いつも皆様から沢山の情報をお寄せいただきありがとうございます。
12月8日(日)開催の最終節の結果をお伝えします。
優勝はガンバ大阪門真の皆さんでした。おめでとうございます!
2019年度リーグ1位〜8位は2020年度ヤマトタケルリーグ1部リーグへ、9位〜13位は2部リーグへ参入、14位〜16位は県リーグに降格となり、2部リーグに参入する残り3チームを各県U-13リーグ1位チームによる昇格決定戦で決定します。
2019年度結果詳細
1位:ガンバ大阪門真
2位:セレッソ大阪
3位:セレッソ大阪西
4位:ヴィッセル神戸伊丹
5位:奈良YMCA
6位:ヴィッセル神戸
7位:RIP ACE SC
8位:ガンバ大阪
9位:千里丘FC
10位:サルパFC
11位:セレッソ大阪和歌山
12位:京都サンガF.C.
13位:伊丹FC
14位:MIOびわこ滋賀
15位:FCフレスカ神戸
16位:アイリスFC住吉
※1位〜8位は2020年度1部リーグへ、9位〜13位は2部リーグへ参入、14位〜16位は県リーグに降格
リーグ戦表 12/8最終節の結果を掲載しました!
※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
U-13地域サッカーリーグ 関西U-13ヤマトタケルリーグ
京都サンガF.C.U15、セレッソ大阪、ヴィッセル神戸、千里丘FC、奈良YMCA、RIP ACE SC 、ガンバ大阪門真、セレッソ大阪西、セレッソ大阪和歌山、FCフレスカ神戸、ヴィッセル神戸伊丹、ガンバ大阪、伊丹FC、MIOびわこ滋賀、アイリスFC住吉、サルパFC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
日程表(PDF)(参照:一般社団法人 関西サッカー協会 3種委員会)
情報提供ありがとうございました。
今後も大会やトレセンについての情報をお願いします。
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
2019年度 U-13サッカーリーグ2020関西ヤマトタケルリーグ昇格決定戦
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
サッカー病?!オスグッド病の原因と予防方法!
サッカーの試合後半バテやすい子はタンパク質の取りすぎでスタミナ低下中?
小食が心配!サッカーを頑張る中高生ママが明日からできる「羽生結弦式」食事サポート法!
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
サッカースパイク シーン別で選んでた?知らないと怖いスパイクの選び方
【おすすめ動画】闘争心が掻き立てられる!15歳のボカのキャプテンの試合前の言葉とは
12月8日(日)第15節(最終節)結果
▽J-GREEN堺
セレッソ大阪和歌山 5-1 千里丘FC
ガンバ大阪 1-1 ヴィッセル神戸伊丹
FCフレスカ神戸 7-1 アイリスFC住吉
ガンバ大阪門真 0-1 セレッソ大阪西
京都サンガF.C. 1-3 セレッソ大阪
サルパFC 1-1 RIP ACE SC
奈良YMCA 1-3 MIOびわこ滋賀
ヴィッセル神戸 5-0 伊丹FC
参照:JFA.jp
11月16日(土)第14節結果
▽奈良フットボールセンター
奈良YMCA 3-0 セレッソ大阪
京都サンガF.C.U15 2ー6 千里丘FC
MIOびわこ滋賀 2ー4 セレッソ大阪西
ヴィッセル神戸 5ー0 アイリスFC住吉
▽OFA万博フットボールセンターA
ガンバ大阪 1ー0 伊丹FC
セレッソ大阪和歌山 2ー2 RIP ACE SC
サルパFC 0ー0 FCフレスカ神戸
ガンバ大阪門真 1ー0 ヴィッセル神戸伊丹
参照:JFA.jp
11月2日(土)第13節結果
▽下鳥羽公園球技場
セレッソ大阪西 3-1 京都サンガF.C.U15
RIP ACE SC 1ー0 FCフレスカ神戸
千里丘FC 2-1 ヴィッセル神戸
セレッソ大阪 4-3 ガンバ大阪
▽J-GREEN堺
奈良YMCA 1-4 ガンバ大阪門真
伊丹FC 1-0 サルパFC
ヴィッセル神戸伊丹 1-1 セレッソ大阪和歌山
アイリスFC住吉 1-3 MIOびわこ滋賀
参照:JFA.jp
10月19日(土)第12節結果
▽西京極補助競技場
RIP ACE SC 3-1 京都サンガF.C.U15
ガンバ大阪門真 3-0 伊丹FC
▽金岡公園陸上競技場
MIOびわこ滋賀 1-6 セレッソ大阪
ヴィッセル神戸 4-2 サルパFC
▽OFA万博フットボールセンターA
奈良YMCA 2-5 千里丘FC
セレッソ大阪和歌山 2-3 FCフレスカ神戸
ガンバ大阪 5-2 アイリスFC住吉
セレッソ大阪西 1-2 ヴィッセル神戸伊丹
参照:JFA.jp
12月1日(日)第11節結果
▽J-GREEN堺
ガンバ大阪門真 4-0 アイリスFC住吉
セレッソ大阪 4-2 千里丘FC
セレッソ大阪西 0-1 伊丹FC
ガンバ大阪 1-1 サルパFC
▽フレスカ人工芝第2グラウンド
セレッソ大阪和歌山 1-5 ヴィッセル神戸
奈良YMCA 4-2 RIP ACE SC
FCフレスカ神戸 0-2 京都サンガF.C.
ヴィッセル神戸伊丹 2-1 MIOびわこ滋賀
参照:JFA.jp
9月14日(土)、16日(月・祝)第10節結果
9月14日(土)
▽奈良フットボールセンター
MIOびわこ滋賀 1-6 ガンバ大阪
9月16日(月・祝)
▽宝ヶ池公園球技場
ヴィッセル神戸 0-1 ガンバ大阪門真
▽J-GREEN堺
FCフレスカ神戸 0-1 セレッソ大阪西
▽下鳥羽公園球技場
セレッソ大阪和歌山 2-5 京都サンガF.C.U15
伊丹FC 3-2 千里丘FC
アイリスFC住吉 0-5 セレッソ大阪
RIP ACE SC 2-2 ヴィッセル神戸伊丹
参照:JFA.jp
8月31(土)第9節
▽下鳥羽公園球技場
サルパFC 4-0 京都サンガF.C.U15
セレッソ大阪西 3-1 RIP ACE SC
MIOびわこ滋賀 3-3 セレッソ大阪和歌山
千里丘FC 4-2 ヴィッセル神戸伊丹
▽宝ヶ池公園球技場
伊丹FC 0-4 セレッソ大阪
ヴィッセル神戸 4-1 ガンバ大阪
アイリスFC住吉 0-6 奈良YMCA
FCフレスカ神戸 1-2 ガンバ大阪門真
参照:JFA.jp
7月13日(土)・7月15日(月・祝)第8節結果
7月13日(土)
▽下鳥羽公園球技場
MIOびわこ滋賀 3-4 ヴィッセル神戸
サルパFC 2-1 セレッソ大阪和歌山
伊丹FC 0-2 奈良YMCA
RIP ACE SC 0-2 ガンバ大阪門真
7月15日(月・祝)
▽下鳥羽公園球技場
京都サンガF.C.U15 0-0 アイリスFC住吉
ヴィッセル神戸伊丹 1-0 セレッソ大阪
FCフレスカ神戸 0-2 ガンバ大阪
千里丘FC 1-6 セレッソ大阪西
参照:JFA.jp
9月28日(土)第7節組合せ
▽サンガタウン城陽人工芝G
ヴィッセル神戸伊丹 4-0 京都サンガF.C.U15
セレッソ大阪西 4-1 奈良YMCA
▽フレスカ人工芝第1グラウンド
MIOびわこ滋賀 1-4 FCフレスカ神戸
アイリスFC住吉 1-3 サルパFC
▽J-GREEN堺
千里丘FC 2-6 ガンバ大阪
伊丹FC 0-2 セレッソ大阪和歌山
セレッソ大阪 2-1 ガンバ大阪門真
RIP ACE SC 3-2 ヴィッセル神戸
参照:JFA.jp
6月23日(日)第6節結果
▽宝ヶ池公園球技場
ガンバ大阪門真 4-0 京都サンガF.C.U15
MIOびわこ滋賀 2-4 RIP ACE SC
奈良YMCA 3-1 ガンバ大阪
セレッソ大阪西 3-4 セレッソ大阪和歌山
▽フレスカ人工芝第2グラウンド
千里丘FC 5-1 FCフレスカ神戸
ヴィッセル神戸伊丹 1-1 サルパFC
伊丹FC 2-0 アイリスFC住吉
セレッソ大阪 1-0 ヴィッセル神戸
参照:JFA.jp
6月15日(土)第5節結果
▽OFA万博フットボールセンターA
RIP ACE SC 1-2 ガンバ大阪
ヴィッセル神戸伊丹 2-0 奈良YMCA
千里丘FC 1-2 ガンバ大阪門真
京都サンガF.C.U15 3-2 伊丹FC
※サンガ vs 伊丹FCは雷雨のため延期となり、2019年9月7日(土)にサンガタウン城陽人工芝グラウンドにて後半が行われました。(参照:京都サンガF.C.HP)
▽ビッグレイクAコート
サルパFC 3-0 MIOびわこ滋賀
セレッソ大阪 0-0 セレッソ大阪西
FCフレスカ神戸 4-5 ヴィッセル神戸
アイリスFC住吉 1-1 セレッソ大阪和歌山
参照:JFA.jp
6月8日(日)第4節結果
▽奈良フットボールセンター
奈良YMCA 3-0 ヴィッセル神戸
ガンバ大阪門真 3-2 セレッソ大阪和歌山
千里丘FC 3-4 RIP ACE FC
セレッソ大阪西 2-2 サルパFC
▽フレスカ人工芝第2グラウンド
セレッソ大阪 5-0 FCフレスカ神戸
京都サンガF.C.U-15 2-3 ガンバ大阪
伊丹FC 0-1 MIOびわこ滋賀
ヴィッセル神戸伊丹 3-0 アイリスFC住吉
参照:JFA.jp
5月18日(土)第3節結果
▽フレスカ人工芝第2グラウンド
FCフレスカ神戸 1-3 伊丹FC
ヴィッセル神戸 1-1 ヴィッセル神戸伊丹
セレッソ大阪和歌山 2-4 セレッソ大阪
サルパFC 1-2 千里丘FC
▽OFA万博フットボールセンターA
アイリスFC住吉 1-4 RIP ACE SC
ガンバ大阪 1-1 セレッソ大阪西
京都サンガF.C.U15 5-3 奈良YMCA
ガンバ大阪門真 6-0 MIOびわこ滋賀
参照:JFA.jp
5月11日(土)第2節結果
▽J-GREEN堺
RIP ACE SC 4-0 伊丹FC
FCフレスカ神戸 0-3 ヴィッセル神戸伊丹
ガンバ大阪 0-5 ガンバ大阪門真
セレッソ大阪和歌山 2-3 奈良YMCA
▽淡路佐野第3サッカー場
ヴィッセル神戸 0-1 セレッソ大阪西
アイリスFC住吉 0-3 千里丘FC
京都サンガF.C.U15 4-1 MIOびわこ滋賀
サルパFC 0-4 セレッソ大阪
結果参照:JFA.jp
4月27日(土)第1節結果
▽宝ヶ池公園球技場
京都サンガF.C.U15 1-2 ヴィッセル神戸
セレッソ大阪U15 3-2 RIP ACE SC
千里丘FC 0-1 MIOびわこ滋賀
▽播磨光都サッカー場
ガンバ大阪門真 2-0 サルパFC
セレッソ大阪西 7-1 アイリスFC住吉
奈良YMCA 2-0 FCフレスカ神戸
▽アスパ五色サブグラウンド
ヴィッセル神戸伊丹 4-2 伊丹FC
ガンバ大阪 1-2 セレッソ大阪和歌山
結果参照:JFA.jp
U-13地域サッカーリーグ 2019 ヤマトタケルリーグ
日程
2019年4月27日(土)〜12月8日(日)
詳しい日程はこちら▶一般社団法人 関西サッカー協会 3種委員会
会場
関西各部県会場
大会概要
出場チーム
・2019年度のリーグ編成は、以下の通りとする。
・2018年度リーグ結果による。
・2018年度昇格決定戦結果による (暫定順位)
①京都サンガF.C. ②セレッソ大阪 ③ヴィッセル神戸 ④千里丘FC ⑤5奈良YMCA ⑥RIP ACE SC ⑦ガンバ大阪門真 ⑧セレッソ大阪西 ⑨セレッソ大阪和歌山 ⑩FCフレスカ神戸 ⑪ヴィッセル神戸伊丹 ⑫ガンバ大阪 ⑬伊丹FC ⑭MIOびわこ滋賀 ⑮アイリスFC住吉 ⑯サルパFC
レギュレーション
参加資格
・(公財)日本サッカー協会に第3種加盟登録チームの選手で、2重活動選手は認められない。
・参加チームのメンバーは11名以上の選手で構成され、その内中学校年齢層の選手数は8名以上とする。
・2006年(H18)1月1日から2008年(H20)4月1日までの出生者
競技方法
・1ブロック16チームによる1回戦総当たりによる、リーグ戦を行う。
その他
・2019関西 U-13ヤマトタケルリーグの試合結果(順位)は、2020関西 ヤマトタケルリーグ及び、各府県リーグに反映される。
・U-13サッカーリーグ2020関西ヤマトタケルリーグ1部リーグへは2019年度1~8位、2部リーグへは9位~13位、各府県リーグへ自動降格は14~16位と反映される。
参加チーム
京都サンガF.C. U-15
セレッソ大阪U-15
ヴィッセル神戸U-15
千里丘FC
奈良YMCA
RIP ACE SC
ガンバ大阪門真
セレッソ大阪西U-15
セレッソ大阪和歌山
FCフレスカ神戸
ヴィッセル神戸伊丹U-15
ガンバ大阪U-15
伊丹FC
MIOびわこ滋賀
アイリスFC住吉
サルパFC
全国の都道府県ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団過去の大会結果
<2018年度>
優勝:京都サンガF.C.U-15
準優勝:セレッソ大阪U-15
第3位:ヴィッセル神戸U-15
詳しくはジュニアサッカーNEWS
<2017年度>
優勝:セレッソ大阪
準優勝:セレッソ大阪西
第3位:ヴィッセル神戸
詳しくはジュニアサッカーNEWS
<2016年度>
優勝:セレッソ大阪
準優勝:JFAアカデミー福島U15
第3位:ガンバ大阪門真
その他の結果はこちら(参照:日本サッカー協会HP)