ジュニアサッカーNEWS

過去データサイト 〜2022年度

速報!2022年度 千葉県ユース(U-13)サッカー選手権大会 第5ブロック予選(千葉市)1/14代表決定戦 一部結果掲載!続報をお待ちしています

「2022年度 千葉県ユース(U-13)サッカー選手権大会    第5ブロック予選」の情報をお知らせします。

▼県大会出場を決めたジョカーレFC(第1代表)のみなさん▼
Photo by  ジョカーレフットボールクラブFacebook

2022年度 大会結果詳細

第1代表:ジョカーレFC
第2代表:SOLTILO FC U-15
第3代表:
第4代表:
第5代表:
第6代表:
第7代表:

〇その他の結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝トーナメント 組合せ/結果 1/7,1/14 NEW

◆A(第1代表)
代表決定戦 1/14
ジョカーレ 6-1 幕張西
1回戦
ジョカーレ 3-0 天戸
幕張西 2-0 緑が丘

◆B(第2代表)
代表決定戦 1/14
SOLTILO 2-1 FC稲毛
1回戦
SOLTILO 3-0 稲毛
FC稲毛 15-1 朝鮮・稲浜・県千葉

◆C(第3代表)
代表決定戦 1/14
GINGA - CRETURO
1回戦
GINGA 11-0 昭和秀英
打瀬 1-1(PK4-5)CRETURO

◆D(第4代表)
代表決定戦 1/14
千葉SCプライア - 蘇我 A
1回戦
有吉泉谷 2-3 千葉SCプライア
誉田 0-6 蘇我 A

◆E(第5代表)
代表決定戦 1/14
高浜・稲附・高州 - アベーリャス
1回戦
葛城・椿森 0-1 高浜・稲附・高州
ヴァルゼア 1-3 アベーリャス

◆F(第6代表)
代表決定戦 1/14
エムドリ - FC HANAZONO
1回戦
エムドリ 2-1 おゆみ野南
蘇我B 0-7 FC HANAZONO

◆G(第7代表)
代表決定戦 1/14
リベレオ - 千葉SC
1回戦
渋谷幕張 0-2 ベレオ
千草・草野・こてはし台 0-8 千葉SC

参照:千葉市サッカー協会公式ブログ

 関連記事

公式サイト
千葉県サッカー協会3種委員会

◆上位大会
2022年度 千葉県ユース(U-13)サッカー選手権大会

◆関連大会
千葉県ユース(U-13)サッカーリーグ 1部2部 3部

【2022年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】

◆おすすめ記事
2021年度を振り返る!千葉県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】

中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022-2023 【千葉県】U-18 募集情報まとめ(2種、女子)

2022年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

ここまでの結果

予選リーグ結果 12/26更新!

参照:千葉市サッカー協会公式ブログ

2022年度 千葉県ユース(U-13)サッカー選手権大会 第5ブロック予選

<日程>

予選リーグ:①12月10日(土)②17日(土)③18日(日)④24日(土)⑤25日(日)
決勝トーナメント:①1月7日(土) ➁14日(土)

<会場>

千葉市内中学校グランド・フクダ電子スクエア・フクダ電子フィールド 等

<大会概要>

主催
公益社団法人千葉県サッカー協会

主管
千葉市サッカー協会 第3種委員会

競技方法
(1) 予選リーグ
・ 参加チーム40チームを「4チーム1グループ」、「3チーム12グループ」に分け、総当りのリーグ
戦方式を行い、各グループ上位2チームが決勝トーナメントに進出する。試合時間は60分(30-
10-30)とする。前半に1回、後半に1回飲水タイムを取る。
・ 規定の競技時間に勝敗の決しない場合は、引き分けとする。
・ 試合開始時刻に指導者及び選手7名以上が揃っていないチームは不戦敗となり、相手チームの勝ちと
する。その際、不戦敗チームの全ての試合で、最高得点と最高失点の多い方の得点(絶対値)を得点
として不戦勝チームに与える。なお、試合当日に何らかの理由で試合が不可能になったチームも同じ
とする。
・ 予選リーグにおける順位決定方法は、「勝ち3点」「引き分け1点」「負け0点」の勝ち点の多い順に
決定する。なお、勝ち点の合計が同一の場合、以下の項目に従い順位を決定する。
① 当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
② 全試合のゴールディファレンス(総得点-総失点)
③ 全試合の総得点
④ ①から③の全項目において同一の場合は抽選(当該チーム代表者の立会いによる)により決定する。
ワイルドカードについて→今年度のワイルドカードの枠は2チームとする。
・ 予選リーグ3位のチームの中からの上位2チームは決勝トーナメントに出場できる。この場合の選出
方法は、①勝ち点 ②ゴールディファレンス ③総得点 ④①から③の全項目において同一の場合は
抽選とする。ただし、4チームリーグの3位チームにおいては、4位チームとの対戦を除いた戦績で
決定する。
(2) 決勝トーナメント
・試合時間は、60分(30-10-30)とする。前半に1回、後半に1回飲水タイムを取る。
・規定の競技時間内に勝敗の決しない場合は、PK方式により次回進出チームを決定する。ただし、決勝
については10分(5分-5分)の延長戦を行い、延長戦を終え、同点の場合は、PK方式により優勝
チームを決定する。
・同点による延長戦の場合、試合終了から延長戦開始までの時間は5分程度とする。
・PK 方式による決定戦の場合、延長戦終了からPK 戦開始までの時間は3分程度とする。
※その際選手はピッチから外へ出てはならない。

決勝トーナメントで優勝した7チームは、千葉県ユース(U-13)サッカー選手権大会に出場できる。

参照:千葉市サッカー協会3種委員会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

【優勝写真掲載】2021年度 千葉県ユース(U-13)サッカー選手権大会 第5ブロック予選 ブロック代表9チーム決定!ヴァルゼア,ソルティーロ,稲毛FCなど県大会出場へ

<2020年度>

【大会中止】2020年度 千葉県ユース(U-13)サッカー選手権大会 5ブロック予選リーグ全結果&決勝T組合せ掲載!次は1/9開催

<2019年度>

2019年度 千葉県ユース(U-13)サッカー選手権大会 5ブロック予選 コラソン,SOLTILO Aなど代表8チーム決定!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

この記事を書いたライター

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
みなさん、こんにちは^^ 千葉県在住さちさん。です!

2017年1月、SNSでたまたまライター募集の記事を見て応募してから、早いもので5年の月日が流れました。

<業務歴>
入社当時は滋賀県や奈良県など関西エリアを中心に記事作りを学び、2017年4月頃からは静岡県や千葉県の2種3種の担当に。

業務も慣れてきた2018年頃からは全国大会やエリア大会、トレセン大会など幅広く担当するようになるなりました。
2021年頃からは、新たにグリーンカードニュースでギア記事やコラムなどの執筆業も開始。こちらはまだまだ修行中なので、今後は執筆にも力をいれていきたいと思っています。

現在は全国大会・関東大会などを担当しながら、主に千葉県を中心にみなさんに迅速でわかりやすい記事をお届けできるように日々努めております。

『考えるより先に動け!』
これが私のモットー。
昔から体力と行動力には自信があります。

ぜひ皆様からの大会情報や結果速報もお待ちしています。
サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきましょう!
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント投稿

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「kanri@green-card.co.jp」宛にメールにてお願い致します。

Share / Subscribe
Facebook Likes
Tweets
Send to LINE