9月26日(土)、27日(日)に開催の2020年度 U-12地域フットサルチャンピオンズカップ 決勝大会の情報をお知らせします。
今大会決勝は関東代表の千葉 ちはら台SC 対 愛知県代表のBRINCAR FCとなり、関東大会から高い得点力を誇るちはら台SCが8-6でBRINCAR FCを制し2020 U-12地域フットサルチャンピオンの栄冠に輝きました。
ちはら台SCの皆さん、優勝おめでとうございます!
写真参照:U12地域フットサルチャンピオンズカップInstagram
2020年度 大会結果詳細
優勝 :ちはら台SC(千葉)
準優勝:BRINCAR FC(愛知)
第3位:FCパーシモン(神奈川)、翼SCレインボー垂井(岐阜)
決勝ラウンド/順位決定ラウンド(9/27)
<決勝ラウンド>
決勝
BRINCAR 6-8 ちはら台SC
準決勝
パーシモン 6-10 BRINCAR
レインボー垂井 4-6 ちはら台SC
1回戦
パーシモン 5-3 malva FC
湘南ロコ 2-6 BRINCAR
レインボー垂井 4-3 アッズーロ和歌山
ちはら台SC 6-4 A.Z.R
<順位決定ラウンド>
決勝
ペンサール 1-4 名張
2回戦
ペンサール 3-1 ROBOGATO
ロンドリーナ 2-2(PK4-2)名張
1回戦
ROBOGATO 4-2 F3
ロンドリーナ 4-2 フウガドールすみだエッグス
トッカーノ 0-1 名張
参照:BRINCAR Facebook
情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
1次ラウンド結果(9/26、27)
グループA
FCパーシモン(神奈川)、A.Z.R(滋賀)、ラピド名張FC(三重)、ペンサール(大阪)
▶ 戦績表はこちら
グループB
翼SCレインボー垂井(岐阜)、P.S.T.C. LONDRINA UM(神奈川)、malva FC(埼玉)
▶ 戦績表はこちら
グループC
ROBOGATO Jr Futsal Club(愛知)、フウガドールすみだエッグス(東京)、湘南FCロコスペシャル(神奈川)、アッズーロ和歌山(和歌山)
▶ 戦績表はこちら
グループD
FCトッカーノ(東京)、F3フットサルクラブ(京都)、ちはら台SC(千葉)、BRINCAR FC(愛知)
▶ 戦績表はこちら
関連記事
・2019年度 バーモントカップ 第29回全日本U-12フットサル選手権【全国大会】
・2018年度 バーモントカップ 第28回全日本U-12フットサル選手権【全国大会】
・2017年度 バーモントカップ 第28回全日本U-12フットサル選手権【全国大会】
・2019年度 第9回日本フットサル施設連盟選手権U-12 全国大会
・【2020年度 全日本U-12サッカー大会】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】
・2020年度 全日本少年団サッカー大会U-12/U-11/U-10
・サッカーを止めないために、今、私たちができること~自分で自分にきちんとアラートを出そう!~
・育成年代選手のための熱中症対策も!必見!JFA TVと「スポーツ活動中の熱中症予防」啓発動画で熱中症のメカニズムや予防・対応法もわかる!
2020年度 U-12地域フットサルチャンピオンズカップ 決勝大会
<日程>
2020年9月26日(土)、27日(日)
日程参照:U-12地域フットサルチャンピオンカップ関東地域予選
<会場>
BRINCAR FOOTBALL PARK
愛知県安城市高棚町茨池68
<大会概要>
大会趣旨
ジュニア最高峰のフットサル大会として、選手の競技力向上を図り、子供たちの日頃の練習の成果を発揮する舞台を作る。一生忘れないような最高の経験をすることで、夢を育み、未来に繋げていくことを目的としています。かけがえのない時間を大切にするために、共に協力し、共に助け合い、共に励まし合い、こどもたちの胸に刻まれる大会にする。
主催
U-12 地域フットサルチャンピオンズカップ実行員会
その他分かり次第掲載いたします。情報提供お待ちしています!
2020年度 予選の結果
関東予選大会
①P.S.T.C. LONDRINA UM(神奈川県代表)
②湘南FCロコスペシャル(神奈川県代表)
③FCパーシモン(神奈川県代表)
④フウガドールすみだエッグス(東京都代表)
⑤FCトッカーノ(東京都代表)
⑥malva FC(埼玉県代表)
⑦ちはら台SC(千葉県代表)
関東大会出場枠:21枠
東京 :5枠 FUKASAWA FC・フウガドールすみだエッグU-12・トリアネーロ町田U-12・FCトッカーノ・カフリンガ東久留米(施設推薦)・( )
神奈川:5枠 多摩区FC-A・FCパーシモン・CFG-YOKOHAMA
・湘南ロコスペシャル・P.S.T.C. LONDRINA UM
埼玉 :3枠 malva FC・武里サッカークラブ・安行東サッカー少年団
千葉 :3枠 Valentina沼南・ちはら台SC・パサニオール誉田
茨城 :3枠 八原サッカースポーツ少年団キング
・JSCしもつま・鹿島アントラーズジュニア
群馬 :1枠 DEL MIGLIORE CLOUD群⾺
2020年度 U-12地域フットサルチャンピオンズカップ 関東予選大会
東海予選 各県大会(愛知・岐阜・三重)
全国大会出場枠:愛知2枠、岐阜・三重1枠
愛知代表:BRINCAR FC
愛知代表:ROBOGATO Jr Futsal Club
岐阜代表:翼SCレインボー垂井
三重代表:ラピド名張FC
2020年度 U-12地域フットサルチャンピオンズカップ 愛知・岐阜・三重県大会
関西予選 各県大会(兵庫・京都・奈良・大阪・滋賀)
全国大会出場枠:各県1枠
兵庫代表:センアーノ神戸 *不参加
京都代表:F3フットサルクラブ
奈良代表:アッズーロ和歌山(和歌山)
大阪代表:ペンサールフットサルスクール
滋賀代表:A.Z.R
2020年度 U-12地域フットサルチャンピオンズカップ 関西予選各大会(兵庫・京都・奈良・大阪・滋賀)
全国地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団過去の大会結果
過去に大会はありません。
最後に
2020決勝大会は、厳しい予選を勝ち抜いた関東代表ちはら台SCの優勝で幕を閉じました。
優勝されたちはら台SCの皆さん、準優勝のBRINCAR FCの皆さん、おめでとうございます!参加された全チームの皆さん、お疲れさまでした!