11月1日から行われる北信高校新人体育大会の情報をお知らせします。
2020年度優勝は3連覇となりました市立長野の皆さんです。おめでとうございます!
※準々決勝進出した8チームは県大会の出場権を得ました。おめでとうございます!
2020年度 大会結果詳細
優勝:市立長野
準優勝:長野日大
第3位:屋代
第4位:中野西
決勝 11/17
@中野市多目的サッカー場
12:30 市立長野 3-0 長野日大
参照:琥太郎TM速報ブログ
3位決定戦
@中野市多目的サッカー場
10:00 中野西 1-4 屋代
参照:琥太郎TM速報ブログ
結果の情報提供ありがとうございました。今後の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
<上位大会・関連大会>
◇県大会 11月28日~12月6日
◆東信地区
◆南信地区
◆中信地区
<オススメ記事>
■第5回北信越ルーキーリーグ(U-16)2020
■高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 プリンスリーグ北信越
■北信越トレセンリーグU-16(前期)
■【北越高校】ルーキーリーグ上位入賞チーム メンバー一覧&コメント!全国交流大会出場
■【富山第一高校】ルーキーリーグ上位入賞チーム メンバー一覧&コメント!全国交流大会出場
■北信越各地の高校サッカー新人戦
■2020年度 サッカーカレンダー【長野】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
◆2020/入りたい!進路情報U-12/U-15/U-18
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
・【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
・【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
・【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
・【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
・【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサル夢の舞台へ!【47都道府県】
・【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
・【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子の熱い闘い【47都道府県まとめ】
・【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】
・【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
◆2020/下期 47都道府県まとめ一覧
・【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校生王者は誰の手に【47都道府県別】
・【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
・【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
・【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】
◆2020エリアカレンダー
・2020年度【全国】サッカーカレンダー
・2020年度【北信越】サッカーカレンダー
◆長野
ベスト8
県大会進出チーム
市立長野
長野西
屋代
長野工業
長野日大
須坂東
中野西
長野吉田
準決勝 11/15
@中野市多目的サッカー場
10:00 市立長野 4-1 中野西
12:30 屋代 1-3 長野日大
参照:琥太郎TM速報ブログ
準々決勝 11/14
@中野市多目的サッカー場
10:00 市立長野 5-0 長野西
12:30 屋代 3-1 長野工業
@長野日大高校富竹グラウンド
10:00 長野日大 - 須坂東 ※不戦勝
12:30 中野西 2-1 長野吉田
参照:琥太郎TM速報ブログ
2回戦 11/9
中野市多目的サッカー場
9:30 市立長野 4-1 長野東
11:10 長野南 0-2 長野西
12:50 長野俊英 1-3 屋代
14:30 長野工業 2-2延長2-0 長野
@長野日大高校富竹グラウンド
09:30 長野日大 8-1 中野立志舘
11:10 須坂東 4-0 長野高専
12:50 中野西 6-1 須坂創成
14:30 長野吉田 3-2 飯山
参照:琥太郎TM速報ブログ
1回戦 11/1
@千曲川リバーフロントスポーツガーデンC
11:00 屋代 4-0 篠ノ井
13:00 飯山 3-0 松代
@千曲川リバーフロントスポーツガーデンD
11:00 更級農業 0-0(PK3-4) 長野高専
13:00 須坂創成 14-0 北部
@千曲川リバーフロントスポーツガーデンE
11:00 須坂 1-3 長野工業
13:00 学園長野 0-6 長野南
参照:琥太郎TM速報ブログ
組合せ
令和2年度 北信高等学校新人体育大会 サッカー競技
<日程>
2020年11月1日(日)、9日(月)、14日(土)、15日(日)、17日(火)
<会場>
千曲川リバーフロントスポーツガーデン
長野日大高校富竹グラウンド
中野市多目的サッカー場
<大会概要>
競技要項
1 トーナメント方式とし、3位決定戦を行う。
2 試合時間は70分とし、決しない場合は20分の延長戦を行う。なお同点の場合はPK方式により次回進出チーム及び優勝チームを決定する。ただし、3位決定戦については同点の場合、延長戦は行わずPK方式により順位を決定する。
ハーフタイムのインターバルは8分間とする。
◇上位8チームが県大会出場
長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度>
優勝:市立長野
準優勝:長野日大
第3位:長野俊英
第4位:中野西
結果詳細はこちら
<2018年度>
優勝:市立長野
準優勝:長野日大
第3位:長野吉田
結果詳細はこちら
<2017年度>
優勝:長野日大
準優勝:市立長野
第3位:長野吉田
結果詳細はこちら
最後に
3連覇となりました、市立長野のみなさんおめでとうございます!
意識の高い仲間とともに勝ち取った優勝というタイトルは今後の苦しい練習の糧にもなると思います。
更に強く、レベルの高い選手になれるよう今後も練習に励んでくださいね。
参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。