11月15日(日)から開催予定の2020年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会 兼 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 上都賀地区大会の情報をお知らせします。
例年は全国大会まで繋がる「JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会」と「U-11栃木県少年サッカー大会(旧 栃木県少年サッカー新人大会)」が兼ねて行われていましたが、本年度はJA全農杯県大会が別で行われるため、上都賀地区予選も別々に開催されます。
組合せ情報をご存じの方は、ぜひ情報をお寄せください。
上位2チームはJA全農杯県大会に出場できます。
出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!
結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
皆様からの情報をお待ちしています。
2020年度 大会結果詳細
〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
組合せ
わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!
関連記事
公式サイト
◆上都賀少年サッカー連盟HP
上位大会
◆2020年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN 関東栃木県大会 兼 第38回U-11栃木県少年サッカー大会(2020年12月~2020年1月)
地区予選
北那須地区 塩南地区 宇河地区 上都賀地区
芳賀地区 下都賀地域 両毛地区
同時開催
JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会 上都賀地区大会
U-11栃木県少年サッカー大会 上都賀地区大会
関連大会(同年代の上都賀地区大会)
◆2019年度 第48回栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部 上都賀地区大会(2020年9月)
◆2019 U-10上都賀地域リーグ戦(2019年4~11月)
お役立ち情報
◆2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
◆2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
◆【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
◆【栃木県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
◆2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
◆2019年度 栃木県 トレセンメンバー
◆保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
◆【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
◆【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
◆【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
◆蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
2020年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカーIN関東栃木県大会 兼 第38回U-11栃木県少年サッカー大会 上都賀地区大会
日程
2020年11月15日(日)、21日(土)
会場
丸山公園サッカー場、鹿沼運動公園 陸上競技場、自然の森総合公園(サンエコ自然の森サッカー場)
大会概要
主催
(公社)栃木県サッカー協会
主管
■栃木県少年サッカー連盟
■上都賀地区少年サッカー連盟
競技規則および競技方法
大会実施年度公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
■8人制
・試合ごとの人数は16名。ベンチには交代要員8名と試合に出ない大会登録選手全員が入ることができる。
・交替要員以外の選手は、ベンチ入りの選手とは異なる色のビブスを着用すること。
・第1ピリオドと第2ピリオド間では選手を総替えする。第3ピリオドは交代自由とする。
・負傷者が出た場合、退場者が出た場合は選手を補充し常に 8 人でプレーする。
・同一選手の出場は2ピリオドまでとし、3ピリオド全てに出場することはできない。
・延長戦については前後半同一選手の出場ができる。
■競技時間
・36分(12分×3ピリオド)とする。
・第1、第2ピリオド間は競技者総入れ替えに要する時間のみ。
・第2、第3ピリオド間は5分としコイントスの時間も含む。
・第3ピリオドのサイドはコイントスで決定し、6分程度が経過したところでサイドをチェンジする。
・トーナメント戦において勝敗が決しない場合は、PK方式(3人)により決定する。ただし、準決勝戦・決勝戦において勝敗が決しない場合は6分(前・後半3分)の延長を行い、なお決しない場合は、PK方式(3人)とする。
■競技方法
参加チーム数により理事会で決定する。
県大会出場チーム 本大会で上位2チームが栃木県大会への出場権を得る。
参照サイト:上都賀少年サッカー連盟HP
栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度 JA全農杯県大会&県新人大会予選>
優勝:今市FCプログレス
準優勝:日光SC
第3位:アルゼンチンSC日光
第4位:KSC鹿沼
県大会出場チーム
+FCエルソレオ日光、鹿沼西FC
結果詳細はこちら
<2018年度 JA全農杯県大会&県新人大会予選>
優勝:日光スポーツクラブセレソン
準優勝:KSC鹿沼
第3位:FCエルソレオ日光
結果詳細はこちら
<2017年度 JA全農杯県大会&県新人大会予選>
優勝:日光スポーツクラブセレソン
準優勝:大沢・南原FC
第3位:KSC鹿沼
第3位:FCあわのレジェンド
敢闘賞:北押原FC
努力賞:今市ジュニオール
結果詳細はこちら
最後に
〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!