ジュニアサッカーNEWS

過去データサイト 〜2022年度

2022年度 しずぎんカップ第38回静岡県ユースU-11サッカー大会 中西部支部予選 1/8プレーオフ勝敗結果掲載!県大会出場6チーム決定!

1月7日から行われた「2022年度しずぎんカップ第38回静岡県ユースU-11サッカー大会 中西部支部予選」の情報をお知らせします。

1月7日の結果、8日のプレーオフ勝敗結果を静岡みんなの速報にお寄せいただきました。速報をお寄せいただき誠にありがとうございました。
県大会進出決定の6チームのみなさんおめでとうございます!県大会も頑張ってください!

地区予選の結果はこちら

2022年度 大会結果詳細

静岡県大会出場(6)
各ブロック1位
藤枝明誠SC Y(藤枝3)
蹴力HANASHI(藤枝1)

ステラ焼津(焼津1)
榛南FCJr(榛原2)
プレーオフ勝者
藤枝東FCJr(藤枝2)
相良SSS(榛原1)

2次トーナメント(1/8)▽ 横井人工芝G

プレーオフ *勝利した2チームは県大会出場

島田第四(島田2)- 藤枝東FCJr(藤枝2)
相良SSS(榛原1)- 高洲南(藤枝4)

静岡みんなの速報にお寄せいただきました。ありがとうございます!

〇情報提供のご協力ありがとうございました!今後も大会情報、トレセン情報など引き続きお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆上位大会
2022年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 東海(少年の部)
2022年度 第38回しずぎんカップ U-11サッカー大会 静岡県大会

◆地区予選
東部支部予選 ◎中東部支部予選 ◎中部支部予選 ◎中西部支部予選 ◎西部支部予選(天竜地区) ◎西部支部予選(浜松地区)

◆関連大会
2022年度 第46回全日本U-12サッカー選手権 静岡大会
たっけんカップ第17回静岡県トレセンサッカー大会(男子U12・U11)

◆おすすめ記事
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度U-11チビリンピック/全農杯(新人戦)まとめ【47都道府県別】

2022-2023 【静岡県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

1次リーグ結果(1/7)
Aブロック ▽相良総合G

相良SSS(榛原1)、MINATO.FC(焼津2)、藤枝明誠SC Y(藤枝3)、島田二中川根(島田4)

1位:藤枝明誠SC Y(藤枝3)
2位:相良SSS(榛原1)
3位:島田二中川根(島田4)
4位:MINATO.FC(焼津2)

Bブロック ▽藤枝人工芝G

蹴力HANASHI(藤枝1)、島田第四(島田2)、ドゥエオル(焼津3)、稲葉SSS(藤枝6)

1位:蹴力HANASHI(藤枝1)
2位:島田第四(島田2)
3位:ドゥエオル(焼津3)
4位:稲葉SSS(藤枝6)

Cブロック ▽大井川多目的C

ステラ焼津(焼津1)、藤枝東FCJr(藤枝2)、金谷(島田3)、SAKICHI(藤枝5)

1位:ステラ焼津(焼津1)
2位:藤枝東FCJr(藤枝2)
3位:SAKICHI(藤枝5)
4位:金谷(島田3

Dブロック ▽ 横井人工芝G

島田第一(島田1)、榛南FCJr(榛原2)、高洲南(藤枝4)、焼津JSC(焼津4)

1位:榛南FCJr(榛原2)
2位:高洲南(藤枝4)
3位:島田第一(島田1)
4位:焼津JSC(焼津4)

「榛南vs島一が点差がわからないですが、Dブロックは榛南が一位抜けで高州南が二位抜けと情報がありました。」とお知らせいだたきました!

静岡みんなの速報にお寄せいただきました。ありがとうございます!

▽ LINEグループへ情報提供いただきました。ありがとうございます!

しずぎんカップ第38回静岡県ユースU-11サッカー大会 中西部支部予選

<日程>

1次リーグ:2023年1月7日(土)
2次トーナメント:2023年1月8日(日)

<会場>

相良総合G、藤枝人工芝G、大井川多目的C、横井人工芝G

<大会概要>

詳細が分かり次第掲載します。

2022年度 地区予選の結果

藤枝地区(6)

中西部予選進出チーム
第1代表:蹴力HANASHI
第2代表:藤枝東FCJr
第3代表:藤枝明誠SC Y
第4代表:高洲南
第5代表:SAKICHI FACTORY
第6代表:稲葉SSS

予選リーグ:8月28日(日)、プレーオフ:9月3日(土)

※判明分のみ結果を掲載しています。情報提供よろしくお願いします!

プレーオフ

SAKICHI FACTORY 2-0 青島東
SAKICHI FACTORY 6-1 稲葉

予選リーグ

SAKICHI FACTORY 1-4 藤枝東
SAKICHI FACTORY 3-1 藤枝
SAKICHI FACTORY 4-0 藤枝明誠W

参照:SAKICHI FACTORY HP

焼津地区(4)

中西部予選進出チーム
第1代表:ステラ焼津

第2代表:MINATO.FC
第3代表:ドゥエオル
第4代表:焼津JSC

予選リーグ:8月27日(土)、2次トーナメント28日(日)

日程参照:焼津JSC Facebook

島田地区(4)

中西部予選進出チーム
第1代表:島田第一
第2代表:島田第四
第3代表:金谷
第4代表:島田二中川根

11月19日(土)

※判明分のみ結果を掲載しています。情報提供よろしくお願いします!

島田二中川根 1-3 島田第四
島田第二中川根 1-0 五和
島田第二中川根 3-1 六合東
島田第二中川根 1-0 島田第五
島田第二中川根 2-3 金谷

参照:島田第二FC Instagram

榛原地区(2)

中西部予選進出チーム
第1代表:相良SSS
第2代表:榛南FC Jr

参照:榛南FC Jr Instagram

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度しずぎんカップ第37回静岡県ユースU-11サッカー大会 中西部予選 県大会出場5チーム決定!

<2020年度>

2020年度しずぎんカップ第36回静岡県ユースU-11・8人制サッカー大会 中西部予選 榛南FC・高洲SSS・相良SSS・藤枝東FC・SAKICHI が県大会進出!

<2019年度>

2019年度 しずぎんカップ 第35回静岡県ユースU-11・8人制サッカー大会 中西部予選 高洲SSS・蹴力FC ・バンレオール岡部FC・大井川FC・高洲南SSS が県大会出場!

最後に

出場チームの皆さん、大会関係者の皆様、お疲れ様でした。
静岡県大会出場6チームの皆さん、おめでとうございます!
県大会での皆さんのご活躍を楽しみに応援しています。頑張ってください!

この記事を書いたライター

JUNIOR SOCCER NEWSWriteryukiron
生まれも育ちも滋賀県(琵琶湖からは少々遠め)の一児の母。
こちらでは茨城・静岡を担当しています。
サッカーに携わるのは高校時代のサッカー部マネージャー以来、実に20数年ぶり!

プレーする選手だけでなく、監督やコーチ、保護者、地域の方々…とさまざまな人々によってサッカーが支えられているということを、この仕事を通してあらためて実感しています。
ひたむきにボールを追いかける少年少女、ジュニアサッカーに関わるすべての人たちを応援するべく、いち早く情報を発信してまいります。

コメント投稿

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「kanri@green-card.co.jp」宛にメールにてお願い致します。

Share / Subscribe
Facebook Likes
Tweets
Send to LINE