2020年2月16日(日) 富士通スタジアム川崎にて行われた、2019年度 第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中央大会 準決勝、決勝・3位決定戦の全結果をお伝えします。
川崎フロンターレのみなさん、2年ぶりの優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、地区予選を含めると11月からの長期間に渡る大会お疲れ様でした。
まもなく始まる新シーズンでは、トップチームとして更なる飛躍を応援しています!
2019年 大会結果詳細
優勝:川崎フロンターレ
準優勝:FCパーシモンW
第3位:中野島FCW
第4位:FC中原ブルー
ベスト8
FC中原ブルー、ミキFCブルー、FCパーシモンW、プルチーニFCA、大谷戸SCレッド、中野島FCW、南百合丘SC、川崎フロンターレ
2月16日(日)結果
準決勝
FC中原ブルー 0-1 FCパーシモンW
中野島FCW 1-3 川崎フロンターレ
参照サイト:川崎市サッカー協会HP
情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから
◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!
関連記事
関連大会
◆2019-2020 アイリスオオヤマ プレミアリーグ 神奈川U-11
◆2019年度 第17回U-11川崎市秋季サッカー大会
◆JA全農杯 第17回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会予選
お役立ち情報
◆2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
◆2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
◆2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
◆【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
◆【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
◆【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
◆保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
◆蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
◆全カテゴリー日本代表2019スケジュール
◆JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー中央大会
日程
2020年1月18日(土)、25日(土)、2月16日(日)
会場
富士通スタジアム川崎、等々力周辺グラウンド、他
大会概要
主 催 : 特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会
主 管 : 特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会 第4種委員会
特別協賛 : 株式会社YOUテレビ、株式会社ジェイコム湘南・神奈川、イッツ・コミュニケーションズ株式会社
協 賛 : プーマ ジャパン株式会社、株式会社フォトクリエイト
後 援 : 川崎市、株式会社川崎フロンターレ
対 象:小学校5年生以下3年生以上の男女で構成されたチーム
競技方法
[1] 8人制とし、決勝トーナメントはノックアウト方式で行なう。
[2] 地区予選でリーグ戦方式の順位決定方法は、①勝点(勝ち3、引き分け1、負け0)②得失点差 ③総得点 ④当該チームの試合結果 ⑤抽選(コイントス)の順とする。
[3] 決勝トーナメントで同点の場合は、PK戦(3名)で上位進出チームを決定する。
ただし、準決勝から10分間の延長戦を行ない、なお決しない場合にはPK戦(3名)にて決定する。
表 彰 : 優勝~第4位のチームに賞品及び賞状を授与する。
報 奨 : 優勝チームに「第29回川崎カップサッカー大会」の出場権を与える。(予定)
参照元:川崎市サッカー協会第4種委員会
2019年度 地区予選の結果
川崎区(3)
1位:新町ジュニアーズSC
2位:川中島SC
3位:旭倶楽部ジュニアーズSC
2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 川崎区予選
幸区(5)
1位:ACラゾーレ クラック
2位:FCバモス イエロー
3位:FC JUNTOSブルー
4位:東小倉SCホワイト
5位:リバーFCグリーン
2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 幸区予選
中原区(5)
1位:川崎フロンターレ
2位:FC中原ブルー
3位:プルチーニFC A
4位:大谷戸SCレッド
5位:東住吉SCブルー
2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 中原区予選
高津区(6)
1位:エンジョイP
2位:かじがやR
3位:久地FC
4位:エンジョイR
5位:千年SC
6位:大空KSC
2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 高津区予選
宮前区(4)
1位:さぎぬまグリーン
2位:犬蔵SC
3位:JrチャンプSC
4位:サンキッズB
2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 宮前区予選
多摩区(4)
1位:ミキFCブルー
2位:中野島FCW
3位:中野島FCB
4位:登戸SC
2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 多摩区予選
麻生区(4)
1位:FCパーシモンW
2位:FC王禅寺
3位:はるひ野BSC
4位:南百合丘SC
2019年第11回川崎ケーブルテレビ杯新人戦サッカー大会 麻生区予選
神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
過去の大会結果
<2018年度 第10回>
優勝:FCパーシモン
準優勝:津田山FC
第3位:ミキFC
第4位:さぎぬまSC
結果詳細はジュニアサッカーNEWS
<2017年度 第9回>
優勝:川崎フロンターレU-12
準優勝:川中島SC
第3位:FCパーシモン
第4位:東住吉SC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
<2016年度 第8回>
優勝:さぎぬまSC
準優勝:中野島SC
第3位:FCパーシモン
第4位:川中島SC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)
最後に
川崎フロンターレのみなさん、2年ぶりの優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、地区予選を含めると11月からの長期間に渡る大会お疲れ様でした。
まもなく始まる新シーズンでは、トップチームとして更なる飛躍を応援しています!