ジュニアサッカーNEWS

過去データサイト 〜2022年度

2022年度 岐阜県クラブU14リーグ 1部優勝は翼SCレインボー垂井!入替戦は雪のため再度延期・日程未定

2022年11月13日から始まった「2022年度 岐阜県クラブ新人リーグ(U14)」の情報をお知らせします。

※要項に勝点が同じ場合、当該チーム間の対戦成績とあったため、リーグ表ではFC岐阜が1位ですが、翼SCレインボー垂井が優勝となるようです。
関係者の皆様へお詫びして訂正いたします。

12月18日に行われた試合結果入力ありがとうございます!
積雪のため25日に延期となっていた入替戦ですが、雪のため再度延期となりました。 延期日未定です。
参照:メジェール岐阜瑞穂F.C.
入替戦 12/24→12/25延期開催
1部リーグ 最終結果
2部 順位決定戦 12/17最終結果
2部Aリーグ 12/11最終結果 ▽2部Bリーグ 12/11残り1試合
3部順位決定リーグ 12/11最終結果

3部前期リーグはこちら

2022年度 大会結果詳細

1部
1位:翼SCレインボー垂井
2位:FC岐阜
3位:FCV可児
4位:Leggenda
5位:オリベ
6位:帝京大可児
7位:若鮎
8位:VAMOS

2部
1位:KGP
2位:メジェール
3位:アウトライン
4位:REVANTE
5位:XEBEC
6位:エスティ―ロ
7位:西濃シティ
8位:plaisir
9位:岐阜西SC
10位:FCV(B)
11位:WING

3部
1位:KGP
2位:アウトライン
3位:エスティーロ
4位:plaisir
5位:FCV(B)

入替戦(12/24)

<1部・2部入替戦>
帝京大可児(1部6位) - アウトライン(2部3位)
若鮎(1部7位) - メジェール(2部2位)

<2部・3部入替戦>
FCV(B)(2部10位) - ジョカトーレ(3部3位)
WING(2部11位) - フォレスタ(3部2位)

入替戦の日程:メジェール岐阜瑞穂F.C.☆公式☆

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部 12/18結果入力ありがとうございます!【最終結果】

※要項に勝点が同じ場合、当該チーム間の対戦成績とあったため、リーグ表ではFC岐阜が1位ですが、翼SCレインボー垂井が優勝となるようです。
関係者の皆様へお詫びして訂正いたします。

1位:翼SCレインボー垂井
2位:FC岐阜
3位:FCV可児
4位:Leggenda
5位:オリベ
6位:帝京大可児
7位:若鮎
8位:VAMOS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※スコアは東海クラブユースサッカー連盟を参考にしています。

※要項に勝点が同じ場合、当該チーム間の対戦成績とあったため、リーグ表ではFC岐阜が1位ですが、翼SCレインボー垂井が優勝となるようです。

12/17 勝ち点3を積み上げました!翼SCレインボー垂井(参照:tsubasasc_rainbow Instagram

2部 順位決定戦(12/17)

2部はA、Bブロックで同順位チームと順位決定戦を行う。

1位:KGP
2位:メジェール
3位:アウトライン
4位:REVANTE
5位:XEBEC
6位:エスティ―ロ
7位:西濃シティ
8位:plaisir
9位:岐阜西SC
10位:FCV(B)
11位:WING

1位(1.2位決定戦)
KGP - メジェール(棄権)

2位(3.4位決定戦)
アウトライン 3-1 REVANTE

3位(5.6位決定戦)
エスティ―ロ 0-0(PK2-4) XEBEC

4位(7.8位決定戦)
plaisir 1-2 西濃シティ

5位(9.10位決定戦)
FCV(B) 0-1 岐阜西SC

2部A 12/10,11結果入力ありがとうございます!【最終結果】

1位:KGP、2位:アウトライン、3位:エスティ―ロ、4位:plaisir、5位:FCV(B)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B 12/17結果入力ありがとうございます!【最終結果】

1位:メジェール、2位:REVANTE、3位:XEBEC、4位:西濃、5位:岐阜西SC、6位:WING

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12/10  メジェールvsジーベック試合の様子(参照:メジェール岐阜瑞穂F.C.☆公式☆

3部順位決定リーグ
12/10,11結果入力ありがとうございます!【最終結果】
3部1位リーグ

1位:オリベ(B)、2位:フォレスタ、3位:ジョカトーレ、4位:エスフェルソ

リーグ戦績表 ◀最終結果

3部2位リーグ

1位:トラウム、2位:ヴィオーラ、3位:plaisir(B)、4位:ISS

リーグ戦績表 ◀最終結果

3部3位リーグ

1位:Leggenda(B)、G DREAMレインボー(B)、WING(B)

リーグ戦績表 ◀最終結果

12/11 3部3位リーグ1位決定!レジェンダ岐阜(参照:AC Leggenda GIFU

3部4位リーグ

1位:ZEAL、2位:フォレスタ(B)、3位:アソンレンセ、4位:エスティーロ高山(B)

リーグ戦績表 ◀最終結果

12/11 3部4位リーグ1位決定!ZEAL(参照:fczeal04.

参照:東海クラブユースサッカー連盟

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

JFA U13サッカーリーグ2021岐阜
GFA 岐阜県U-14サッカー新人大会2023
高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2022 岐阜
おすすめ
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【岐阜】年間スケジュール一覧

2022年度 岐阜県リーグ戦表一覧

結果

3部 11/20更新
3部A

1位:オリベ(B)
2位:ISS
3位:Leggenda(B)
4位:ZEAL

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B

1位:ジョカトーレ
2位:plaisir(B)
3位:レインボー(B)
4位:アソンレンセ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C

1位:フォレスタ
2位:トラウム
3位:WING(B)
4位:エスティ―ロ(B)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部D

1位:エスフェルソ
2位:ヴィオーラ
3位:G DREAM
4位:フォレスタ(B)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:東海クラブユースサッカー連盟

2022年度 岐阜県クラブ新人リーグ(U14)

日程

リーグ:2022年11月13日、19日、20日、26日、12月10日、11日、17日、18日、予備日24日
入替戦:12月24日、予備日25日

参照:岐阜VAMOS

会場

わかり次第更新いたします。

*昨年度参考
キャプテン翼スタジアム垂井岐阜県フットボールセンター(GFCけやきフィールドじゅうろく粟野グラウンド 他

大会概要

主催:(財)日本サッカー協会 (財)岐阜県サッカー協会
主管:岐阜県クラブユースサッカー連盟(U-15)

レギュレーション

・中学1~2年生で15名以上の登録選手がいること
・同一チーム内での移籍は認めない
・帝京可児中学は、競技力及び人工芝会場提供によりクラブ連盟の強化に貢献できることから参加を認める。
・合同チームは3部リーグのみ何チームで合同しても出場可能だが、昇格はできない。

競技方法
リーグ(1部、2部、3部)
・1部は総当り1回戦により順位を決める。
・2部は6チーム×2ブロックの総当りを実施し、反対ブロックの同順位チームと対戦して順位決定。
・3部は〇チーム×〇ブロックの総当たりを実施する
・1位と2位は別ブロックの同順位とリーグ戦総当たり3試合、3位と4位は5チームトーナメント実施する
・試合時間は35分(35-10-35)とし、同点の場合は引き分けとする。
・勝ち点は 勝ち=3 引分=1 負け=0 として計算し、勝ち点の多い方を上位とする。
・勝点が同じ場合、当該チーム間の対戦成績(勝点→得失点差)→全試合の得失点差→総得点の順番で決定
・3チーム以上のチームが勝点が同じ場合は、当該チーム間の対戦成績(勝点→得失点差→総得点)  →全試合の得失点差、総得点の順で決定
・それでも決まらない場合は抽選(昇降格に関係する場合には再試合)で決定する

入替戦
・1部6位と2部3位、1部7位と2部2位、2部10位と3部3位、2部11位と3部2位は入替戦を行う。
・試合時間は70分(35-10-35)とし、同点の場合は延長戦(5-5、ゴールデンゴールなし)を実施し、それでも決まらない場合にはPK戦で決める。

2~3部順位決定戦
・2部はA、Bブロックで同順位チームと順位決定戦を行う。
・3部は順位決定戦は行われない。
・試合時間は70分(35-10-35)とし、2部は同点の場合に即PK戦を行う

参照:岐阜VAMOS

岐阜県内の地域ごとの最新情報はこちら
岐阜少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
<1部>
優勝:FCV可児
準優勝:FC岐阜
第3位:翼SCレインボー垂井FC

2021年度 岐阜県クラブU14リーグ 優勝はFCV可児!SC岐阜VAMOSが1部残留、若鮎長良FCは1部昇格、LEGARE’04とWING GIFUが2部昇格!

<2020年度>
<1部>
1位:FC岐阜
2位:帝京大学可児中学
3位:FCV可児

2020年度 岐阜県クラブU14リーグ 優勝はFC岐阜!

<2019年度>
<1部>
優勝:FC岐阜
準優勝:FCV可児
第3位:岐阜VAMOS

2019年度 岐阜県クラブU14リーグ 1部優勝はFC岐阜!1・2部、2・3部入替戦結果更新!

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

この記事を書いたライター

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始め、2022年に岐阜から愛知へ引越しました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学生になりました。
息子の所属チームの試合は、息子が出場してもしなくても、勝っても負けても全て大切な思い出です。

そんな気持ちを大切に、保護者の皆さんの大切な思い出のお手伝いができたらと思っています。

コメント投稿

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「kanri@green-card.co.jp」宛にメールにてお願い致します。

Share / Subscribe
Facebook Likes
Tweets
Send to LINE