JFA・U-13サッカーリーグ2020 第7回北信越リーグの情報をお知らせします。
2021年度の大会参加チームに関しては、2020年度の特殊事情を鑑み、今年度の参加チームと入替戦はおこなわれません。
参照:北信越サッカー協会 HP
2020年度 大会結果詳細
◆U-13リーグ西ブロック(石川、福井、富山)◆
1位:カターレ富山
2位:ツエーゲン金沢
3位:坂井ph丸岡JY
4位:エヌスタイル
◆U-13リーグ東ブロック(新潟、長野)◆
1位:F.THREE
2位:長岡JYFC
3位:松本山雅FC
4位:AC長野パルセイロ
情報提供のご協力ありがとうございました。今後の情報提供はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
■高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020 第12回北信越リーグ
■ 2019年度 北信越クラブユースサッカー(U-15)デベロップ⼤会
■2019年度 第31回北信越クラブユースサッカー選⼿権U-15⼤会 兼 第34回⽇本クラブユース⼤会 北信越予選会
■2019年度 第40回 北信越中学校総合競技大会 サッカー競技
■【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
■【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
■2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
■【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】
・蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
・全カテゴリー日本代表2019スケジュール
・JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
リーグ戦表
U-13リーグ西ブロック(石川、福井、富山)
※2回戦総当たり
ツエーゲン金沢、カターレ富山、坂井ph丸岡JY、エヌスタイル
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
U-13リーグ東ブロック(新潟、長野)
※1回戦総当たり
長岡JYFC、アルビレックス新潟、F.THREE、グランセナ新潟、松本山雅FC、AC長野パルセイロ
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
10月4日
【東】
アルビレックス 8-0 グランセナ
長岡 2-3 F.THREE
10月3日
【東】
グランセナ 1-3 長岡
F.THREE 1-0 AC長野パルセイロ
アルビレックス 2-1 松本山雅
【西】
エヌスタイル 0-7 カターレ
ツエーゲン 1-1 坂井ph
参照:AC長野パルセイロアカデミー Twitter
参照:ツエーゲン金沢アカデミー Twitter
参照:アルビレックス新潟オフィシャルサイト
9月27日
【東】
グランセナ 0-5 F.THREE
松本山雅 2-2 長岡
パルセイロ 3-0 アルビレックス
ツエーゲン 5-0 エヌスタイル
参照:松本山雅FC HP
参照:AC長野パルセイロアカデミー Twitter
9月26日
【西】
坂井PH 0-2 カターレ
参照:坂井フェニックス丸岡 JY FB
9月22日
【西】
カターレ 4-3 ツエーゲン
エヌスタイル 1-1 坂井ph
参照:坂井フェニックス丸岡 JY FB
9月21日
【東】
松本山雅FC 2-2 パルセイロ
参照:AC長野パルセイロアカデミー Twitter
9月19日
【西】
カターレ富山 9-0 エヌスタイル
坂井ph 1-4 ツエーゲン
参照:坂井フェニックス丸岡 JY FB
参照:エヌスタイル HP
9/13
【東】
アルビ 2-3 F.THREE
グランセナ 0-2 松本山雅FC
長岡JYFC 2-0 パルセイロ
参照:松本山雅FC HP
参照:F.THREE U-15 ブログ
参照:AC長野パルセイロアカデミー Twitter
9/12
【西】
※リーグ戦績表に結果いただきました!ありがとうございます!
エヌスタイル 0-4 ツエーゲン
カターレ 4-0 坂井ph
9/6
【東】
長岡JY 0-0 アルビ
松本山雅 2-1 F.THREE
パルセイロ 5-0 グランセナ
8/29
【西】
ツエーゲン 2-5 カターレ
坂井ph 7-1 エヌスタイル
U-13リーグ ※当初の予定
カターレ富山、長岡JYFC、エヌスタイル、F.THREE、ツエーゲン金沢、AC長野パルセイロ、坂井ph丸岡JY、アルビレックス新潟
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
U-13サッカーリーグ2020 第7回北信越リーグ
日程
参照:北信越サッカー協会 HP
会場
北信越各地
大会概要
レギュレーション
★コロナウイルス感染症拡大防止対策のための大会方式変更版★
参加チーム数
前年度の本リーグで上位7位以内に入った7チーム(残留チーム)
前年度入替・参入戦で勝利した3チーム 合計10チームとする。
競技方法
(1) 以下の大会形式とする。
①参加10チームを、東ブロック6チーム(新潟県・長野県チーム)と西ブロック4チーム(富山県・石川県・福井県チーム)に2分する。
②東ブロックは1回戦総当たりの5試合を行う。
③西ブロックは2回戦総当たりの6試合を行う。
(2) 試合時間は30分ー7分-30分とし、同点の場合は引き分けとする。
(3) 順位決定方法は勝ち3点,引き分け1点,負け0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。
(4) 勝点が同じ場合は ①当該チーム同士の試合の勝敗
②全試合の得失点差
③総得点 の順に順位を決定する。
それでも決定しない場合は、警告数等(警告:1、警告2枚の退場:3、一発退場:3)の少ないチームを上位とする。
(5) 試合は 11人制 (ピッチサイズ:縦94m×横60m) で行う
次年度のチーム構成
次年度の本大会参加チームに関しては、2020年度の特殊事情を鑑み、今年度の参加チームと入替は行わず、今年度参加チームがそのまま出場するものとする。
参照:北信越サッカー協会 HP
参加チーム
<U-13リーグ>
カターレ富山、長岡JYFC、エヌスタイル、F.THREE、ツエーゲン金沢、AC長野パルセイロ、坂井ph丸岡JY、アルビレックス新潟
新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団富山県内の地域ごとの最新情報はこちら
富山少年サッカー応援団石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団福井県内の地域ごとの最新情報はこちら
福井少年サッカー応援団過去の大会結果
<2019年度>
【1部】
1位:長岡JYFC(新潟)
2位:カターレ富山(富山)
3位:アルビレックス新潟(新潟)
ジュニアサッカーNEWS
<2018年度>
【1部】
優勝:F.THREE(新潟)
準優勝:アルビレックス新潟(新潟)
第3位:坂井フェニックス丸岡(福井)
ジュニアサッカーNEWS
最後に
北信越U-13リーグに参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした!
今年度はいつもと違う大会形式にはなりましたが無事に開催され良かったです。
今後の皆さんのご活躍も楽しみにしています。
情報提供のご協力もありがとうございました!