2018年度の結果詳細
たくさんの情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセンについての情報提供をお願いします。
気軽に投稿していただける掲示板はこちら
準優勝:セレッソ大阪U-15
第3位:ヴィッセル神戸U-15
第4位:千里丘FC
第5位:奈良YMCA
第6位:RIP ACE SC
第7位:ガンバ大阪門真JY
第8位:セレッソ大阪西U-15
第9位:セレッソ大阪和歌山
第10位:FCフレスカ神戸
第11位:ヴィッセル神戸伊丹U-15
第12位:ガンバ大阪JY
第13位:伊丹FC
第14位:神戸FC ↓降格
第15位:ディアブロッサ高田 ↓降格
第16位:ノガーナFCh橋本 ↓降格
リーグ戦表
※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
セレッソ大阪U15、セレッソ大阪西U15、ヴィッセル神戸U15、ガンバ大阪門真JY、千里丘FC、ガンバ大阪JY、RIP ACE SC、ヴィッセル神戸伊丹U15、奈良YMCA、伊丹FC、京都サンガF.C.U15、セレッソ大阪和歌山、FCフレスカ神戸、ディアブロッサ高田FC、ノガーナFCh橋本、神戸FC
リーグ戦績表 ?クリックしてみてね
第15節
セレッソ大阪和歌山 2-0 千里丘FC
ガンバ大阪JY 3-4 ヴィッセル伊丹
ガンバ大阪門真 3-1 セレッソ大阪西
FCフレスカ神戸 3-2 ディアブロッサ高田
京都サンガF.C. 2-1 セレッソ大阪
神戸FCジュニアユース 1-0 RIP ACE SC
ヴィッセル神戸 2-0 伊丹FCジュニアユース
奈良YMCA 4-0 ノガーナFCh橋本
関連リンク
■公式サイト
2018関西 U-13ヤマトタケルリーグ
関西サッカー協会3種委員会HP
■U-13地域サッカーリーグ2018
・北海道
・東北
・関東
・北信越
・東海
・関西
・中国
・四国
・九州
・沖縄
■その他
サッカー病?!オスグッド病の原因と予防方法!
サッカーの試合後半バテやすい子はタンパク質の取りすぎでスタミナ低下中?
小食が心配!サッカーを頑張る中高生ママが明日からできる「羽生結弦式」食事サポート法!
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
サッカースパイク シーン別で選んでた?知らないと怖いスパイクの選び方
【おすすめ動画】闘争心が掻き立てられる!15歳のボカのキャプテンの試合前の言葉とは
第14節
11月10日(土)
京都サンガF.C. 5-1 千里丘FC
奈良YMCA 0-7 セレッソ大阪
ノガーナFCh橋本 0-10 セレッソ大阪西
ヴィッセル神戸 2-0 ディアブロッサ高田
11月11日(日)
ガンバ大阪JY 5-0 伊丹FCジュニアユース
RIP ACE SC 1-1 セレッソ大阪和歌山
ガンバ大阪門真 1-0 ヴィッセル伊丹
神戸FCジュニアユース 0-0 FCフレスカ神戸
第13節
11月3日(土)
セレッソ大阪西 1-2 京都サンガF.C.
RIP ACE SC 1-2 FCフレスカ神戸
千里丘FC 3-2 ヴィッセル神戸
セレッソ大阪 4-2 ガンバ大阪JY
伊丹FCジュニアユース 1-1 神戸FCジュニアユース
奈良YMCA 1-0 ガンバ大阪門真
ヴィッセル伊丹 0-3 セレッソ大阪和歌山
ディアブロッサ高田 2-1 ノガーナFCh橋本
第12節
10月20日(土)
RIP ACE SC 1-2 京都サンガF.C.
ガンバ大阪門真 1-1 伊丹FCジュニアユース
ノガーナFCh橋本 1-7 セレッソ大阪
ヴィッセル神戸 0-1 神戸FCジュニアユース
奈良YMCA 1-1 千里丘FC
セレッソ大阪和歌山 2-0 FCフレスカ神戸
セレッソ大阪西 1-0 ヴィッセル伊丹
ガンバ大阪JY 1-2 ディアブロッサ高田
第11節
10月13日(土)
ガンバ大阪門真 6-0 ディアブロッサ高田
セレッソ大阪 7-3 千里丘FC
セレッソ大阪和歌山 0-1 ヴィッセル神戸
奈良YMCA 0-0 RIP ACE SC
FCフレスカ神戸 1-3 京都サンガF.C.
セレッソ大阪西 2-0 伊丹FCジュニアユース
ガンバ大阪JY 5-2 神戸FCジュニアユース
ヴィッセル伊丹 - ノガーナFCh橋本
第10節
9月15日(土)
伊丹FCジュニアユース 1-4 千里丘FC
ディアブロッサ高田FC 0-2 セレッソ大阪
RIP ACE SC 1-0 ヴィッセル伊丹
神戸FCジュニアユース 0-2 奈良YMCA
FCフレスカ神戸 1-0 セレッソ大阪西
セレッソ大阪和歌山 2-4 京都サンガF.C.
9月17日(月)
ヴィッセル神戸 0-1 ガンバ大阪門真
ノガーナFCh橋本 - ガンバ大阪JY
第9節
9月1日(土)
神戸FCジュニアユース 2-3 京都サンガF.C.
セレッソ大阪西 1-5 RIP ACE SC
ノガーナFCh橋本 1-5 セレッソ大阪和歌山
千里丘FC 4-2 ヴィッセル伊丹
9月2日(日)
伊丹FCジュニアユース 1-3 セレッソ大阪
ヴィッセル神戸 6-2 ガンバ大阪JY
ディアブロッサ高田FC 0-4 奈良YMCA
FCフレスカ神戸 3-2 ガンバ大阪門真
第8節
7月14日(土)
ノガーナFCh橋本 0-9 ヴィッセル神戸
神戸FCジュニアユース 0-1 セレッソ大阪和歌山
7月15日(日)
RIP ACE SC 0-3 ガンバ大阪門真
伊丹FCジュニアユース 1-0 奈良YMCA
ヴィッセル伊丹 2-4 セレッソ大阪
FCフレスカ神戸 6-0 ガンバ大阪JY
7月16日(月祝)
京都サンガF.C. 2-0 ディアブロッサ高田FC
千里丘FC 1-4 セレッソ大阪西
第7節
6月30日(土) @アスパ五色メイン
ヴィッセル伊丹 1-3 京都サンガF.C.
セレッソ大阪西 0-2 奈良YMCA
ディアブロッサ高田FC 1-4 神戸FCジュニアユース
伊丹FCジュニアユース 1-3 セレッソ大阪和歌山
7月1日(日) @OFA万博フットボールセンター
千里丘FC 3-1 ガンバ大阪JY
ノガーナFCh橋本 0-8 FCフレスカ神戸
セレッソ大阪 2-2 ガンバ大阪門真
RIP ACE SC 1-0 ヴィッセル神戸
第6節 延期となりました →10月7日(日)、8日(月祝)、27日(土)に延期
6月23日(土) @下鳥羽人工芝
ガンバ大阪門真 - 京都サンガF.C.
ヴィッセル伊丹 4-0 神戸FCジュニアユース
奈良YMCA 3-2 ガンバ大阪JY
ノガーナFCh橋本 2-2 RIP ACE SC
6月24日(日) @フレスカ第2人工芝グラウンド
千里丘FC 7-4 FCフレスカ神戸
セレッソ大阪西 0-0 セレッソ大阪和歌山
伊丹FCジュニアユース 1-0 ディアブロッサ高田FC
セレッソ大阪 - ヴィッセル神戸
6月16日(土)第5節結果
RIP ACE SC 3-1 ガンバ大阪JY
ヴィッセル伊丹 2-1 奈良YMCA
千里丘FC 3-2 ガンバ大阪門真
京都サンガF.C. 3-0 伊丹FCジュニアユース
セレッソ大阪 1-1 セレッソ大阪西
FCフレスカ神戸 0-3 ヴィッセル神戸
神戸FCジュニアユース 3-0 ノガーナFCh橋本
ディアブロッサ高田FC 1-0 セレッソ大阪和歌山
第4節結果
奈良YMCA 1-2 ヴィッセル神戸
ガンバ大阪門真 2-2 セレッソ大阪和歌山
ヴィッセル伊丹 4-0 ディアブロッサ高田FC
セレッソ大阪西 2-2 神戸FCジュニアユース
京都サンガF.C. 1-2 ガンバ大阪JY
千里丘FC 2-4 RIP ACE SC
伊丹FCジュニアユース 4-1 ノガーナFCh橋本
セレッソ大阪 5-1 FCフレスカ神戸
第3節結果
5月19日(土)
京都サンガF.C. 5-1 奈良YMCA
セレッソ大阪和歌山 1-2 セレッソ大阪
ヴィッセル神戸 5-1 ヴィッセル伊丹
神戸FCジュニアユース 1-7 千里丘FC
ディアブロッサ高田FC 0-0 RIP ACE SC
ガンバ大阪JY 0-1 セレッソ大阪西
FCフレスカ神戸 0-1 伊丹FCジュニアユース
ガンバ大阪門真 5-0 ノガーナFCh橋本
第2節結果
- 5月12日(土) ガンバ大阪ジュニアユース 2-0 ガンバ門真ジュニアユース
- 5月12日(土) 京都サンガ 4-0 ノガーナFCh橋本
- 5月12日(土) FCフレスカ神戸 2-2 ヴィッセル伊丹
- 5月12日(土) 神戸FCジュニアユース 0-5 セレッソ大阪
- 5月12日(土) ディアブロッサ高田FC 0-2 千里丘FC
- 5月12日(土) セレッソ大阪和歌山 0-1 奈良YMCA
- 5月12日(土) RIP ACE SC 2-1 伊丹FCジュニアユース
- 5月12日(土) ヴィッセル神戸 2-1 セレッソ大阪西
第1節結果
- 4月28日(土) 京都サンガF.C. 0-1 ヴィッセル神戸 下鳥羽人工芝
- 4月28日(土) セレッソ大阪 0-2 RIP ACE SC 下鳥羽人工芝
- 4月28日(土) ガンバ大阪門真 5-0 神戸FCジュニアユース 下鳥羽人工芝
- 4月28日(土) セレッソ大阪西 2-1 ディアブロッサ高田FC 下鳥羽人工芝
- 4月30日(月) 奈良YMCA 4-3 FCフレスカ神戸 アスパ五色メイン
- 4月30日(月) ガンバ大阪JY 5-4 セレッソ大阪和歌山 アスパ五色メイン
- 4月30日(月) ヴィッセル伊丹 3-1 伊丹FCジュニアユース アスパ五色メイン
- 4月30日(月) 千里丘FC 3-1 ノガーナFCh橋本 アスパ五色メイン
2018 関西U-13ヤマトタケルリーグ
【日程】
2018年4月28日(土)~12月31日(月)
詳しい日程はこちら➡関西サッカー協会3種委員会HP
6節延期分は 10月7日(日)、8日(月祝)、27日(土)に延期
【場所】
関西各府県会場
【概要】
出場チーム
・2018年度のリーグ編成は、以下の通りとする。
・2017年度リーグ結果による。
・2017年度昇格決定戦結果による (暫定順位)
①セレッソ大阪U15 ②セレッソ大阪西U15 ③ヴィッセル神戸U15 ④ガンバ大阪門真JY
⑤千里丘FC ⑥ガンバ大阪JY ⑦RIP ACE SC ⑧ヴィッセル神戸伊丹U15 ⑨奈良YMCA
⑩伊丹FC ⑪京都サンガF.C.U15 ⑫セレッソ大阪和歌山 ⑬FCフレスカ神戸
⑭ ディアブロッサ高田FC ⑮ノガーナFCh橋本 ⑯神戸FC
参加資格
・(公財)日本サッカー協会に第3種加盟登録チームの選手で、2重活動選手は認められない。
・参加チームのメンバーは11名以上の選手で構成され、その内中学校年齢層の選手数は8名以上とする。
・2005年(H17)1月1日から2007年(H19)4月1日までの出生者
競技方法
・1ブロック16チームによる1回戦総当たりによる、リーグ戦を行う。
その他
・2018関西 U-13ヤマトタケルリーグの試合結果(順位)は、2019関西 ヤマトタケルリーグ及び、各府県リーグに反映される事とする。
・14位、15位、16位のチームは自動降格とする。
出場チーム
- セレッソ大阪U15
- セレッソ大阪西U15
- ヴィッセル神戸U15
- ガンバ大阪門真JY
- 千里丘FC
- ガンバ大阪JY
- RIP ACE SC
- ヴィッセル神戸伊丹U15
- 奈良YMCA
- 伊丹FC
- 京都サンガF.C.U15
- セレッソ大阪和歌山
- FCフレスカ神戸
- ディアブロッサ高田FC
- ノガーナFCh橋本
- 神戸FC
全国の都道府県ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団過去大会の結果
【2017年度の結果】
優勝 :セレッソ大阪
準優勝:セレッソ大阪西
第3位:ヴィッセル神戸
詳しくはジュニアサッカーNEWS
【2016年度の結果】
優勝 :セレッソ大阪
準優勝:JFAアカデミー福島U15
第3位:ガンバ大阪門真
その他の結果はこちら(参照:日本サッカー協会HP)