JFA U-12サッカーリーグ2020山梨の情報をお知らせします。
優勝されたチームの方々おめでとうございます。
参加された皆さんコロナウイルスの影響で大変なリーグだったと思います。
大会関係者・選手の方々お疲れ様でした。
2020年度 大会結果詳細
〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
リーグ戦表
結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
甲府+峡東
グループ1 日程終了 1位:ヴァンフォーレ甲府U-12 2位:Uスポーツクラブ 3位:中道セレソン
玉諸SSS、ヴァンフォーレ甲府U-12、中道セレソン、大里SSS、御坂SSS、山梨SSS、Uスポーツクラブ、甲府東ジュニア、エルフシュリット一宮、石和SSS
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
グループ2 日程終了 1位:塩山SSS 2位:エアフォルク山梨 3位:JFC青桐
エルドラードFC、甲府西jr、エアフォルク山梨、JFC青桐、山城SSS、塩山SSS、FC.SABIO
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
グループ3 日程終了 1位:新紺屋朝日SSS、2位:浅川ジュニアSSS、3位:山梨ジュニアSSS
新紺屋朝日SSS、浅川ジュニアSSS、山梨ジュニアSSS、レドンドFC、甲府相川JFC、池田SSS、伊勢SSS、リスカーレ牧丘、
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
グループ4 日程終了 1位:FCジョカーレ 2位:羽黒SSS 3位:千塚FC
千塚FC、石田SSS、アバンソFC、国母SS、FCジョカーレ、羽黒SSS
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
峡中+峡北
グループ1 日程終了 1位:フォルトゥナU-12 2位:FCアルピーノ 3位:FCグリュック
北杜UFC、FCグリュック、フォルトゥナU-12、双葉SSS、FCアルピーノ、若草バイキング、ユナイテッド韮崎FC、昭和町SSS、FCトラベッソ
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
グループ2 日程終了 1位:JFC白根 2位:韮崎SC 3位:JFC竜王
フォルトゥナU-12、JFC白根、田富SSS、玉穂SSS、JFC竜王、八ヶ岳グランデFC、韮崎SC、増穂サッカークラブ
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
グループ3 日程終了 1位:FCレックス 2位:アロンドラFC 3位:プレジール敷島
八田SSS、竜北SSS、南部フットボールクラブ、プレジール敷島、アロンドラFC、身延ユナイテッドSC、FCレックス
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
郡東+郡南
グループ1 1/8 日程終了
1位:エス・ヴィエントSSS、2位:リヴィエールFC、3位:FANTASISTA FC
FC.パルティーレ、FANTASISTA FC、VCひがし、ラーゴ河口湖ヴェルデ、リヴィエールFC、FCヴァリエ都留、エス・ヴィエントSSS、ラーゴ河口湖グリーン
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
グループ2 日程終了
1位:VC吉田、2位:アミーゴスFC、3位:U.F.C.DREAM、4位:都留VMCSSS、5位:スペリオール上吉田、出場なしエイブルSC
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
なでしこ 10/11結果入力
韮崎SCG、武田消毒ジェイドFC、メニーナ、フォルトナVogelU-12、Uスポーツクラブ、峡東ガールズ
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
関連記事
◆山梨県情報
・2020年度 サッカーカレンダー【山梨】年間スケジュール一覧
・【関東版】都道府県トレセンメンバー2020
◆保護者お役立ち情報
・【シリーズまとめ読み!】先輩保護者の体験談に学ぶ 中学からのチームの選び方総集編
・【みんなのトレセン】トレセンって何のこと? トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
JFA U-12サッカーリーグ2020山梨
日程
2020年4月~
会場
分かり次第掲載します。
大会概要
当面リーグ戦開始時期は6月からと決定
①6月7日 ②14日 ③7月19日 ④8月9日 ⑤9月13日 ⑥10月4日(各・日曜)
各グループは想定試合数の80%以上の開催と各グループ順位決定を目標
【案】2020年度入替戦
G8位3チームとP1位の2チームおよびP2位同士で試合をし勝者。
地域推薦チームがある場合には再度組み合わせを調整します。
なお、2020年度U11リーグ戦において、2019年度ハウスカップの上位チームであるフォルトゥナ、エスヴィエントの2チームは優先的にGグループとする。
【案】U12選手権シードチーム
★16チームシード案
Gグループ各2位まで1~6シード
3位チームでリーグ戦を行い7~9シード、4~5位チームが10~15シード、6位チームでリーグ戦を行ない勝者が16シード。
①Pグループ出場しているU-11チームがPグループ1.2位となった場合は、入れ替え戦出場対象から除外する。その場合、入れ替え戦出場の繰り上げチームはなし、当該入れ替え戦は実施しない。
②U-12リーグGグループでの結果にかかわらず、移行するU-11チームの編成が困難でU-11リーグGグループ在籍を希望しないチームが生じた場合は、U-11リーグPグループ又はSグループへの降格を認める。
参照元:グリュックススポーツクラブ
参加チーム
甲府+峡東
<グループ1 10チーム>
玉諸SSS、ヴァンフォーレ甲府U-12、中道セレソン、大里SSS、御坂SSS、山梨SSS、Uスポーツクラブ、甲府東ジュニア、エルフシュリット一宮、石和SSS
<グループ2 7チーム>
エルドラードFC、甲府西jr、エアフォルク山梨、JFC青桐、山城SSS、塩山SSS、FC.SABIO
<グループ3 8チーム>
レドンドFC、甲府相川JFC、新紺屋朝日SSS、池田SSS、伊勢SSS、リスカーレ牧丘、浅川ジュニアSSS、山梨ジュニアSSS
<グループ4 6チーム>
千塚FC、石田SSS、アバンソFC、国母SS、FCジョカーレ、羽黒SSS
峡中+峡北
<グループ1 9チーム>
北杜UFC、FCグリュック、フォルトゥナU-12、双葉SSS、FCアルビーノ、若草バイキング、ユナイテッド韮崎FC、昭和町SSS、FCトラベッソ
<グループ2 8チーム>
フォルトゥナU-12、JFC白根、田富SSS、玉諸SSS、JFC竜王、八ヶ岳グランデFC、韮崎SC、増穂サッカークラブ
<グループ3 7チーム>
八田SSS、竜北SSS、南部フットボールクラブ、プレジール敷島、アロンドラFC、身延ユナイテッドSC、FCレックス
郡東+郡南
<グループ1 8チーム>
FC.パルティーレ、FANTASISTA FC、VCひがし、ラーゴ河口湖ヴェルデ、リヴィエールFC、FCヴァリエ都留、エス・ヴィエントSSS、ラーゴ河口湖グリーン
<グループ2 6チーム>
アミーゴスFC、都留VMCSSS、U.F.C.DREAM、VC吉田、スペリオール上吉田、エイブルSC
<なでしこ 6チーム>
韮崎SCG、武田消毒ジェイドFC、メニーナ、フォルトナVogelU-12、Uスポーツクラブ、峡東ガールズ
山梨県内の地域ごとの最新情報はこちら
山梨少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度>前期 G-レッド結果
優勝:Uスポーツクラブ
準優勝:FCヴァリエ都留
第3位:FCアルピーノ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2018年度>前期 G-レッド結果
優勝:ヴァンフォーレ甲府U-12
準優勝:フォルトゥナSC U12
第3位:山梨
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2017年度>前期 G-レッド結果
優勝:フォルトゥナだんけ
準優勝:Uスポーツクラブ
第3位:スペリオール上吉田
結果詳細はこちら(JFA U-12サッカーリーグ2018山梨県HP)
最後に
優勝されたチームの方々おめでとうございます。
参加された皆さんコロナウイルスの影響で大変なリーグだったと思います。
大会関係者・選手の方々お疲れ様でした。