2019年8月17日(土)、18日(日)に開催された、2019年度 第25回読売新聞社杯県西地区サッカー大会 低学年の部の結果をお伝えします。
みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!
決勝カードは昨年度と同じ 友愛SC vs 足柄FCとなりました。
足柄FCのみなさん、優勝おめでとうございます!
ウィナーズ読売杯では県西地区代表としてがんばってください!!
全出場チームのみなさん、猛暑の中での2日間の大会お疲れ様でした。
高学年の部と低学年の部でダブル優勝した足柄FCのみなさん(photo:足柄FC Facebook)
2019年度 大会結果詳細
優勝:足柄FC(ウィナーズ読売杯出場)
準優勝:友愛SC
第3位:勝原少年SC
第4位:平塚旭SC
ベスト8
勝原少年SC、クリエイトSC、矢作SC、友愛SC、芦子SC、平塚旭SC、足柄FC、SFCジュニオール
8月18日(日)準決勝・決勝・3位決定戦 結果
@小田原会場(小田原河川敷G)
組合せや開催情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!
※会場名のリンクから会場情報、チーム名のリンクからチーム情報がご確認いただけます。
準決勝
09:00 勝原少年SC 0-1 友愛SC
09:50 平塚旭SC 0-7 足柄FC
8月17日(土)1回戦・準々決勝 結果
@平塚J-1コート、開成町水辺
組合せや開催情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!
準々決勝
@平塚J-1コート
11:40 勝原少年SC 3-0 クリエイトSC
15:10 矢作SC 0-2 友愛SC
@開成町水辺
11:40 芦子SC 1-2 平塚旭SC
15:10 足柄FC 2-0 SFCジュニオール
1回戦
@平塚J-1コート
09:00 勝原少年SC 3-1 千代豊川SC
09:50 大磯SSS 1-4 クリエイトSC
12:30 矢作SC 1-0 横内ファイヤーズ
13:20 大井SC 1-2 友愛SC
@開成町水辺
09:00 山北SC 0-2 芦子SC
09:50 FC富士見 0-1 平塚旭SC
12:30 足柄FC 5-0 開成町少年SC
13:20 SFCジュニオール 5-1 カラーズSC
参照サイト:友愛SC Facebook、足柄FC掲示板
多くの情報提供をありがとうございました。引き続きお待ちしています!
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
上位大会
◆2019年度 第25回ウィナーズ読売杯サッカー大会 低学年の部(2019年11月) coming soon
同時開催
◆2019年度 第34回読売新聞社杯県西地区サッカー大会 高学年の部
関連大会
◆2019年度 スポーツデポカップ第11回神奈川県チャンピオンシップ U-10(2019年7月)
お役立ち情報
◆【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
◆47都道府県1100チーム超掲載! 2019年度U-13セレクション・体験会・募集情報記事【全国一覧】
※2020年度版は配信され次第掲載します。
◆【2019年度バーモントカップ】全国に向けた熱い戦い始まっています【47都道府県】
◆保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
◆蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
◆全カテゴリー日本代表2019スケジュール
◆JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
2019年度 第25回読売新聞社杯県西地区サッカー大会 低学年の部
日程
1回戦・準々決勝:2019年8月17日(土)
準決勝・決勝・3位決定戦:2019年8月18日(日)
会場
※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。
平塚J-1コート:大神スポーツ広場
開成町水辺:開成水辺スポーツ公園
小田原:酒匂川スポーツ広場 サッカー場
大会概要
下記は昨年度(2018年度)の大会概要です。
本年度の大会概要は、わかり次第掲載いたします。
県西地区の各郡市予選で選ばれたチームから、県西地区のチャンピオンを決める大会です。
主催:県西地区実行委員会
後援:小田原サッカー協会、平塚市サッカー協会、足柄上郡サッカー協会、中郡サッカー協会
協賛:読売新聞社
参加資格:各郡市協会より推薦されたチームで、令和元年度神奈川県サッカー協会第4種に登録したチーム。
但し、1登録団体からの出場はカテゴリー別に1チームとする。
競技方法
2019年度日本サッカー協会競技規則による。
・8人制とする。
・競技時間は30分(15分-5分-15分)とする。同点の場合はPK(3名)により上位進出チームを決する。決勝戦のみ10分間の延長を行い、決しない場合はPK方式により勝者を決する。
上位大会
優勝チームは、2019年11月30日(土)開催のウィナーズ読売杯サッカー大会への出場を推薦する。
大会要項(参照サイト:港FC HP)
2019年度 地区予選の結果および出場チーム
小田原(6)
Colors SC、千代豊川SC、足柄FC、友愛SC、矢作SC、芦子SC
平塚(5)
準優勝:勝原少年SC
第3位:SFCジュニオール-A
第4位:平塚旭SC
第5位:クリエイトSC、横内ファイヤーズ
足柄上郡(3)
第40回上郡リーグ大会
中郡(2)
神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
過去の大会結果
<2018年度 第24回>
優勝:友愛SC
準優勝:足柄FC
第3位:早川SC
第4位:真土イレブンズ
結果詳細はこちら
<2017年度 第23回>
優勝:足柄FC
準優勝:大原FC
第3位:FC山西
第4位:金田キッカーズ
結果詳細はこちら
<2016年度 第22回>
優勝:国府津SS
準優勝:友愛SC
第3位:SFCジュニオール
参照:ジュニアサッカーNEWS
最後に
決勝カードは昨年度と同じ 友愛SC vs 足柄FCとなりました。
足柄FCのみなさん、優勝おめでとうございます!
ウィナーズ読売杯では県西地区代表としてがんばってください!!
全出場チームのみなさん、猛暑の中での2日間の大会お疲れ様でした。