場チームの皆さん、サッカーができる喜びを噛みしめながら、一戦一戦精一杯のプレーを見せてくださいね。
試合の結果や様子など、ぜひ情報をお寄せください。お待ちしています。
2020年度 大会結果詳細
〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
リーグ戦表
結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
<4年> U-10 後期 Aリーグ 1/11更新 次回未定
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<4年> U-10 後期 Bリーグ 1/11更新 次回未定
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<4年> U-10 後期 Cリーグ 12/19更新 次回1/23
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<4年> U-10 後期 Dリーグ 12/26更新 次回1/9
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<4年> U-10 前期 Aリーグ 日程終了
1位:安室、2位:ロサーノ、3位:英賀保、4位:白鳥、5位:津田A、6位:広畑
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<4年> U-10 前期 Bリーグ 日程終了
1位:船場、2位:神崎、3位:別所A、4位:大塩、5位:山田、6位:香寺、7位:白鷺
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
<4年> U-10 前期 Cリーグ 日程終了
1位:大津茂、2位:水上、3位:御国野、4位:別所B、5位:荒川、6位:余部、7位:津田B
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
関連記事
■関連大会
2020年度 第47回姫路市少年サッカー友好リーグU-12(6年生)
2020年度 第47回姫路市少年サッカー友好リーグU-11(5年生)
■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】
■その他(小学生)
- 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
- 【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
- 【試合デビュー】浮いてる保護者にならないために!ジュニアサッカーの試合応援・観戦マナー徹底解説
- 【初めてのサッカースパイク選び】 シーン別で選ぶ?足の発達に影響も!雨の日のお手入れは?知らないと怖いスパイクの選び方
- わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
- お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
- 部活とクラブチームのメリット・デメリッとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
- 【心機一転!?】小学生年代でサッカーチームを移籍させるメリットとデメリット
- 今年こそ我が子のやる気スイッチを押したい方へ 4つの原因別「やる気がない」対策とは?
- サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
- 蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
- 全カテゴリー日本代表2020スケジュール
- JFA主催/後援2020年度主要大会一覧
2020年度 第47回姫路市少年サッカー友好リーグU-10(4年生)
<日程>
2020年7月18日(土)~2021年3月
<会場>
姫路市内各会場(安室公園、網干南グランド、別所北公園、姫路市球技スポーツセンター、他)
<大会概要>
- 主催:一般社団法人 兵庫県サッカー協会、姫路市スポーツ少年団
- 主旨:サッカーへの興味・関心を深め、日頃からの練習の成果を発揮させる機会を提供することにより、将来にわたってサッカーを続けていくための技術や精神を身に着け、また、仲間の大切さ、協力し合う心を養い、友好の輪を拡げていくことを目的とする。
- 前期・後期ともに1回戦総当たりのリーグ戦を行う。
- 試合時間は20分-5分-20分
- 勝ち点制とし、勝ち点→得失点差→総得点→当該チームの対戦成績→抽選の順に決定する。
リーグ分け、抽選方法について
▼4年前期
○A(上位)B(中位)C(下位)リーグ(1回戦制)
・協会登録チームの単独チームおよびAチームが参加。
・リーグ分けは、各チームの意向により調整する。
○Dリーグ(交流リーグ)(1回戦制)
・Bチームおよび未登録チームが参加。
▼4年後期
○A(上位)B(中位)C(下位)リーグ(1回戦制)
・前期ABCリーグ出場チームが参加。
・前期および市民大会の結果を考慮し、実行団によりリーグ分けを行い、各チーム
の意向により調整する。
○Dリーグ(交流リーグ)(1回戦制)
・Bチームおよび未登録チームが参加。
参照サイト:姫路サッカー協会4種委員会HP
参加チーム
<Aリーグ 6チーム>
津田A、広畑、安室、白鳥、英賀保、ロサーノ
<Bリーグ 7チーム>
船場、大塩、香寺、別所A、白鷺、山田、神崎
<Cリーグ 7チーム>
津田B、水上、大津茂、別所B、御国野、余部、荒川
兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団リーグ戦情報はこちらから
兵庫少年サッカー応援団リーグ戦情報過去の大会結果
<2019年度>
優勝:大津茂サッカークラブ
準優勝:香寺サッカージュニア
第3位:城北サッカークラブ
結果詳細はこちら
<2018年度>
優勝:大津茂サッカークラブ
準優勝:大塩サッカークラブ
第3位:安室サッカークラブ
結果詳細はこちら
<2017年度>
優勝:大塩サッカークラブ
準優勝:香寺サッカージュニア
第3位:ルゼルやわたサッカークラブ
結果詳細はこちら
最後に
〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから