2019年11月24日(日)~2020年5月に行われる2019-2020 第36回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第8回西宮スーパーリーグ(U-15)の情報をお知らせします。いつもリーグ戦表より情報提供ありがとうございます!
新型コロナウイルス感染拡大防止のため3月1日以降開催予定分はすべて中止となりました。(参照:西宮サッカー協会HP)
2019年度 大会結果詳細
〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
4月18日(土)
▽西宮浜中学校
9:00 3部 西宮浜 – 鳴尾南
10:30 1部 真砂 – 塩瀬
▽高須中学校
9:00 3部 今津 – 高須
10:30 2部 上ヶ原 – 上甲子園
リーグ戦表
結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
1部
関西学院中、甲陽学院中、甲陵中、瓦木中、真砂中、COSPA B、塩瀬中、平木中
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
2部
浜脇中、甲武中、鳴尾中、大社中、上ヶ原中、上甲子園中、西宮SS B、苦楽園中
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
3部
西宮浜中、鳴尾南中、報徳学園中、学文中、今津中、浜甲子園中、高須中、山口中、深津中
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
関連記事
■公式HP
西宮サッカー協会HP
■上位リーグ
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ
■昨年度関連大会
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ
高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2019兵庫県トップリーグ参入戦
■新人戦情報
2019年度 兵庫県クラブユースサッカー(U-14)新人戦
2019年度 第39回兵庫県中学校サッカー新人大会
2019年度 阪神中学校新人大会サッカー競技大会
2019年度 西宮市中学校新人体育大会 第52回サッカー競技大会
■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー
■その他(中学生)
ジュニアユースの体作りと進路の選び方 FC深谷の小林智監督インタビュー
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
『おれ部活辞めるわ!』中学生が部活を辞めたくなる3つの理由
勉強と部活の両立を実現!近大和歌山 偏差値70集団、サッカー特待無しで全国に挑める理由
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
参照:西宮サッカー協会HP
2019-2020 第36回西宮市中学生サッカー理事長杯大会 第8回西宮スーパーリーグ(U-15)
日程
2019年11月24日(日)~2020年5月
入れ替え戦:2019年5月31日(日)予定
会場
西宮市内中学校グランド
上甲子園中学校、高須中学校、平木中学校、鳴尾中学校、鳴尾南中学校、浜脇中学校、真砂中学校、甲陽学院中学校、西宮浜中学校、瓦木中学校、甲武中学校、浜甲子園中学校、今津中学校、関西学院中等部
大会概要
レギュレーション
- 西宮市内中学校チームを昨年度のリーグ戦の結果により1部~3部に分けて、1回戦総当りのリーグ戦を行う。
- 1部優勝チームは2020年9月~行われる高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020兵庫県トップリーグ参入戦へ出場することができる。
- 2部1位チームは1部へ自動昇格とする。
- 3部1位チームは2部へ自動昇格とする。
- 1部8位チームは2部へ自動降格とする。
- 2部8位チームは3部へ自動降格とする。
- 1部6位、7位チームと2部2位、3位チームで入れ替え戦を行い、勝利チームが1部に昇格・残留とする。
- 2部6位、7位チームと3部2位、3位チームで入れ替え戦を行い、勝利チームが2部に昇格・残留とする。
- 2020兵庫県トップリーグからの昇降格により順位の変動有り。
昨年度を参考にしています。今年度の情報提供お待ちしています!
参加チーム
今年度は関西学院中が県リーグから降格、昨年度は合同で出場していた浜甲子園中、高須中が単独での参加となり、2チーム増えて25チームを3部に分ける編成となっています。
<1部 8チーム>
関西学院中、甲陽学院中、甲陵中、瓦木中、真砂中、COSPA B、塩瀬中、平木中
<2部 8チーム>
浜脇中、甲武中、鳴尾中、大社中、上ヶ原中、上甲子園中、西宮SS B、苦楽園中
<3部 9チーム>
西宮浜中、鳴尾南中、報徳学園中、学文中、今津中、浜甲子園中、高須中、山口中、深津中
兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
過去の大会結果
<2018年度>
1部
1位:甲陽学院中
2位:甲陵中
3位:瓦木中
2部
1位:塩瀬中
2位:浜脇中
3位:大社中
3部
1位:西宮SS B
2位:西宮浜中
3位:学文中
結果詳細はこちら
<2017年度>
1部
1位:関西学院
2位:瓦木中
3位:真砂中
2部
1位:平木中
2位:報徳学園中
3位:COSPA B
3部
1位:上甲子園中
2位:苦楽園中
3位:鳴尾南中
結果詳細はこちら
<2016年度>
1部
1位:鳴尾中
2位:関西学院
3位:瓦木中
2部
1位:真砂中
2位:甲陵中
3位:学文中
3部
1位:平木中
2位:今津中
3位:COSPA B
結果詳細はこちら
最後に
出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
最後まで開催できなかったのは残念ですが、サッカーができる喜びを噛みしめつつ、日々の練習や開催される公式戦がんばってくださいね!