10月17日から行われるJFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会 熊本市予選の情報をお知らせします。
皆様より提供頂いた情報で全ての県大会出場チームが判明しました!ご協力ありがとうございました。
2020年度 大会結果詳細
県大会出場チーム(18チーム)
・アルバランシア熊本
・レタドール熊本
・FCKマリーゴールド熊本
・YMCA
・ブレイズ熊本
・レジェーダFC
・太陽SC熊本
・ビースター
・ソレッソF
・アルマラッゾ熊本
・グランツ
・アルエット熊本
・エンフレンテ
・フォルマーレ
・一新
・出水S
・植木
・VISPO
【A】
決定戦
太陽W 0-3 レタドール
FCクラッキブルー 1-2 アルバランシア
予選
太陽W 1-1(PK1-3)クラッキブルー
アルバランシア - レタドール
【B】
※情報ありがとうございました!
決定戦
FCKマリーゴールド 6-0 フォルテ
YMCA -リベント
予選
フォルテ1-1(PK1-3)YMCA
FCKマリーゴールド-リベント
【C】
決定戦
レジェーダ 4-1 川尻FC
ブレイズ 13-0 三和FC
予選
レジェーダ 2-0 三和FC
ブレイズ 13-1 川尻FC
【D】
決定戦
ソレッソF 1-1( PK 2-1)リベルタ
プログレッソ 1-3 アルマラッゾ
予選
ソレッソF 5-0 プログレッソ
リベルタ 1-3 アルマラッゾ
【E】
決定戦
太陽 15-0 白山水前寺B
クラップス 0-1 ビースター
予選
太陽 2-1 ビースター
白山水前寺B 0-3 クラップス
【F】
決定戦
アルエット熊本 2-0 白山水前寺
エンフレンテ 2-1 チリエスト
予選
アルエット熊本 1-0 チリエスト
エンフレンテ 0-0 (PK)白山水前寺
※コメント欄より情報提供頂きました。ありがとうございます!
【G】
決定戦
出水S – スポレク
植木-アルフィーオ
予選
アルフィーオ-スポレク
出水S -植木
※コメント欄より情報提供頂きました。ありがとうございます!
【H】
県大会出場チーム(スコア不明)
VISPO
グランツ
【Ⅰ】※情報頂きました!
決定戦 10/25
一新 1-1(PK)クラッキレッド
フォルマーレ– シャルム
10/24結果
一新 1(PK2-1)1 フィオリトゥーラ
シャルム 1-0 フィオリトゥーラ
シャルム 2-0 一新 ※情報ありがとうございました!
FCクラッキレッド 5-0 出水A
FCクラッキレッド 8-0 フォルマーレ
フォルマーレ 1-0 出水A
※コメント欄より情報提供頂きました。ありがとうございます!
〇情報提供ありがとうございました!
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
【県大会】
・第44回JFA全日本U-12選手権熊本県大会
【地区予選】
県南予選 菊阿予選 天草予選 県北予選 上益城予選
【全国大会】
・2020年度 第44回JFA全日本U-12選手権
【九州エリア】
福岡県大会 佐賀県大会 長崎県大会 大分県大会
宮崎県大会 鹿児島県大会 沖縄県大会
【おすすめ記事】
・2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
・2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
・【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
・熊本県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
組合せ
JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会 熊本県大会 熊本市予選
<日程>
2020年10月17日(土)、18日(日)、24日(土)、25日(日)
<会場>
<大会概要>
県大会出場枠18チーム
本大会は、新型コロナウイルス感染症対策の観点から、支部(地区)予選を行い、県大会出場権を得た60チームと競技力シード4チーム(2019 年度新人大会ベスト 4)、計64チームにて行う。
【支部(地区)予選】 10月(各支部からの案内にて確認。)
「KFA 第 41 回熊本県少年サッカー新人大会(田嶋杯)」ベスト4の下記チームを本大会競技力シードチームとし、支部(地区)予選を免除する。
1位(ソレッソ熊本 U-12V)、2 位(ロアッソ熊本ジュニア)
3位(FC,Ants)、4位(ディラネーロ天草)
※組合せ抽選時にベスト4ブロック(1位-4位、2位-3位)に振り分ける。
※シードチームが複数エントリーの場合は、その「加盟チーム」内で最も競技力の高いチームが競技力シードチームになること。
<組合せ抽選順>
①競技力シードチームを 4 ブロック(1位-4位、2位-3位)に割り振る。
②会場運営担当チーム
③上記①、②以外の参加チームで会場を抽選。
④会場毎の組合せ抽選。
※大会要項より一部抜粋
参照・引用サイト:熊本県サッカー協会
熊本県内の地域ごとの最新情報はこちら
熊本少年サッカー応援団過去の大会結果
※昨年度は地区予選は行われていなかったため県大会の結果を掲載しています。
<2019年度>
優勝:ロアッソ熊本ジュニア
準優勝:ソレッソ熊本U-12V
第3位:アルバランシア熊本FC
第3位:UKI-C.FC U-12
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2018年度>
優勝:ソレッソ熊本U-12V
準優勝:UKI-C.FC
第3位:FC Wings熊本(グッドマナー賞)
第3位:SIEG熊本SS(努力賞)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2017年度>
優勝:ブレイズ熊本
準優勝:エスペランサ熊本
3位:出水サッカークラブ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
最後に
皆さんから各パートの結果情報をお寄せいただきましたおかげで全てのパート結果をお伝えすることが出来ました!
ご協力ありがとうございました。県大会出場を勝ち取ったチームの皆さん!県大会でも頑張ってくださいね。
応援しています。
Hグループ
点数は分かりませんが、
◎VISPO
◎グランツ
匿名様
おかげで県大会出場を決めた全チームをお伝えすることが出来ました。
貴重な情報を提供していただきありがとうございました。
記事に掲載させていただいております♪これからもジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします!
【G】
予選
◎アルフィーオ-スポレク
◎出水S -植木
決定戦
◎出水S – スポレク
◎植木-アルフィーオ
匿名様
結果情報を提供していただきありがとうございました!
皆様の情報提供のおかげで、ほぼ県大会出場チームを掲載することができました。
あと1チームをご存じの方からの情報提供を引き続きお待ちしています♪
10/25
◎一新 1-1(PK)クラッキレッド
◎フォルマーレ- シャルム
一新、フォルマーレに決定
【B】
予選1試合目
フォルテ1-1(PK1-3)YMCA◎
◎FCKマリーゴールド-リベント
決定戦
◎FCKマリーゴールド 6-0 フォルテ
◎YMCA -リベント
匿名様
【B】グループの試合結果をお知らせいただきありがとうございました!
記事に記載させていただきました。
地区予選の情報がなかなかわからず、情報収集に苦戦していましたので大変助かりました♪
今後ともどうぞよろしくお願いいたします^_^
【I】10/24
シャルム 2-0 一新
匿名様
【I】10/24の結果情報を提供頂きありがとうございました!
記事に記載させていただきました^_^
10/25の試合結果もわかられるようでしたら、情報をお待ちしています♪
白山会場
◎アルエット熊本 1-0 チリエスト
◎エンフレンテ 0-0 (PK)白山水前寺
◎アルエット熊本 2-0 白山水前寺
◎エンフレンテ 2-1 チリエスト
アルエット熊本、エンフレンテ、県大会出場決定
匿名様
F(白山会場)の結果を提供いただきありがとうございました。
記事に記載させていただきました! ^_^/
これからもジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします♪